News - FIGS - Federazione Italiana Giuoco Squash https://www.federsquash.it/notizie.html Wed, 29 Jan 2020 09:03:48 +0100 Joomla! - Open Source Content Management it-it Città d'Italia - Riccione https://www.federsquash.it/notizie/2091-ris-città-d-italia-rn-25-26-gennaio-2020.html https://www.federsquash.it/notizie/2091-ris-città-d-italia-rn-25-26-gennaio-2020.html

2020 psa rn eccVITTORIE DI J. PEYCHAR E M. MULAZZANI - Sabato 25 e Domenica 26 gennaio 2020 si sono disputati a Riccione (RN), presso il Centro Tecnico Federale della Figs, i Tornei Città d'Italia #3 - cat. ELITE femminile, valido come PSA & WSF Satellite, dotato di un montepremi di $ 1000,00 e cat. ECCELLENZA maschile.

Il torneo è stato condotto dal Giudice di Gara Federale Massimo Matteazzi, gli incontri sono stati diretti dagli Arbitri Federali Lior Lotem ed Anna Rita Ugolini.

Elite femminile PSA Satellite - Vittoria per l'austriaca Jaqueline Peychar, che supera nella finalissima la vicecampionessa italiana Monica Menegozzi per 3/1.

Medaglia di bronzo per l'ungherese Csenge Kiss-Mate, vincente per 3/0 su Lotti Taylor-French (Rn/Mondosquash)-

Nei recuperi, quinto posto a Petra Paunonen (Ge/360 Sport) che supera per 3/1 Giulia Semprini (Rn/MondoSquash) e nono posto per Federica Rodella (Vi/Pegaso) che si è imposta per 3/2 sulla compagna di squadra Letizia Viel.

Classifica finale - Elite femminile PSA Satellite

1 PEICHAR, Jacqueline
2 MENEGOZZI, Monica
3 KISS-MATE', Csenge
4 TAYLOR-FRENCH, Lotti
5 PAUNONEN, Petra Emilia
6 SEMPRINI, Giulia
7 GROSSI, Katiuscia
8 MAGNANI, Eleonora
9 RODELLA, Federica
10 VIEL, Letizia
11 UGOLINI, Maria Sole
12 RINALDI, Elena

tour soft ico  Risultati

Eccellenza maschile - Mattia Mulazzani (Rn/MondoSquash) sale sul gradino più alto del podio grazie al successo nella finale contro il compagno di squadra Davide Morri, superato per 3/0.

Terzo posto per Cristiano Frigo (Vi/Pegaso) vincente per 3/0 su Davide Mollica (Rn/MondoSquash).

Nei recuperi, Simone Dembech (To/Prosport) conclude al quinto posto superando per 3/1 Matteo Covili (Mo/Mutina), nono posto per Pietro Teodonno (Rn/MondoSquash) vincente per 3/2 su Stefano Marcotullio (Pg/Umbria).

Classifica finale - Eccellenza maschile

1 MULAZZANI, Mattia
2 MORRI, Davide
3 FRIGO, Cristiano
4 MOLLICA, Davide
5 DEMBECH, Simone
6 COVILI, Matteo
7 NEGRO, Tiberio
8 BARSOTTI, Marco
9 TEODONNO, Pietro
10 MARCOTULLIO, Stefano
11 SIMONI, Luca
12 DEMBECH, Valter R.
13 RIMINUCCI, Marco
14 LUSINI, Simone
15 CASICCI, Roberto
16 BASCHETTA, Federico

tour soft ico  Risultati

Photogallery

 

 

 

 

 

 

 

]]>
dbabini@federsquash.it (Davide Babini) Primo Piano Mon, 27 Jan 2020 11:19:32 +0100
Città d'Italia - Villorba https://www.federsquash.it/notizie/2090-ris-cit-ita-villorba-25-26-gen-2020.html https://www.federsquash.it/notizie/2090-ris-cit-ita-villorba-25-26-gen-2020.html

2020 citta villorbaVITTORIA DI Y. FARNETI - Sabato 25 e Domenica 26 gennaio 2020 si è disputato a Villorba (TV), presso l'impianto sportivo della A.S.D. Celeste Squash Villorba, il Torneo Città d'Italia #3 - cat. ELITE maschile, valido come PSA & WSF Satellite, dotato di un montepremi di $ 1500,00.

