News - FIGS - Federazione Italiana Giuoco Squash http://www.federsquash.it/notizie.html Thu, 27 Apr 2017 16:31:55 +0200 Joomla! - Open Source Content Management it-it Campionati Europei Assoluti a squadre 2017 http://www.federsquash.it/notizie/1560-campionati-europei-assoluti-a-squadre-2017.html http://www.federsquash.it/notizie/1560-campionati-europei-assoluti-a-squadre-2017.html

ETC 2017 banneri finland 1

In corso di svolgimento ad Helsinki (Finlandia), fino al 29 aprile 2017, i Campionati Europei Assoluti a squadre di 1a e 2a divisione.

youtube icon  Diretta Streaming - Campo Vetro  
youtube icon Diretta Streaming - Campo 4 Talihalli
youtube icon Diretta Streaming - Campo 8 Esport
youtube icon Diretta Streaming - Campo 10 Esport
links Sito ufficiale

ITALIA

Giovedì 27 aprile 2017 - La Squadra Nazionale Femminile è stata superata dalla Polonia per 3/0. Giovedì 27, ore 19.00 (18.00 ora italiana) il secondo incontro di giornata contro le padrone di casa della Finlandia, a conclusione della Pool A.

La Squadra Nazionale maschile, dopo la vittoria della Danimarca sul Belgio per 3/1, conclude il girone al terzo posto, ed andrà a giocare nel girone dalla 9a alla 12a posizione, insieme a Ucraina, Norvegia e Portogallo.

Per gli Azzurri, doppio impegno venerdì 28 aprile alle ore 10.00 contro l'Ucraina ed alle 16.00 contro la Norvegia; ultimo impegno per sabato 29 aprile, alle ore 10.00 contro il Portogallo.

europei 012 Risultati Nazionale Maschile

tour soft ico Pool 9-12 posto
tour soft ico Pool D - Risultati e classifica
tour soft ico Tutte le partire degli Azzurri

 Risultati Nazionale Femminile

europei 008

tour soft ico Pool A - Risultati e classifica
tour soft ico Tutte le partite delle Azzurre

26/04/2017 - Doppia sconfitta della Nazionale femminile, che viene superata prima dalla Germania per 3/0, poi dall'Austria 2/1 (vittoria della Priante Elisabetta su Kaserer Anja per 3/1).

La Nazionale maschile invece termina la prima giornata di gare con una sconfitta, contro la Danimarca per 4/0, ed un pareggio con il Belgio grazie alla vittoria di Andrea Torricini su Lowie Delbeke per 3/0 e di Dimitri Diamadopoulos su Tiago Goriely per 3/0.

 

europei 00225/04/201 - Azzurri pronti all’esordio  - - Le Squadre Nazionali italiane, dopo il raduno pre-partenza del 22/23 aprile 2017, sono in viaggio per Helsinki e si preparano all’esordio nel Campionato Europeo Assoluto a Squadre di 2a divisione, previsto per mercoledì 26 aprile.

La Squadra Nazionale maschile, inserita nella Pool D di seconda divisione maschile insieme a Danimarca e Belgio, farà il suo esordio mercoledì 26 aprile, quando alle ore 13.00 (12.00 ora italiana) affonterà la Danimarca.

In campo, per gli azzurri, scenderanno Yuri Farneti, Dimitri Diamadopoulos, Andrea Torricini e Luca Brezza.

tour soft ico Pool D - Risultati e classifica
tour soft ico Tutte le partire degli Azzurri

europei 001

La Squadra Nazionale femminile, è inserita nella Pool A di seconda divisione femminile, con GermaniaPoloniaAustria e Finlandia (quest'ultima inserita in seconda divisione quale paese ospitante). Girone decisamente impegnativo per le Azzurre, impegnate nel match d'esordio contro la Germania, alle ore 11.00 (10.00 ora italiana) di mercoledì 26 aprile. Scenderanno in campo, proprio contro la Germania, Monica Menegozzi, Eleonora Marchetti e Letizia Viel.

tour soft ico Pool A - Risultati e classifica
tour soft ico Tutte le partire delle Azzurre

 

 

Germania Italia f

15/04/2017 - Il Commissario Tecnico delle Squadre Nazionali Marcus Berrett ha reso noti i convocati per i Campionati Europei Assoluti a Squadre, maschili e femminili, di 2a divisione, che si svolgeranno a Helsinki (Finlandia), dal 26 al 29 aprile 2017.

