News - FIGS - Federazione Italiana Giuoco Squash https://www.federsquash.it/notizie.html Mon, 18 Dec 2017 13:45:28 +0100 Joomla! - Open Source Content Management it-it Campionati Mondiali individuali 2017 https://www.federsquash.it/notizie/1668-campionati-mondiali-individuali-2017.html https://www.federsquash.it/notizie/1668-campionati-mondiali-individuali-2017.html

2017 mondiali indDUE ORI PER L'EGITTO - Dopo la recente vittoria nel Campionato Mondiale a squadre maschile, arrivano altri due titoli mondiali per l'Egitto; ai Campionati Mondiali Individuali (World Open) disputati a Manchester (Inghiltera), dal 8 al 17 dicembre 2017, Mohamed El Shorbagy e Raneem El Welily conquistano sia il titolo maschile che quello femminile, superano nelle finali i connazionali Marwan El Shorbagy (fratello di Mohamed!) e Nour El Sherbini. Per entrambi si tratta del primo titolo mondiale conquistato in carriera.

Finale femminile

[2] Raneem El Welily (Egy) 3-1 [1] Nour El Sherbini (Egy) 3-11, 12-10, 11-7, 11-5 (43m)

Finale maschile

[3] Mohamed Elshorbagy (Egy) 3-2 [6] Marwan ElShorbagy (Egy) 11-5, 9-11, 11-7, 9-11, 11-6 (71m)

links Sito Ufficiale

]]>
dbabini@federsquash.it (Davide Babini) Primo Piano Mon, 18 Dec 2017 11:59:56 +0100
Coppa Italia 2018 https://www.federsquash.it/notizie/1667-cal-coppa-italia-2018.html https://www.federsquash.it/notizie/1667-cal-coppa-italia-2018.html

2018 COPPA ITALIA BANNER FISSOON-LINE IL CALENDARIO - La Coppa Italia a Squadre 2017-2018 si disputa in due fasi:

- la Fase Eliminatoria, è disputata con raggruppamenti, nell’ambito dei quali, in due diverse giornate, si disputano gironi all’italiana di andata e di ritorno. I raggruppamenti si svolgono, in contemporanea, sabato 10 marzo 2018 (1a giornata) e sabato 14 aprile 2018 (2a giornata);
- la Fase Finale è disputata, tra le Squadre qualificatesi dalla Fase Eliminatoria, a Riccione, presso il Centro Tecnico Federale Figs, da venerdì 25 a domenica 27 maggio 2018.

pdf Calendario
pdf Squadre Iscritte e gironi
pdf Locandina
pdf Regolamento

 

 

]]>
dbabini@federsquash.it (Davide Babini) Primo Piano Mon, 18 Dec 2017 07:48:00 +0100
Internazionali d'Italia 2017 https://www.federsquash.it/notizie/1664-internazionali-d-italia-2017.html https://www.federsquash.it/notizie/1664-internazionali-d-italia-2017.html

2017 podio int italiaRISULTATI - VIDEO - PHOTOGALLERY - Si sono conclusi gli "Internazionali d'Italia 2017", tornei PSA M5 e W5, dotati di un montepremi di $ 5000.00 ciascuno, disputati presso il Centro Tecnico Federale Figs di Riccione (Rn), dal 13 al 17 dicembre 2017.

televisione Tutti i video

Il torneo è stato condotto dal Direttore del Torneo Davide Babini, gli incontri sono stati diretti dagli Arbitri Federali Anna Rita Ugolini, Riccardo Bogani, Mauro Gabbiati e Mario Viola.

PSA M5 - Nel tabellone maschile (PSA M5) il giovane francese Benjamin Aubert, dopo aver eliminato in serie gli italiani Oliviero Ventrice (1°T), Muhammad Bilal (quarti) e Yuri Farneti (semifinale), si aggiudica anche la finalissima contro la testa di serie N°1, l'inglese Adam Murillis, battuto per 3/1.