Il torneo è stato condotto dal Giudice di Gara Federale Yuri Marangoni, gli incontri sono stati diretti dagli Arbitri Federali Mauro Gabbiati e Marziano Santambrogio.

Yuri Farneti (Mi/SportItalia) conquista la sua seconda vittoria consecutiva, superando per 3/2, al termine di una combattutissima finale, l'olandese Marc Ter Sluis.

Terzo posto per il giocatore inglese Adam Turner, quarto posto per Scott Fitz-Gerald (finale 3/4 posto non disputata).

Nei recuperi, buon quinto posto per Hamdi Feritim (Mi/Fitness) vincente per 3/1 su Tariq Khan (Ud/Palagym).

Classifica finale - Elite maschile PSA Satellite

1 FARNETI, Yuri
2 TER SLUIS, Marc
3 TURNER, Adam
4 FITZGERALD, Scott
5 FERITIM, Hamdi
6 KHAN, Tariq
7 BODO, Bruno
8 PIZZINATO, Vittorio

tour soft ico Risultati

Photogallery

 

]]>
dbabini@federsquash.it (Davide Babini) Primo Piano Mon, 27 Jan 2020 09:34:39 +0100
Informazioni Prossimi Tornei Federali https://www.federsquash.it/notizie/739-informazioni-prossimi-tornei-federali.html https://www.federsquash.it/notizie/739-informazioni-prossimi-tornei-federali.html

2013 torneo1/2 FEBBRAIO 2020 -  Informazioni sui Tornei Federali Nazionali in programma sabato 1 e domenica 2 febbraio 2020

IMPORTANTE - Le iscrizioni alle gare federali nazionali dovranno essere effettuate, unicamente con procedura on-line, tramite il portale tesseramento.figs.it - Termine iscrizioni ore 12.00 di venerdì 31 gennaio 2020.

links INFO PROSSIMI TORNEI FEDERALI
links CALENDARIO GARE 2019/2020
links INFO TORNEI CITTA' D'ITALIA - PSA 2019/2020
]]>
dbabini@federsquash.it (Davide Babini) Primo Piano Fri, 24 Jan 2020 13:00:00 +0100
Campionato Italiano di 1a Categoria a Squadre 2019-2020 https://www.federsquash.it/notizie/2057-ris-camp-ita-1a-cat-sq-2019-2020.html https://www.federsquash.it/notizie/2057-ris-camp-ita-1a-cat-sq-2019-2020.html

2018 19 1A CAT SQ BANNER 2

RISULTATI - CLASSIFICHE - PRESENZE - Risultati, classifiche, partecipanti e presenze della Fase Eliminatoria del Campionato Italiano di 1a Categoria a Squadre della stagione agonistica 2019-2020.

Il Campionato Italiano di 1a Categoria a Squadre si articola in due fasi:

- la Fase Eliminatoria si disputa con partite di andata e ritorno, da novembre 2019 a febbraio 2020, con partite organizzate e gestite dai Dirigenti federali territoriali.
- la Finale Nazionale si disputa tra le Squadre qualificatesi nella Fase Eliminatoria, a Riccione, presso il Centro tecnico federale, da venerdì 27 a domenica 29 marzo 2020.

pdf Calendario e Classifiche
pdf Presenze Giocatori
pdf  Squadre Iscritte e Gironi
pdf Referto Incontro
pdf Regolamento
pdf Locandina

 

 





 

 