SQUADRA NAZIONALE MASCHILE

- Luca Brezza (A.S.D. Mondo Squash Riccione)
- Dimitri Diamadopoulos (A.S.D. Squash Scorpion Rende)
- Yuri Farneti (A.S.D. Torino Squash Zone)
- Gianluca Poggiali (A.S.D. Mondo Squash Riccione)
- Andrea Torricini (A.S.D. Domus Squash Roma)

1 2 3 4 5
farneti diamadopoulos torricini poggiali brezza
Y. Farneti D. Diamadopoulos A. Torricini G. Poggiali L. Brezza


SQUADRA NAZIONALE FEMMINILE

- Eleonora Marchetti (A.S.D. Torino Squash Zone)
- Monica Menegozzi (A.S.D. Crazy Team Torino)
- Elisabetta Priante (2001 S.S.D. Padova)
- Cristina Tartarone (A.S.D. Squash Scorpion Cosenza)
- Letizia Viel (A.S.D. Squash Club Pegaso Vicenza)

1 2 3 4 5
menegozzi marchetti priante tartarone viel
M. Menegozzi  E. Marchetti  E. Priante C. Tartarone  L. Viel
]]>
dbabini@federsquash.it (Davide Babini) Primo Piano Thu, 27 Apr 2017 08:00:00 +0200
Tornei Federali - 22/23 aprile 2017 http://www.federsquash.it/notizie/1565-tornei-federali-22-23-aprile-2017.html http://www.federsquash.it/notizie/1565-tornei-federali-22-23-aprile-2017.html

Risultati dei Tornei Federali disputati sabato 22 e domenica 23 aprile 2017sport squash

Udine - A.S.D. Palagym Squash Club - 1^ Cat. maschile
[N°9 iscritti – Giudice di Gara: Sergio Zenarola]

Francesco Bisello (PD/2001) batte in finale per 3/0 Massimiliano Veri (UD/Palagym). Terzo posto a Francesco Cellante (UD/Palagym) che supera per 3/0 Riccardo Bullo (PD/Squash Club).

]]>
etamburini@federsquash.it (Emanuele Tamburini) Primo Piano Thu, 27 Apr 2017 07:43:17 +0200
Camp. Ita Veterani a Squadre 2017 http://www.federsquash.it/notizie/1561-camp-ita-veterani-a-squadre-2017.html http://www.federsquash.it/notizie/1561-camp-ita-veterani-a-squadre-2017.html

2017 VETERANI SQUADRE BANNERTERMINE ISCRIZIONI 28 APRILE - Sabato 6 e domenica 7 maggio 2017 sono in programma, presso il Centro Tecnico Federale di Riccione, i CAMPIONATI ITALIANI VETERANI A SQUADRE, femminili e maschili, "II° Memorial Alessio Caporaso".

Le iscrizioni ai Campionati devono pervenire, a cura delle Società, alla Segreteria Figs (fax 0541-790994 oppure all'indirizzo e-mail settoretecnico@federsquash.it), con gli appositi moduli, ENTRO VENERDI' 28 APRILE 2017.

pdf Regolamento - Vet Sq. maschile
pdf Regolamento - Vet. Sq. femminile
Word icon Modulo di iscrizione - Vet. Sq. maschile
Word icon Modulo di iscrizione - Vet. Sq. femminile
pdf Modulo prenotazione del soggiorno
]]>
dbabini@federsquash.it (Davide Babini) Primo Piano Mon, 24 Apr 2017 07:19:00 +0200
Campionati Italiani Giovanili 2017 http://www.federsquash.it/notizie/1555-campionati-italiani-giovanili-2017.html http://www.federsquash.it/notizie/1555-campionati-italiani-giovanili-2017.html

giovanili individuali 2017RISULTATI - Si sono conclusi i Campionati Italiani Individuali Giovanili, svolti dal 24 al 25 aprile a Riccione, presso il Centro Tecnico Federale Figs.

Tutti gli incontri sono stati trasmessi in diretta streaming sul portale www.federsquash.tv

IUNIORES MASCHILEMario Gentiletti (MI/Sportitalia) vince il Campionato Italiano Iuniores maschile posizionandosi al primo posto del girone all’Italiana. Secondo posto per Stefano Vigolo (VI/Pegaso), terzo Urbinati Alessandro (RN/Mondo).

IUNIORES FEMMINILEPaola Moretti (RN/Mondo) vince il Campionato Italiano Iuniores femminile posizionandosi al primo posto del girone all’Italiana. Secondo posto per Michela Bartucci (CS/Scorpion), terza Carlotta Conte (PD/2001).


