Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Torneo Federale Giovanile - Riccione

2017 giov ricc podioRISULTATI - VIDEO - PHOTOGALLERY - Si è concluso a Riccione (RN), presso il Centro Tecnico Federale Figs, il I° Torneo Federale Giovanile di categoria "Platino" della stagione agonistica 2017/2018, disputato sabato 4 e domenica 5 novembre, che ha visto la partecipazione complessiva di ben 71 giovani atleti provenienti da 8 società.

televisione Tutti i video

Il torneo è stato condotto dai Giudici di Gara Patrizio Potenza e Franco Raducci, assistiti dagli arbitri Paola Crisafulli e Carmelo Zizzo. Assistenza medica del dr. Andrea Lasciarrea e Walter Monti.

Giovanissimi femminileGiulia Semprini (RN/Mondo) vince il torneo battendo in finale Giada Balzano (BA/Kendro) per 3/0. Terzo posto per Stella De Marco (CS/Scorpion), che supera per 3/0 Georgia Stefanini (RN/Mondo).

Classifica finale - U15 femminile

1 SEMPRINI, Giulia
2 BALZANO, Giada
3 DE MARCO, Stella
4 STEFANINI, Georgia
5 RINALDI, Diana
6 BEZZI, Claudia

Giovanissimi MaschileGoffredo Scanga (CS/Scorpion) vince il torneo Giovanissimi Maschile superando 3/2 Davide Morri (RN/Mondo), terzo posto per Simone F. Cozza (CS/Scorpion) che supera 3/0 Filippo Ferrini (RN/Schilling).

Classifica finale - U15 maschile

1 SCANGA, Goffredo
2 MORRI, Davide
3 COZZA, Simone F.
4 FERRINI, Filippo
5 SALVATORI, Elia
6 CARBONARA, Giuseppe Ilya
7 CASOLI, Mathias
8 COCCIA, Francesco
9 MARCANTONIO, Luigi Davide

Allievi femminile – Cristina Tartarone (CS/Scorpion) vince il torneo Allievi femminile imponendosi nel girone all'italiana. Secondo posto per Maristella Poggiali (RN/Mondo), terza Giorgia Balzano (BA/Kendro).

Classifica finale - U17 femminile

1 TARTARONE, Cristina
2 POGGIALI, Maristella
3 BALZANO, Giorgia
4 ABRAMO, Myrea
5 RINALDI, Greta

Allievi Maschile - Gianfrancesco Giordano (CS/Scorpion) vince il torneo Allievi maschile superando 3/1 Davide Mollica (BA/Kendro), terzo posto per Giacomo Dalle Molle.

Classifica finale - U17 maschile

1 GIORDANO, Gianfrancesco
2 MOLLICA, Davide
3 DALLE MOLLE, Giacomo
4 MULAZZANI, Mattia
5 BARSOTTI, Marco
6 CURCIO, Francesco
7 PISANO, Andrea
8 PASTORESSA, Antonio
9 TEODONNO, Pietro
10 GIORDANO, Matteo
11 COZZA, Luigi Pio

Iuniores femminilePetra Paunonen (GE/360) supera Francesca Bartoli (CS/Scorpion) per 3/1.

Classifica finale - U19 femminile

1 PAUNONEN, Petra Emilia K.
2 BARTOLI, Francesca

Iuniores maschile – Federico Belvedere (CS/Scorpion) vince il torneo Allievi maschile superando in finale Federico Morganti (RN/Mondo) per 3/2. Terzo posto per Geremia Bicego (VI/Pegaso) che supera 3/2 Alessandro Urbinati (RN/Mondo).

Classifica finale - U19 maschile

1 BELVEDERE, Federico
2 MORGANTI, Federico
3 BICEGO, Geremia
4 URBINATI, Alessandro
5 GATAULLIN, Saian
6 BISIGNANO, Matteo
7 URSO, Dennys

tour soft ico RISULTATI COMPLETI

Il Festival Nazionale Esordienti, riservato ai giovani atleti Under 13, con la partecipazione complessiva di 29 giovanissimi atleti, è stato coordinato dal Giudice di Gara Franco Raducci.

Questi i piazzamenti dei tornei individuali:

Femminile:

1^ - Gemma Vercillo (CS/Scorpion)

2^ - Jasmin Ghini (RN/Mondo)

3^ - Alice Rizzo (CS/Scorpion)

Maschile:

1° - Carmine Chiappetta (CS/Scorpion)

2° - Ludovico Marchese (CS/Scorpion)

3° - Christian Accettura (BA/Kendro)

Photogallery