]]>
dbabini@federsquash.it (Davide Babini) Primo Piano Thu, 23 Jan 2020 09:18:00 +0100
Tornei Federali - 18/19 gennaio 2020 https://www.federsquash.it/notizie/2086-tornei-federali-18-19-gen-2020.html https://www.federsquash.it/notizie/2086-tornei-federali-18-19-gen-2020.html

Risultati dei Tornei Federali disputati sabato 18 e domenica 19 gennaio 2020

Villorba (TV) - A.S.D. Celeste Squash - 1a categoria maschile
[N°10 iscritti – Giudice di Gara: Patrizio Negro]
2020 villorba 1a cat

Marco Piccinino (Pu/S.C. Pesaro) batte in finale per 3/1 Giuliano Salviato (Pd/2001).

Terzo posto per Guido Biasiotto (Tv/Celeste) che supera per 3/1 Renato Semenzato (Ve/Alma).

links Classifica finale
 
Catania - Campionato Regionale Sicila - Assoluto maschile
 [N°10 iscritti – Giudice di Gara: Vincenzo Gusmano]
2020 cr sicilia
 

Paolo Fino (Ct/New S.C.) batte in finale per 3/0 Antonio Bonaccorso (Ct/New S.C.)

Terzo posto per Michele Gusmano (Ct/New S.C.) che supera per 3/0 il compagno di squadra Sebastiano Mauro Strano.

 links Classifica finale
 
 
 
 
 
   
 
 
 
 
 
   
 
 
 
 
 
]]>
dbabini@federsquash.it (Davide Babini) Primo Piano Mon, 20 Jan 2020 09:00:00 +0100
Campionati Regionali Assoluti 2019-2020 https://www.federsquash.it/notizie/2069-campionati-regionali-assoluti-2019-2020.html https://www.federsquash.it/notizie/2069-campionati-regionali-assoluti-2019-2020.html

2020 Regionali Assoluti 1RISULTATI & PHOTOGALLERY - Sabato 11 e domenica 12 gennaio 2020, si sono svolti, presso le sedi regionali stabilite, i Campionati Regionali Assoluti Individuali, maschili e femminili, della stagione agonistica 2019-2020.

Questi i risultati:

Piemonte - Torino - Assoluto maschile
[16 iscritti - Giudice di Gara: Andrea Marchioli]

Simone Dembech supera in finale per 3/0 Fashish Fasihullah. Terzo posto per Fabrizio Ferrara, vincente per 3/1 su Franco Dalla Libera.

links  Classifica finale

Lombardia - Milano - Assoluto maschile
[19 iscritti -Giudice di Gara: Ennio Marchesin]

Dimitri Diamadopoulos supera in finale per 3/0 Mario Gentiletti. Terzo posto per Lorenzo Conti, vincente per 3/0 su Hamdi Feritim.

links  Classifica finale

Lombardia - Milano - Assoluto femminile
[8 iscritte - Giudice di Gara: Ennio Marchesin]

Katiuscia Grossi supera in finale per 3/0 Elena Rinaldi. Terzo posto per Valeria Fontana che supera per 3/1 Cristina Di Sacco.

links  Classifica finale

Veneto - Padova - Assoluto maschile
[11 iscritti - Giudice di Gara: Massimo Matteazzi]

Scott Fitzgerald supera in finale per 3/0 Cristiano Frigo. Terzo posto per Francesco Galas, vincente per 3/1 su Andrea Faenza.

links  Classifica finale

Friuli Venezia Giulia - Udine - Assoluto maschile
[10 iscritti - Giudice di Gara: Sergio Zenarola]

Tariq Khan supera in finale per 3/1 Stefano Mazzega. Terzo posto per Michele Franz, vincente per 3/0 su Massimiliano Veri.

links  Classifica finale

Emilia Romagna - Bologna - Assoluto maschile
[16 iscritti - Giudice di Gara: Alain Robert Barnham]

