Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Campionati Italiani Giovanili 2017

giovanili individuali 2017RISULTATI - Si sono conclusi i Campionati Italiani Individuali Giovanili, svolti dal 24 al 25 aprile a Riccione, presso il Centro Tecnico Federale Figs.

IUNIORES MASCHILEMario Gentiletti (MI/Sportitalia) vince il Campionato Italiano Iuniores maschile posizionandosi al primo posto del girone all’Italiana. Secondo posto per Stefano Vigolo (VI/Pegaso), terzo Urbinati Alessandro (RN/Mondo).

Classifica finale - Iuniores maschile

1 GENTILETTI, Mario
2 VIGOLO, Stefano
3 URBINATI, Alessandro
4 GNANI, Carlo Alberto

tour soft ico Risultati U19 maschile

IUNIORES FEMMINILEPaola Moretti (RN/Mondo) vince il Campionato Italiano Iuniores femminile posizionandosi al primo posto del girone all’Italiana. Secondo posto per Michela Bartucci (CS/Scorpion), terza Carlotta Conte (PD/2001).

Classifica finale - Iuniores femminile

1 MORETTI, Paola
2 BARTUCCI, Michela
3 CONTE, Carlotta

tour soft ico Risultati U19 femminile

ALLIEVI MASCHILE - Nella finale U17 maschile Federico Belvedere (CS/Scorpion) si impone per 3/1 su Federico Morganti (RN/Mondo), e conquista il titolo Allievi 2017. Bronzo per Gianfrancesco Giordano (CS/Scorpion) che vince su Geremia Bicego (VI/Pegaso), il quale non è sceso in campo causa infortunio.

Classifica finale - Allievi maschile

1 BELVEDERE, Federico
2 MORGANTI, Federico
3 GIORDANO, Gianfrancesco
4 BICEGO, Geremia
5 ZORDAN, Alessandro
6 BARSOTTI, Marco
7 DALLE MOLLE, Giacomo
8 PASTORESSA, Antonio
9 BISIGNANO, Matteo
10 LOMBARDINI, Marco
11 GATAULLIN, Saian
12 CURCIO, Francesco
13 BARRA, Stefano
14 CRITELLI, Samuele
15 COCCO, Francesco
16 CHIRICO, Lorenzo
17 PISANO, Andrea
18 TALIN, Riccardo
19 URSO, Dennys
20 BASCHETTA, Federico
21 DEL GIUDICE, Giancarlo
22 DELUCA, Riccardo

tour soft ico Risultati U17 maschile

ALLIEVI FEMMINILELily Taylor-French (RN/Riccione) conquista il titolo italiano superando per 3/0 Francesca Bartoli (NA/Athenae). Bronzo per Petra Paunonen (GE/360) che supera 3/0 Giorgia Balzano.

Classifica finale - Allievi femminile

1 TAYLOR-FRENCH, Lily
2 BARTOLI, Francesca
3 PAUNONEN, Petra
4 BALZANO, Giorgia
5 POGGIALI, Maristella
6 ABRAMO, Myrea
7 RINALDI, Greta

tour soft ico Risultati U17 femminile

GIOVANISSIMI MASCHILEMattia Mulazzani (RN/Mondo) conquista il titolo italiano U15 maschile, superando in finale Davide Mollica (GE/360) per 3/2. Medaglia di bronzo per Goffredo Scanga (CS/Scorpion), che si impone per 3/0 su Tommaso Barbarossa (TO/Zone).

Classifica finale - Giovanissimi maschile

 1 MULAZZANI, Mattia
2 MOLLICA, Davide
3 SCANGA, Goffredo
4 BARBAROSSA, Tommaso
5 MORRI, Davide
6 TEODONNO, Pietro
7 RIPOLI, Niccolò
8 GIORDANO, Matteo
9 COZZA, Simone Francesco
10 CONTE, Marco
11 MORMONE, Gabriele
12 COCCIA, Francesco
13 COZZA, Luigi Pio
14 ACCETTURA, Federico
15 BESEVIC, Leandro
16 FLAMIGNI, Giulio
17 BOCCONGELLI, Livio

tour soft ico  Risultati U15 maschile

GIOVANISSIMI FEMMINILELotti Taylor-French (RN/Riccione) sale sul gradino più alto del podio, superando in finale Maria Sole Ugolini (RN/Mondo) per 3/0. Medaglia di bronzo per Giulia Semprini (RN/Mondo), che si impone per 3/0 su Martina Gramazio (RN/Mondo).

Classifica finale - Giovanissimi femminile

1 TAYLOR-FRENCH, Lotti
2 UGOLINI, Maria Sole
3 SEMPRINI, Giulia
4 GRAMAZIO, Martina
5 URBANI, Serena
6 BALZANO, Giada
7 CANDREVA, Giulia
8 LORENZETTI, Martina
9 RINALDI, Diana
10 STEFANINI, Georgia
11 VERCILLO, Elena
12 VERACINI, Carlotta
13 ZAMBON, Elisa
14 CAPONERO, Giorgia
15 ORBICCIANI, Flavia

tour soft ico Risultati U15 femminile

E’ stato disputato anche il festival nazionale esordienti (U13) al quale hanno preso parte 40 bambini.

All'interno del festival sono stati disputati tre mini-tornei individuali:

FESTIVAL NAZIONALE ESORDIENTI MASCHILE

FRANCESCO SCOFANO
2°  CARMINE CHIAPPETTA
3°  GIUSEPPE CARBONARA

FESTIVAL NAZIONALE ESORDIENTI FEMMINILE

STELLA DE MARCO
2°  ALESSIA SCANGA
3°  GEMMA VERCILLO

FESTIVAL NAZIONALE ESORDIENTI NON COMPETITIVO

VINCENZO CAPUTO 
2°   ANDREA TREVISAN
3°   RICCARDO BRANDA

 Photogallery