ALLIEVI MASCHILE - Nella finale U17 maschile Federico Belvedere (CS/Scorpion) si impone per 3/1 su Federico Morganti (RN/Mondo), e conquista il titolo Allievi 2017. Bronzo per Gianfrancesco Giordano (CS/Scorpion) che vince su Geremia Bicego (VI/Pegaso), il quale non è sceso in campo causa infortunio.

ALLIEVI FEMMINILELily Taylor-French (RN/Riccione) conquista il titolo italiano superando per 3/0 Francesca Bartoli (NA/Athenae). Bronzo per Petra Paunonen (GE/360) che supera 3/0 Giorgia Balzano.

GIOVANISSIMI MASCHILEMattia Mulazzani (RN/Mondo) conquista il titolo italiano U15 maschile, superando in finale Davide Mollica (GE/360) per 3/2. Medaglia di bronzo per Goffredo Scanga (CS/Scorpion), che si impone per 3/0 su Tommaso Barbarossa (TO/Zone).

GIOVANISSIMI FEMMINILELotti Taylor-French (RN/Riccione) sale sul gradino più alto del podio, superando in finale Maria Sole Ugolini (RN/Mondo) per 3/0. Medaglia di bronzo per Giulia Semprini (RN/Mondo), che si impone per 3/0 su Martina Gramazio (RN/Mondo).

E’ stato disputato anche il festival nazionale esordienti (u13) al quale hanno preso parte 40 bambini.

All'interno del festival sono stati disputati tre mini-tornei individuali:

FESTIVAL NAZIONALE ESORDIENTI MASCHILE

FRANCESCO SCOFANO
2°  CARMINE CHIAPPETTA
3°  GIUSEPPE CARBONARA

FESTIVAL NAZIONALE ESORDIENTI FEMMINILE

STELLA DE MARCO
2°  ALESSIA SCANGA
3°  GEMMA VERCILLO

FESTIVAL NAZIONALE ESORDIENTI NON COMPETITIVO

VINCENZO CAPUTO 
2°   ANDREA TREVISAN
3°   RICCARDO BRANDA

 

A breve, online, i risultati completi.

tour soft ico  Tabellone U15 maschile
tour soft ico Tabellone U15 femminile
tour soft ico Tabellone U17 maschile
tour soft ico Tabellone U17 femminile
tour soft ico Tabellone U19 maschile
tour soft ico Tabellone U19 femminile

{phocagallery view=category|categoryid=303|limitstart=0|limitcount=0}

]]>
dbabini@federsquash.it (Davide Babini) Primo Piano Mon, 24 Apr 2017 07:18:00 +0200
Campionato Italiano Allievi a squadre 2017 http://www.federsquash.it/notizie/1564-campionato-italiano-allievi-a-squadre-2017.html http://www.federsquash.it/notizie/1564-campionato-italiano-allievi-a-squadre-2017.html

2017 podio allievi sqMONDO SQUASH C CAMPIONE D'ITALIA ALLIEVI - Domenica 23 aprile 2017 si è disputato, presso il Centro Tecnico Federale Figs di Riccione, il Campionato Italiano Allievi a squadre.

La squadra del MondoSquash C Riccione, composta da Federico Morganti, Maria Sole Ugolini e Mattia Mulazzani, sale sul gradino più alto del podio grazie al successo, per soli 4 punti, nella finalissima sullo Squash Scorpion A Cosenza, composta da Federico Belvedere, Myrea Abramo e GianFrancesco Giordano.
Terzo posto per lo Squash Club Pegaso Vicenza (Bicego, Urbani, Dalle Molle) che supera per 131-85 lo Squash Scorpion B Cosenza.

Allievi a squadre - Classifica Finale

1 MondoSquash C Riccione
2 Squash Scorpion A Cosenza
3 Squash Club Pegaso Vicenza
4 Squash Scorpion B Cosenza
5 Mondo Squash B Riccione
6 Kendro Sports Triggiano
7 MondoSquash A Riccione

tour soft ico Risultati Allievi a squadre

Photogallery

]]>
dbabini@federsquash.it (Davide Babini) Primo Piano Sun, 23 Apr 2017 08:56:00 +0200
Campionato Italiano Scolastico 2017 http://www.federsquash.it/notizie/1563-campionato-italiano-scolastico-2017.html http://www.federsquash.it/notizie/1563-campionato-italiano-scolastico-2017.html

2013 SCOLASTICO BANNER1RISULTATI e PHOTOGALLERY - Si è conclusa l'edizione 2017 del Campionato Italiano Scolastico "Lo Sport va a scuola... lo Squash!!!", individuale ed a squadre, disputato sabato 22 e domenica 23 aprile 2017 presso il Centro Tecnico Federale Figs di Riccione.