Federico Morganti supera in finale per 3/2 Mattia Mulazzani. Terzo posto per Tiberio Negro che supera per 3/2 Pietro Teodonno.

links  Classifica finale

Emilia Romagna - Bologna - Assoluto femminile
[8 iscritte - Giudice di Gara: Alain Robert Barnham]

Lotti Taylor-French supera in finale per 3/1 Maria Sole Ugolini. Terzo posro per Giulia Semprini vincente per 3/0 su Diana Lleshi.

links  Classifica finale

Lazio - Roma - Assoluto maschile
[23 iscritti - Giudice di Gara: Massimo Bianchi]

Jerry John Husu supera in finale Francesco Lippi per 3/0. Terzo posto per Marco Micoli che supera per 3/1 Pascal Van Duijnhoven.

links  Classifica finale

Lazio - Roma - Assoluto femminile
[6 iscritte - Giudice di Gara: Massimo Bianchi]

Monica Drusian supera in finale per 3/0 Paola Crisafulli. Terzo posto per Barbara Rori, quarta Katia Sabato.

links  Classifica finale

Campania - Napoli - Assoluto maschile
[10 iscritti - Giudice di Gara: Francesco Morra]

Danilo Del Tufo supera in finale per 3/0 Gaetano Perrone. Terzo posto per Bruno Aletta che supera per 3/1 Giancarlo Alfano.

links  Classifica finale

Calabria - Rende - Assoluto maschile
[10 iscritti - Giudice di Gara: Franco Raducci]

Goffredo Scanga supera in finale per 3/1 Salvatore Speranza. Terzo posto per Riccardo Santagata che supera per 3/0 Matteo Cristiani.

links  Classifica finale

Calabria - Rende - Assoluto femminile
[9 iscritte - Giudice di Gara: Franco Raducci]

Cristina Tartarone supera in finale per 3/0 Gemma Vercillo. Terzo posto per Stella De Marco che supera per 3/0 Francesca Bilotta.

links  Classifica finale

Sicilia - Catania - Assoluto maschile
[10 iscritti - Giudice di Gara: Vincenzo Gusmano]

Paolo Fino supera in finale per 3/0 Antonio Bonaccorso. Terzo posto per Michele Gusmano che supera per 3/0 Sebastiano Mauro Strano.

links  Classifica finale

Photogallery

{phocagallery view=category|categoryid=398|limitstart=0|limitcount=0}

 

 

]]>
dbabini@federsquash.it (Davide Babini) Primo Piano Mon, 20 Jan 2020 08:58:00 +0100
Czech Junior Open 2020 https://www.federsquash.it/notizie/2084-czech-junior-open-2020.html https://www.federsquash.it/notizie/2084-czech-junior-open-2020.html

2020 CZECH JO 1RISULTATI - Si è concluso il Czech Junior Open, torneo Super Series facente parte dell'European Junior Circuit ESF, disputato a Praga (Rep. Ceca) dal 16 al 19 gennaio 2020.

Questi i piazzamenti finali dei giovani atleti italiani che hanno partecipato al torneo:

U13-M

- Simone De Bartolomeo 19° posto
- Elia Urbinati 21° posto
- Thomas Cimarelli 24° posto
- Tobia Semprini 28° posto

U15-M

- Daniele De Bartolomeo 21° posto
- Matteo Nanni 25° posto

U17-F

- Ugolini Maria Sole 19° posto
- Ghini Yasmin 21° posto

U19-M

- Mattia Mulazzani 21° posto
- Davide Mollica 27° posto
- Tiberio Negro 29° posto
- Pietro Teodonno 33° posto

U19-F

- Lotti Taylor-French 9° posto
- Giulia Semprini 16° posto

tour soft ico Risultati U13-M
tour soft ico Risultati U15-M
tour soft ico Risultati U17-F
tour soft ico Risultati U19-M
tour soft ico Risultati U19-F
links Sito Ufficiale
   