Benjamin AUBERT (6), FRA, batte Adam MURILLIS (1), ENG, 11-4 11-5 10-12 11-6

Terzo posto per Yuri Farneti, a pari merito con Bradley Masters (non disputata la finale 3/4° posto)

tour soft ico Risultati qualificazioni - maschile
tour soft ico Risultati principale - maschile

PSA W5 - Nel tabellone femminile (PSA W5), la ventenne belga Tinne Gilis si aggiudica la finalissima, superando per 3/0 la statunitense Haley Mendez, testa di serie N°1 del tabellone.

Tinne GILIS (4), BEL, def. Haley MENDEZ (1), USA, 11-9 11-8 11-5

Terza la colombiana Catalina Pelaez, a pari merito con Emilia Soini (non disputata la finale 3/4° posto).

tour soft ico Risultati qualificazioni - femminile
tour soft ico Risultati principale - femminile 

Photogallery

{phocagallery view=category|categoryid=324|limitstart=0|limitcount=0}

 

 

16/12/2017 - Yuri Farneti superato in semifinale per 3/0 dal francese Benjamnin Aubert; nelle altre semifinali, Adam Murillis batte per 3/0 Benjamin Masters, mentre, nel tabellone femminile la statunitense si impone per 3/1 su Emilia Soini e la belga Tinne Gilis supera 3/0 la colombiana Catalina Pelaez.

15/12/2017Yuri Farneti supera, in rimonta per 3/2, l'inglese Kyle Finch e accede alle semifinali; sotto per 2/0, l'Azzurro recupera punto a punto, per una vittoria che vale la semifinale, nella quale affronterà il francese Benjamin Aubert, vincente per 3/0 su Muhammad Bilal. Nell'altra semifinale derby inglese tra Adam Murillis e Bradley Masters, mentre nel torneo femminile nelle due semifinali, si affronteranno la statunitense Haley Mendez e la finlandese Emilia Soini, e la belga Tinne Gilis contro la colombiana Catalina Pelaez.

14/12/2017 - Ottima prova di Yuri Farneti, che nel primo turno del tabellone principale supera il canadese Mike McCue, testa di serie N°2 e n°89 della classifica mondiale PSA; prestazione solidissima quella di Farneti, che si impone per 3/1 coi parziali di 6/11 11/9 12/10 11/5 in 76 minuti di gioco. L'Azzurro affronterà nei quarti di finale l'inglese Kyle Finch, N°169 PSA. Passa ai quarti anche Muhammad Bilal, che si è imposto per 3/1 sul sudafricano Tristan Eysele; non superano il primo turno Ludovico Cipolletta (0/3 da Miles Jenkins), Oliviero Ventrice (0/3 da Benjamin Aubert) e nel tabellone femmile Cristina Tartarone (0/3 da Haley Mendez).

 

]]>
dbabini@federsquash.it (Davide Babini) Primo Piano Sun, 17 Dec 2017 09:00:00 +0100
Campionato Italiano di 1a Categoria a Squadre 2017-2018 https://www.federsquash.it/notizie/1655-ris-campionato-italiano-di-1a-categoria-a-squadre-2017-18.html https://www.federsquash.it/notizie/1655-ris-campionato-italiano-di-1a-categoria-a-squadre-2017-18.html

2017 18 1A CAT SQ BANNERRISULTATI e CLASSIFICHE - On-line i risultati e le classifiche aggiornati della Fase Eliminatoria del Campionato Italiano di 1a Categoria a Squadre della stagione agonistica 2017-2018.

pdf Calendario - Risultati - Classifiche
pdf Presenze Giocatori
pdf Squadre Iscritte e Gironi
pdf Referto Incontro
pdf Regolamento
pdf Locandina
]]>
dbabini@federsquash.it (Davide Babini) Primo Piano Sat, 16 Dec 2017 07:31:00 +0100
Torneo Giovanile Federale - Rende https://www.federsquash.it/notizie/1666-torneo-giovanile-federale-cs-dic-2017.html https://www.federsquash.it/notizie/1666-torneo-giovanile-federale-cs-dic-2017.html

2017 giovanile cs dicSabato 9 e domenica 10 dicembre 2017 si è disputato a Rende (CS), presso l'impianto sportivo della A.S.D. Squash Scorpion, un Torneo Federale Giovanile.

Ottima la partecipazione con ben 51 giovani atleti partecipanti, che hanno dato vita a tornei di categoria Under 15 ed Under 17m maschili e femminili, e ad un Festival Esordienti Under 13 m/f

Il torneo è stato diretto dal Giudice di Gara Franco Raducci.