Campionato Italiano Scolastico INDIVIDUALE

Cat. Ragazzi maschile - Classifica finale

1 Ludovico MARCHESE
2 Antonio PANSINI
3 Lorenzo CORBANI
4 Giovanni ZAMBON

tour soft ico Individuale - Ragazzi M

Cat. Ragazze femminile - Classifica finale

1 Alessia SCANGA
2 Sofia Elena PACILLI
3 Laura LAZZARI

tour soft ico Individuale - Ragazze F

Cat. Cadetti maschile - Classifica finale

1 Francesco SCOFANO
2 Federico ADJEI
3 Elia SALVATORI
4 Matteo ZONIN

tour soft ico Individuale - Cadetti M

Cat. Cadette femminile - Classifica finale

1 Elisa ZAMBON
2 Sofia VIGOLO
3 Irene MAZZON
4 Claudia QUARTA

tour soft ico Individuale - Cadetti F

Cat. Allievi maschile - Classifica finale

1 Federico GALEAZZI
2 Ernesto NAPOLI
3 Edoardo BERARDI
4 Dennys URSO

tour soft ico Individuale - Allievi M

Cat. Allieve femminile - Classifica finale

1 Linda FANTINI
2 Alice FRANCA
3 Alessandra DE STEFANO
4 Sabrina CUCUNATO

tour soft ico Individuale - Allieve F

Cat. Iuniores maschile - Classifica finale

1 Simone BREDA
2 Simone AIELLO
3 Paolo FORIN
4 Andrea BRIA

tour soft ico Individuale - Iuniores M

Cat. Iuniores femminile - Classifica finale

1 Manola FEDERICO
2 Aurora SCHIESARO
3 Emilia PAONE
4 Sofia SOLIMBERGO

tour soft ico Individuale - Iuniores F

Photogallery individuali

{phocagallery view=category|categoryid=301|limitstart=0|limitcount=0}

Campionato Italiano Scolastico a SQUADRE

Classifica finale - Cat. Ragazzi

1 DE COUBERTIN 2 RENDE
2 DE COUBERTIN 1 RENDE
3 ZAVALLONI RICCIONE

tour soft ico  Squadre - Ragazzi

Cat. Cadetti - Classifica Finale

1 DE COUBERTIN RENDE
2 IC MARANO VICENTINO
3 ROGAZIONISTI PADOVA
4 ZAVALLONI RICCIONE

tour soft ico Squadre - Cadetti

 Cat- Allievi maschile - Classifica Finale

1 ITIS DE PRETTO SCHIO
2 IIS CASTROLIBERO 1
3 LC VOLTA FELLINI RICCIONE
4 IIS CASTROLIBERO 2

tour soft ico Squadre - Allievi M

 Cat- Allievi femminile - Classifica Finale

1 LC VOLTA FELLINI RICCIONE
2 IIS CASTROLIBERO

tour soft ico Squadre - Allieve F

 Cat- Iuniores maschile - Classifica Finale

1 LC VOLTA FELLINI RICCIONE
2 ROGAZIONISTI PADOVA
3 IIS CASTROLIBERO

tour soft ico Squadre - Iuniores M

 Cat- Iuniores femminile - Classifica Finale

1 LS SCORZA 1 COSENZA
2 IIS CASTROLIBERO
3 ROGAZIONISTI PADOVA

tour soft ico Squadre - Iuniores F

Photogallery squadre

{phocagallery view=category|categoryid=300|limitstart=0|limitcount=0}

]]>
dbabini@federsquash.it (Davide Babini) Primo Piano Sun, 23 Apr 2017 08:07:00 +0200
Lutto nel mondo dello sport http://www.federsquash.it/notizie/1562-lutto-scarponi.html http://www.federsquash.it/notizie/1562-lutto-scarponi.html

2017 scarponiDal ciclismo arriva la terribile notizia della scomparsa di Michele Scarponi, vincitore del Giro d’Italia 2011.

Lo scalatore, professionista dal 2002, ha vinto il Giro d'Italia 2011 dopo la squalifica di Alberto Contador. Nello stesso anno si aggiudicò anche il Giro del Trentino e colse sei vittorie con la maglia della Lampres ISD. Michele, che avrebbe compiuto 38 anni il 25 settembre, lascia la moglie Anna e i gemellini Giacomo e Tommaso.

La Figs, unendosi all’unanime cordoglio del mondo sportivo, porge alla famiglia ed a tutti i suoi amici, a nome di tutto lo squash italiano, le più sincere e sentite condoglianze.

