Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Italian Junior Open 2017

2017 IJO PODIUMRISULTATI - PHOTOGALLERY - VIDEO - Si è concluso l’ITALIAN JUNIOR OPEN 2017 - torneo giovanile Under 13/15/17/19, maschile e femminile - categoria GRAN PRIX, tappa italiana dell’European Junior Circuit ESF, disputato dal 15 al 18 giugno 2017 presso il Centro Tecnico Federale Figs di Riccione (RN).

televisione Tutti i video

175 gli atleti in gara, provenienti da 26 diverse nazioni, suddivisi in 8 categorie per un totale di ben 385 incontri disputati.

Tournament Director: Davide Babini
Tournament Referee: Mario Viola
Giudici di Gara: Yuri Marangoni - Massimo Matteazzi
Arbitri: Valentina Alfieri, Anna Rita Ugolini, Riccardo Bogani, Mauro Gabbiati, Giuseppe Laboccetta, Andrea Ottolenghi, Carmelo Zizzo
Assistenza medica: dr. Andrea Lasciarrea, Walter Monti

L'Azzurra Cristina Tartarone conquista la medaglia d'oro nella categoria under 17 femminile, superando per 3/2 la bulgara Selena Georgieva. Sfiorano il podio Letizia Viel (U19 femminile) e Federico Belvedere (U17 maschile), che concludono al quarto posto.

Questi i podi di tutte le categorie:

Classifica Finale - U13 maschile

1    GEORGIEV, Philip
2    ROMIEU, Antonin
3    BILY, Romeo
4    SERNA, Joan
5    SCHERBAKOV, Dimitriy
6    FARRAG, Farid
7    MEIER, Henrik
8    MATHIS, Nico
9    BERNET, David
10    KOZIK, Aleksander
11    RADIONOV, Timofey
12    WIDMER, Lasse
13    WELTE, Dennis
14    CABASSI, Giuseppe
15    MISLEJ, Jan
16    CHEBANOV, Andrii
17    POESSL, Liam
18    MEBAREK, Tristan
19    CARBONARA, Giuseppe Ilya
20    ACCETTURA, Christian
21    MANNHART, Leandro
22    MADIO, Matteo
23    GEYLAN, Can

Classifica finale - U13 femminile

1    ALEXOVA, Riana
2    HIRT, Leila
3    NEDIC, Sara
4    MURRIZI, Lea-Iris
5    KOTOVA, Olha
6    NEDIC, Lana
7    RICHTER, Leonie
8    SAX, Miša
9    STENGÅRD, Iida

Classifica finale - U15 maschile

1    PANACEK, Marek
2    FARRAG, Karim
3    GRÜBEL, Luis
4    NAGY, Simon
5    SESLI, Egebey
6    GLEN, Andrew
7    MOLLICA, Davide
8    FRIBERG, Neo
9    SEN, Emirhan
10    HANSERT, Philipp
11    MRACEK, Kristián
12    MRACEK, Jáchym
13    SIMON, Daniel
14    HAFEZ, Louai
15    LIPSKI, Kajetan
16    BUNDY, Karl
17    MULAZZANI, Mattia
18    HAURI, Odin
19    HERNAS, Nataniel
20    CEROVAC, Jan
21    SEINER, Kristian
22    STÖGER, Florian
23    KUSTEC, Luka
24    SCHUUR, Oskar
25    BERNEGGER, Marlon
26    WILLIAMS, Grant
27    MONCZNIK, Mikolaj
28    GÜLER, Can
29    JURKOVIC, Vid
30    MCDONALD, Charlie
31    GURA, Sinan
32    MUTHSAM, Dominik