Classifica finale - Under 17 maschile

1 Andrea Pisano
2 Antonio Pastoressa
3 Lorenzo Chirico
4 Matteo Giordano
5 Luigi Pio Cozza
6 Gabriele Mancini

Classifica finale - Under 15 femminile

1 Giada Balzano
2 Stella De Marco


Classifica finale - Under 15 maschile

1 Goffredo Scanga
2 Simone Cozza
3 Giuseppe Carbonara
4 Marco Conte
5 Mattia Giancotti

Classifica finale - Under 17 femminile

1 Giorgia Balzano
2 Myrea Abramo

Classifica finale - Festival Esordienti - Mini-Torneo competitivo maschile

1 Carmine Chiappetta
2 Cristian Accettura
3 Ludovico Marchese
4 Pierpaolo Pisano
5 Matteo Madio
6 Gianmarco Tanzi
7 Andrea Madio
8 Vito Azzariti

Classifica finale - Festival Esordienti - Mini-Torneo competitivo femminile

1 Gemma Vercillo
2 Sofia Elena Pacilli
3 Alice Rizzo

Report del torneo (a cura della A.S.D. Squash Scorpion) - Questo fine settimana, lo Scorpion ha ospitato a Rende il torneo nazionale giovanile della Federazione Italiana Giuoco Squash. Otto le categorie in campo, 6 competitive e 2 esordienti. Le gare, dirette egregiamente dal giudice di gara Franco Raducci, si sono svolte con regolarità di fronte ad un gremito pubblico di genitori e di simpatizzanti che hanno goduto di un piacevole spettacolo agonistico, prendendone parte con entusiasmo e lealtà sportiva.
Gli esordienti under 11, che si cimentavano per la prima volta in un torneo, formavano un girone maschile da 16 atleti e uno femminile da 8. Considerato lo spirito meramente ludico di questa categorie , tutti i partecipanti al termine del torneo sono stati premiati con una medaglia, che ha premiato la loro partecipazione e il loro impegno, dando così le prime soddisfazioni anche ai genitori. Per onor di cronaca, comunque, segnaliamo la vittoria del tabellone femminile della piccola  Giovanna Cozza, che batteva in finale Alice Maiolino, mentre al terzo posto terminava Martina Vadacchino; nel tabellone maschile, invece, la vittoria andava ad Emanuele De Marco che in finale batteva Alessandro Cozza, e terza piazza per il barese Giuseppe Pannerale.
Passando alle categorie agonistiche, nella categoria under 13 femminile, la vittoria andava alla promessa rendese Gemma  Vercillo, già campionessa italiana di categoria; secondo posto per SofiaElena Pacilli e terzo posto per Alice Rizzo.
Nell'under 13 maschile, vittoria in scioltezza per 2 set a 0 del solito Carmine Chiappetta sul coetaneo barese Christian Accettura, terzo classificato un altro rendese, Ludovico Marchese.
Sia l’under 15 femminile che l'under 17  femminile sono stati appannaggio del gruppo squashistico proveniente da Bari: con Giada Balzano e Giorgia Balzano che superavano nelle rispettive categorie le rendesi Stella De Marco e Myrea Abramo, che dovevano così accontentarsi del secondo posto.
Nell’under 15 maschile il podio vedeva tornare lo Scorpion sui gradini più alti, con Goffredo Scanga che in finale superava per 3 a 0 Simone Cozza, giunto secondo; al terzo posto si piazzava il triggianese Giuseppe Carbonara.
L'under 17 maschile concludeva la manifestazione, con la prima finalina per il terzo posto che veniva conquistata dal barese Lorenzo Chirico per 3 set a 1 su Matteo Giordano, mentre nella finalissima per il primo e secondo posto il forte atleta locale, Andrea Pisano, superava per 3 set a 1 il pugliese Antonio Pastoressa, al termine di una avvincente partita che regalava emozioni al pubblico presente che applaudiva sportivamente i due giocatori.