Riccione, 22 aprile 2017

]]>
dbabini@federsquash.it (Davide Babini) Primo Piano Sat, 22 Apr 2017 03:39:00 +0200
Un nuovo "Ambasciatore" per lo squash italiano http://www.federsquash.it/notizie/1558-un-nuovo-ambasciatore-per-lo-squash-italiano.html http://www.federsquash.it/notizie/1558-un-nuovo-ambasciatore-per-lo-squash-italiano.html
2017 goziMercoledì 5 aprile, in una riunione tenutasi a Roma, presso la sala giunta del Coni, con la partecipazione, tra gli altri, delle massime cariche federali (Presidente Piero Bartoletti - Vice-Presidente Massimiliano Cipolletta - Consigliere Marco Micoli - Segretario Generale Davide Monti) è stato formalizzato l'incarico di responsabile delle relazioni internazionali Figs all’On. Sandro GoziSottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei Ministri, che, presente, l’ha accettato.
 
La Federazione Italiana Giuoco Squash conta molto sulle capacità ed esperienza internazionali dell’On. Gozi, e questa sua collaborazione garantirà, sicuramente, alla Figs un salto di qualità in questo importante e strategico ambito.
 
All’On. Gozi il nostro unanime augurio di buon lavoro.
]]>
dbabini@federsquash.it (Davide Babini) Primo Piano Thu, 13 Apr 2017 08:01:32 +0200
Tornei Federali - 8/9 aprile 2017 http://www.federsquash.it/notizie/1556-tornei-federali-8-9-apr-2017.html http://www.federsquash.it/notizie/1556-tornei-federali-8-9-apr-2017.html

2017 ecc elite mutina aprRisultati dei Tornei Federali disputati sabato 8 e domenica 9 aprile 2017

Modena - A.S.D. Mutina Squash Team - Elite femminile
[N°8 iscritte – Giudice di Gara: Luca Sghedoni]

Eleonora Magnani (Rn/MondoSquash) batte in finale per 3/0 Alice Faroldi (Pr/Halley). Terzo posto a Natasha Vahala (Pd/S.C. Padova) che supera per 3/1 Claudia Soldi (Vi/Pegaso).

links  Piazzamenti completi
JPG Photogallery

Modena - A.S.D. Mutina Squash Team - Eccellenza maschile
[N°24 iscritti – Giudice di Gara: Luca Sghedoni]

Raffaele Vespi (Rn/MondoSquash) batte in finale per 3/1 il compagno di squadra Alessandro Urbinati. Terzo posto a Lorenzo Rossi (Pr/Halley) che supera per 3/0 Simone Dembech (To/Prosport).

links  Piazzamenti completi
JPG Photogallery

Roma - A.S.D. Domus Squash - Eccellenza maschile
[N°21  iscritti – Giudice di Gara: Juan Carlos Camino]

Francesco Lippi (Rm/Squash) batte in finale per 3/1 Marco Brandi (Rm/FreeTime). Terzo posto a Alessandro Nervi (Rm/Squash) che supera per 3/2 Marco Micoli (Rm/Domus).

links  Piazzamenti completi
]]>
dbabini@federsquash.it (Davide Babini) Primo Piano Tue, 11 Apr 2017 07:36:00 +0200
Torneo Giovanile Federale - Bari http://www.federsquash.it/notizie/1557-torneo-giovanile-federale-ba-2017.html http://www.federsquash.it/notizie/1557-torneo-giovanile-federale-ba-2017.html

2017 giovanile bariDomenica 9 aprile 2017 si è disputato a Bari, presso l'impianto sportivo dello A.S.D. Squash Bari, un Torneo Federale Giovanile.

Buona la partecipazione con ben 17 giovani atleti partecipanti al Festival Esordienti Under 13

Il torneo è stato diretto dal Giudice di Gara Leonardo Ranieri

Questi i piazzamenti:

Festival Esordienti - Under 13 maschile e femminile

1 De Bartolomeo Daniele
2 Damiani Flavio
3 De Bartolomeo Simone
4 Palombo Fernando
5 Piscazzi Alessandro
6 Palombo Edoardo
7 Macaletti Mattia
8 Allegretta Fabio
9 Pasculli Ines
10 Mangieri Luca
11 Maselli Giulia
12 Fino Fabiana
13 Zecchino Emilio
14 Macaletti Diego
15 Romero Amedeo
16 Barile Cristian

 

 

]]>
dbabini@federsquash.it (Davide Babini) Primo Piano Mon, 10 Apr 2017 11:49:00 +0200