Classifica finale - U15 femminile

1    CHINYERE, Chukwu
2    KOHLEROVA, Klára
3    BÖNNEMARK, Moa
4    JICINSKA, Eliska
5    GALOVA, Ella
6    MÄHRLE, Lucie
7    DEMŠAR, Manca
8    RUPAR, Pika
9    SEMPRINI, Giulia
10    UGOLINI, Maria Sole
11    STETTLER, Enya
12    LINHO, Aino
13    ULMI, Olivia
14    STENGÅRD, Jemina
15    MEBAREK, Mélissa
16    VEJROSTOVÁ, Veronika
17    SWITKOWSKA, Alicja

Classifica finale - U17 maschile

1    MAIER, David
2    MATHIS, Miguel
3    KAMOCSAI, Bendeguz
4    BELVEDERE, Federico
5    ORTIGOSA PEREZ, Augusto
6    STAUFFER, Luke
7    MORGANTI, Federico
8    PORENTA, Blaž
9    FUCHS, Fabio
10    STROUHAL, Filip
11    DUFEK, Matyas
12    HIRT, Cedric
13    NOHEL, Petr
14    ROESCH, Tim
15    LAVEBRINK, Samuel
16    ABLINGER, David
17    PREISSL, Clemens
18    SINKULE, Adam
19    BICEGO, Geremia
20    GIORDANO, Gianfrancesco
21    BARSOTTI, Marco
22    DRAŠLER, Matej Anton
23    SARBOCH, Filip
24    DALLE MOLLE, Giacomo
25    STENGÅRD, Atte
26    COSTA, Laurin
27    STEVEN, Fraser
28    PASTORESSA, Antonio
29    HAFEZ, Younes
30    CHIRICO, Lorenzo
31    TEODONNO, Pietro
32    AYGUVEN, Mehmet Baran
33    FRIEDL, Benedikt

Classifica finale - U17 femminile

1    TARTARONE, Cristina
2    GEORGIEVA, Selena
3    CEPOVA, Michaela
4    FREVEL, Simona
5    TAYLOR-FRENCH, Lily
6    TAYLOR-FRENCH, Lotti
7    ZDUBOVÁ, Tereza
8    SCHELLMOSER, Jana
9    KABAKCI, Zeynep
10    BARTOLI, Francesca
11    NISTLER, Eva
12    SZE, Ursula Yu Lan
13    JOUTSI, Viola
14    BÖNNEMARK, Josefin
15    STUCHLIK, Anna
16    LASKAI, Vanda
17    ZHUKOVETS, Julia
18    STENGÅRD, Kamilla
19    TSONEVA, Kalina
20    IGNATOVA, Liza
21    DUFKOVA, Alzbeta
22    REKOVA, Nela
23    BALZANO, Giorgia

Classifica finale - U19 maschile

1    BYRTUS, Viktor
2    VORLICEK, Ondrej
3    JEEVA, Sanjay
4    WILHELMI, Yannick
5    ROESCH, Nils
6    KRZNARIC, Ivan
7    SOCHUREK, Matous
8    WIELGUS, Maksymilian
9    STETTLER, Sven
10    SCHOLL, Luc
11    SCHMITTER, Sandro
12    BARBIER, Allan
13    URBINATI, Alessandro
14    MILOSAVLJEVIC, Viktor
15    DOLINAR, Jošt
16    BERNET, Kevin
17    GSTREIN, Dominik
18    LOINDL, Simon
19    RAPPL, Noah-Leon
20    LANTOS, Olivér
21    GNANI, Carlo
22    FRANK, Sebastian

Classifica finale - U19 femminile

1    LÜDIN, Sarah
2    ROHUNOVÁ, Denisa
3    GLAVIC, Katarina
4    VIEL, Letizia
5    KABAKCI, Esmehan
6    JICINSKA, Marie
7    NAGY, Sára
8    PAUNONEN, Petra
9    STÖGER, Julia
10    SZÁSZ, Kincso

pdf Albo d'Oro
pdf Medagliere
tour soft ico Tabelloni e Risultati
links Sito Ufficiale
1490132416 Facebook Pagina Facebook

Photogallery