Photogallery

 {phocagallery view=category|categoryid=323|limitstart=0|limitcount=0}

 

]]>
dbabini@federsquash.it (Davide Babini) Primo Piano Tue, 12 Dec 2017 10:49:00 +0100
Tornei Federali - 9/10 dicembre 2017 https://www.federsquash.it/notizie/1665-tornei-federali-9-10-dicembre-2017.html https://www.federsquash.it/notizie/1665-tornei-federali-9-10-dicembre-2017.html

Risultati dei Tornei Federali disputati sabato 9 e domenica 10 dicembre 2017

Padova - S.S.D. 2001 Srl - 1a categoria maschile
[N°17 iscritti – Giudice di Gara: Mauro Boischio]
2017 1a cat pd dic

Bruno Bodo (Pd/2001) batte in finale per 3/2 Tiberio Negro (Vi/Vi.Squash).

Terzo posto a Gianluca Musiani (Bo/Borderline) che supera per 3/1 Riccardo Bullo (Pd/2001).

links Classifica finale
2017 1acatF padova dic

Si sono inoltre disputati degli incontri individuali, di 1a categoria femminile, disputati con la formula del girone all'italiana.

Primo posto per Clara Ragazzini (Pd/Acquaviva), secondo per Antonella Cigni (Ud/Palagym), terzo per Nicole Minchio (Ve/Alma), quarta Carlotta Conte (Pd/2001) e quinta Cinzia Sinato (Pd/2001).

 

 

 

 

]]>
dbabini@federsquash.it (Davide Babini) Primo Piano Tue, 12 Dec 2017 07:40:00 +0100
Swiss Junior Open 2017 https://www.federsquash.it/notizie/1663-swiss-junior-open-2017.html https://www.federsquash.it/notizie/1663-swiss-junior-open-2017.html

2017 swiss podioVITTORIA PER C. TARTARONE - Si è concluso lo Swiss Junior Open, torneo Super Series facente parte dell'European Junior Circuit della ESF, disputato a Zurigo (Svizzera) dal 7 al 10 dicembre 2017.

L'Azzurra Cristina Tartarone, testa di serie #1 del tabellone under 17 femminile, sale sul gradino più alto del podio, dopo aver superato nella finalissima la bulgara Selena Georgieva, superata con il punteggio di 3/2 coi parziali di 11/8, 11/3, 11/13, 9/11, 11/8.

Storico successo per la sedicenne cosentina tesserata per lo Squash Scorpion Rende, prima atleta italiana a conquistare un torneo internazionale giovanile di categoria "Super Series".

L'altro italiano in gara, Davide Mollica, chiude al 28°posto finale nella categoria under 17 maschile.

tour soft ico  Risultati atleti italiani
links Sito ufficiale
]]>
dbabini@federsquash.it (Davide Babini) Primo Piano Sun, 10 Dec 2017 11:48:00 +0100
Campionati Mondiali a squadre maschili 2017 https://www.federsquash.it/notizie/1657-campionati-mondiali-a-squadre-maschili-2017.html https://www.federsquash.it/notizie/1657-campionati-mondiali-a-squadre-maschili-2017.html

2017 podio mondialiEGITTO CAMPIONE DEL MONDO - Si sono conclusi i Campionati Mondiali a squadre maschili, disputati a Marsiglia (Francia), dal 27 novembre al 3 dicembre 2017.

L'Egitto, grande favorito della vigilia, conquista il titolo mondiale a squadre, superando nella finalissima l'Inghilterra per 2/0, grazie alle vittorie di Karim Abdel Gawad (3/0 su Nick Matthew) e Ali Farag (3/0 su James Willstrop).

Medaglia di bronzo, a pari merito, per Hong-Kong China e Australia; storico risultato per Hong-Kong China, che sale per la prima volta nella storia sul gradino più alto del podio.

