Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Campionati Europei Assoluti a squadre 2017

ETC 2017 banneri finland 1

In corso di svolgimento ad Helsinki (Finlandia), fino al 29 aprile 2017, i Campionati Europei Assoluti a squadre di 1a e 2a divisione.

youtube icon  Diretta Streaming - Campo Vetro  
youtube icon Diretta Streaming - Campo 4 Talihalli
youtube icon Diretta Streaming - Campo 8 Esport
youtube icon Diretta Streaming - Campo 10 Esport
links Sito ufficiale

Giovedì 27 aprile 2017 - La Squadra Nazionale Femminile è stata superata dalla Polonia per 3/0. Giovedì 27, ore 19.00 (18.00 ora italiana) il secondo incontro di giornata contro le padrone di casa della Finlandia, a conclusione della Pool A.

La Squadra Nazionale maschile, dopo la vittoria della Danimarca sul Belgio per 3/1, conclude il girone al terzo posto, ed andrà a giocare nel girone dalla 9a alla 12a posizione, insieme a Ucraina, Norvegia e Portogallo.

Per gli Azzurri, doppio impegno venerdì 28 aprile alle ore 10.00 contro l'Ucraina ed alle 16.00 contro la Norvegia; ultimo impegno per sabato 29 aprile, alle ore 10.00 contro il Portogallo.

europei 012 Risultati Nazionale Maschile

tour soft ico Pool 9-12 posto
tour soft ico Pool D - Risultati e classifica
tour soft ico Tutte le partire degli Azzurri

 Risultati Nazionale Femminile

europei 008

tour soft ico Pool A - Risultati e classifica
tour soft ico Tutte le partite delle Azzurre

26/04/2017 - Doppia sconfitta della Nazionale femminile, che viene superata prima dalla Germania per 3/0, poi dall'Austria 2/1 (vittoria della Priante Elisabetta su Kaserer Anja per 3/1).

La Nazionale maschile invece termina la prima giornata di gare con una sconfitta, contro la Danimarca per 4/0, ed un pareggio con il Belgio grazie alla vittoria di Andrea Torricini su Lowie Delbeke per 3/0 e di Dimitri Diamadopoulos su Tiago Goriely per 3/0.

 

europei 00225/04/201 - Azzurri pronti all’esordio  - - Le Squadre Nazionali italiane, dopo il raduno pre-partenza del 22/23 aprile 2017, sono in viaggio per Helsinki e si preparano all’esordio nel Campionato Europeo Assoluto a Squadre di 2a divisione, previsto per mercoledì 26 aprile.

La Squadra Nazionale maschile, inserita nella Pool D di seconda divisione maschile insieme a Danimarca e Belgio, farà il suo esordio mercoledì 26 aprile, quando alle ore 13.00 (12.00 ora italiana) affonterà la Danimarca.

In campo, per gli azzurri, scenderanno Yuri Farneti, Dimitri Diamadopoulos, Andrea Torricini e Luca Brezza.

tour soft ico Pool D - Risultati e classifica
tour soft ico Tutte le partire degli Azzurri

europei 001

La Squadra Nazionale femminile, è inserita nella Pool A di seconda divisione femminile, con GermaniaPoloniaAustria e Finlandia (quest'ultima inserita in seconda divisione quale paese ospitante). Girone decisamente impegnativo per le Azzurre, impegnate nel match d'esordio contro la Germania, alle ore 11.00 (10.00 ora italiana) di mercoledì 26 aprile. Scenderanno in campo, proprio contro la Germania, Monica Menegozzi, Eleonora Marchetti e Letizia Viel.

tour soft ico Pool A - Risultati e classifica
tour soft ico Tutte le partire delle Azzurre

 

 

Germania Italia f

15/04/2017 - Il Commissario Tecnico delle Squadre Nazionali Marcus Berrett ha reso noti i convocati per i Campionati Europei Assoluti a Squadre, maschili e femminili, di 2a divisione, che si svolgeranno a Helsinki (Finlandia), dal 26 al 29 aprile 2017.

SQUADRA NAZIONALE MASCHILE

- Luca Brezza (A.S.D. Mondo Squash Riccione)
- Dimitri Diamadopoulos (A.S.D. Squash Scorpion Rende)
- Yuri Farneti (A.S.D. Torino Squash Zone)
- Gianluca Poggiali (A.S.D. Mondo Squash Riccione)
- Andrea Torricini (A.S.D. Domus Squash Roma)

1 2 3 4 5
farneti diamadopoulos torricini poggiali brezza
Y. Farneti D. Diamadopoulos A. Torricini G. Poggiali L. Brezza


SQUADRA NAZIONALE FEMMINILE

- Eleonora Marchetti (A.S.D. Torino Squash Zone)
- Monica Menegozzi (A.S.D. Crazy Team Torino)
- Elisabetta Priante (2001 S.S.D. Padova)
- Cristina Tartarone (A.S.D. Squash Scorpion Cosenza)
- Letizia Viel (A.S.D. Squash Club Pegaso Vicenza)

1 2 3 4 5
menegozzi marchetti priante tartarone viel
M. Menegozzi  E. Marchetti  E. Priante C. Tartarone  L. Viel