Finale - [1] Egitto 2-0 Inghilterra

Karim Abdel Gawad 3-0 Nick Matthew 11-9, 11-3, 11-7 (34m)
Ali Farag 3-0 James Willstrop 11-5, 11-9, 11-5 (35m)

Classifica finale

1 Egitto
2 Inghilterra
3/4 Australia
3/4 Hong Kong China
5 Francia
6 Nuova Zelanda
7 India
8 Scozia
9 Germania
10 Usa
11 Spagna
12 Malesia
13 Canada
14 Galles
15 Finlandia
16 Svizzera
17 Argentina
18 Sud Africa
19 Pakistan
20 Irlanda
21 Repubblica Ceca
22 Jamaica
23 Iraq
24 Austria

tour soft ico Risultati
]]>
dbabini@federsquash.it (Davide Babini) Primo Piano Sun, 03 Dec 2017 13:29:00 +0100
Campionati Regionali Assoluti 2017 https://www.federsquash.it/notizie/1662-ris-campionati-regionali-assoluti-2017.html https://www.federsquash.it/notizie/1662-ris-campionati-regionali-assoluti-2017.html

regionali 600 x 400RISULTATI - PIAZZAMENTI - PHOTOGALLERY - Sabato 2 e domenica 3 dicembre 2017 si sono disputati, presso le sedi regionali designate, i Campionati Regionali Assoluti Individuali 2017, maschili e femminili.

Questi i risultati:

Lombardia – Milano – Assoluto maschile

[17 partecipanti – Giudice di Gara: Ennio Marchesin]

Gentiletti Mario (Mi/Sportitalia) supera in finale Madella Filippo (Mi/Sportitalia) per 3/2. Bronzo per Menichetti Attilio (Ct/New S.C.) vincente per 3/1 su Feritim Hamdi (Mi/Sportitalia).

links PIAZZAMENTI COMPLETI


Veneto - Bussolengo – Assoluto maschile
[21 partecipanti – Giudice di gara: Yuri Marangoni]

Diamadopoulos Dimitri (Pd/2001) si aggiudica la finalissima superando per 3/0 Dall'Igna Giuliano (Vi/Pegaso). Terzo posto per Boniardi Zelaschi Mattia (Pd/2001) vincente per 3/1 su Bicego Geremia (Vi/Pegaso).

links PIAZZAMENTI COMPLETI


Triveneto - Bussolengo – Assoluto femminile
[7 partecipanti – Giudice di gara: Yuri Marangoni]

Zanotelli Michela (Vi/Pegaso) si aggiudica la finalissima superando per 3/1 la compagna di squadra Viel Letizia (Vi/Pegaso). Terzo posto per Franchini Risegato Vera (Vr/CSS) vincente per 3/1 su Vahala Natasha (Pd/2001).

links PIAZZAMENTI COMPLETI

 

Friuli Venezia Giulia - Udine – Assoluto maschile
[10 partecipanti – Giudice di gara: Sergio Zenarola]

Mazzega Stefano (Ud/Palagym) si aggiudica la finalissima superando per 3/0 Franz Michele (Ud/Palagym). Terzo posto per Veri Massimiliano (Ud/Palagym) vincente per 3/2 su Cellante Francesco (Ud/Palagym).

links PIAZZAMENTI COMPLETI

 

Emilia Romagna - Bologna – Assoluto maschile
[14 partecipanti – Giudice di gara: Davide Sisti]

Matteazzi Alberto (Rn/Mondo) si aggiudica la finalissima superando per 3/1 Brezza Luca (Rn/Mondo). Terzo posto per Poggiali Gianluca (Rn/Mondo) vincente per 3/0 su Morganti Federico (Rn/Mondo).

links PIAZZAMENTI COMPLETI

 

Toscana - Firenze – Assoluto maschile
[8 partecipanti – Giudice di gara: Daniele Torricini]

Andrea Torricini (Rm/Domus) si aggiudica la finalissima superando per 3/0 Bogani Riccardo (Lu/Versilia). Terzo posto per Marco Barsotti (Fi/Squash) vincente per 3/1 su Cellini Alberto (Fi/Squash).

links PIAZZAMENTI COMPLETI

 

Marche - Pesaro – Assoluto maschile
[10 partecipanti – Giudice di gara: Giorgio Tamburini]

Patrignani Lorenzo (Pu/SquashClub) si aggiudica la finalissima superando per 3/0 Barilari Stefano (Pu/SquashClub). Terzo posto per Scodavolpe Stefano (Pu/SquashClub). 

links PIAZZAMENTI COMPLETI


Umbria - Perugia – Assoluto maschile
[8 partecipanti – Giudice di gara: Aldo Iacone]

Rapi Giacomo (Pg/Umbria) si aggiudica la finalissima superando per 3/2 Marcotullio Stefano (Pg/Umbria). Terzo posto per Rocchetti Gianluca (Pg/Umbria) che supera per 3/0 Mori Mirco (Pg/Umbria).

links PIAZZAMENTI COMPLETI


Lazio - Roma – Assoluto maschile
[26 partecipanti – Giudice di gara: Patrizio Potenza]

Camino Juan Carlos (Rm/Domus) si aggiudica la finalissima superando per 3/0 Sciliberto Sebastiano (Rm/Domus). Terzo posto per Lippi Francesco (Rm/Squash).

links PIAZZAMENTI COMPLETI

 

Lazio - Roma – Assoluto femminile
[8 partecipanti – Giudice di gara: Patrizio Potenza]

Crisafulli Paola (Rm/Squash) si aggiudica la finalissima superando per 3/1 Sabato Katia (Rm/FreeTime). Terzo posto per Lorenzetti Paola (Rm/Domus) che supera per 3/0 Pasqualoni Valeria (Rm/Squash).

links PIAZZAMENTI COMPLETI


Campania - Napoli – Assoluto maschile
[13 partecipanti – Giudice di gara: Morra Francesco]

Del Tufo Danilo (Na/Centobrecce) si aggiudica la finalissima superando per 3/1 Alfano Giancarlo (Na/Centobrecce). Terzo posto per Aletta Bruno (Na/Planet) che supera per 3/2 Nizzo Stefano (Na/Planet).

links PIAZZAMENTI COMPLETI


Puglia - Bari – Assoluto maschile
[16 partecipanti – Giudice di gara: Leonardo Ranieri]

Morelli Pierluigi (Ba/Squash) si aggiudica la finalissima superando per 3/0 Magarelli Francesco (Ba/Squash). Terzo posto per Lasciarrea Damiano (Ba/Squash).

links

PIAZZAMENTI COMPLETI


Calabria - Rende – Assoluto maschile
[10 partecipanti – Giudice di gara: Franco Raducci]

Belvedere Federico (Cs/Scorpion) si aggiudica la finalissima superando per 3/0 Laboccetta Giuseppe (Cs/Scorpion). Terzo posto per Manconi Manuel (Cs/Scorpion) che supera per 3/0 Curcio Francesco (Cs/Scorpion).

links PIAZZAMENTI COMPLETI


Calabria - Rende – Assoluto femminile
[10 partecipanti – Giudice di gara: Franco Raducci]

Tartarone Cristina (Cs/Scorpion) si aggiudica la finalissima superando per 3/1 Bartoli Francesca (Cs/Scorpion). Terzo posto per Di Napoli Camilla (Cs/Scorpion) che supera per 3/1 Bilotta Francesca (Cs/Castrolibero).

links PIAZZAMENTI COMPLETI


Sicilia - Catania - Assoluto maschile
[10 partecipanti – Giudice di gara: Vincenzo Gusmano]

Paolo Fino (Ct/First) si aggiudica la finalissima superando per 3/2 Romeo Fabio (Ct/First). Terzo posto per Bonaccorso Antonio (Ct/New S.C.) che supera per 3/1 Gusmano Michele (Ct/New S.C.).

links PIAZZAMENTI COMPLETI


A breve, online, la photogallery

]]>
dbabini@federsquash.it (Davide Babini) Primo Piano Sun, 03 Dec 2017 08:00:00 +0100
PSA Airport Xmas Challenger 2017 https://www.federsquash.it/notizie/1661-psa-airport-xmas-challenger-2017.html https://www.federsquash.it/notizie/1661-psa-airport-xmas-challenger-2017.html

2017 psa berlinL'Azzurro Yuri Farneti a Berlino (Germania) nel torneo PSA "Airport Xmas Challenger", in programma nella capitale tedesca dal 29 novembre al 3 dicembre 2017.

Farneti è stato superato nel primo turno del tabellone principale dal canadese David Baillargeon (N°121 PSA), per 3/0 coi parziali di 11/5, 11/8, 11/9

links Tabellone e risultati
]]>
dbabini@federsquash.it (Davide Babini) Primo Piano Wed, 29 Nov 2017 10:45:00 +0100