]]>
dbabini@federsquash.it (Davide Babini) Primo Piano Sun, 19 Jan 2020 14:31:00 +0100
Raduno Squadre Nazionali Giovanili e Seniores https://www.federsquash.it/notizie/2085-raduno-naz-feb-2020.html https://www.federsquash.it/notizie/2085-raduno-naz-feb-2020.html
ITALIAIn programma presso il Centro Tecnico Federale Figs di Riccione, da venerdì 31 gennaio a domenica 2 febbraio 2020, il raduno delle Squadre Nazionali Giovanili e Seniores, femminili e maschili, per impostare le attività di preparazione in vista dei prossimi impegni agonistici del 2020.

Il raduno sarà condotto dal Commissario Tecnico delle Squadre Nazionali Marcus Berrett, insieme al Direttore Tecnico delle Squadre Nazionali Giovanili Timothy Simpson ed al Massaggiatore delle Squadre Nazionali Walter Monti.

Queste le atlete e gli atleti convocati:

FEMMINILI

- CASARIN MARIA VITTORIA A.S.D. PALAGYM SQUASH UDINE
- DE MARCO STELLA A.S.D. SQUASH SCORPION RENDE
- GHINI YASMIN
A.S.D. MONDO SQUASH RICCIONE
- MENEGOZZI MONICA
A.S.D. SQUASH ZONE TORINO
- MICELI FLAVIA
A.S.D. SQUASH SCORPION RENDE
- PAUNONEN PETRA
A.S.D. 360° SPORT GENOVA
- RENIERO GIOIA
A.S.D. SQUASH CLUB PEGASO CORNEDO
- SEMPRINI GIULIA
A.S.D. MONDO SQUASH RICCIONE
- TARTARONE CRISTINA
A.S.D. SQUASH SCORPION RENDE
- TAYLOR-FRENCH LOTTI
A.S.D. MONDO SQUASH RICCIONE
- UGOLINI MARIA SOLE
A.S.D. MONDO SQUASH RICCIONE
- VERCILLO GEMMA
A.S.D. SQUASH SCORPION RENDE

MASCHILI

- BARSOTTI MARCO A.S.D. MONDO SQUASH RICCIONE
- BELVEDERE FEDERICO A.S.D. SQUASH SCORPION RENDE
- BICEGO GEREMIA A.S.D. MONDO SQUASH RICCIONE
- BILAL MUHAMMAD A.S.D. SQUASH BARI
- CHIAPPETTA CARMINE A.S.D. SQUASH SCORPION RENDE
- CIPOLLETTA LUDOVICO A.S.D. SQUASH ZONE TORINO
- CORBANI LORENZO A.S.D. MONDO SQUASH RICCIONE
- DALLE MOLLE GIACOMO A.S.D. SQUASH CLUB PEGASO CORNEDO
- DE BARTOLOMEO DANIELE A.S.D. SQUASH BARI
- DIAMADOPOULOS DIMITRI SPORTITALIA S.S.D. MILANO
- FARNETI YURI SPORTITALIA S.S.D. MILANO
- GENTILETTI MARIO SPORTITALIA S.S.D. MILANO
- MOLLICA DAVIDE A.S.D. MONDO SQUASH RICCIONE
- MORRI DAVIDE A.S.D. MONDO SQUASH RICCIONE
- MULAZZANI MATTIA A.S.D. MONDO SQUASH RICCIONE
- NANNI MATTEO A.S.D. MONDO SQUASH RICCIONE
- SCANGA GOFFREDO A.S.D. MONDO SQUASH RICCIONE
- STAURENGO LORENZO A.S.D. SQUASH CLUB PEGASO CORNEDO
- URBINATI ALESSANDRO A.S.D. MONDO SQUASH RICCIONE
- VENTRICE OLIVIERO A.S.D. MONDO SQUASH RICCIONE

 

]]>
dbabini@federsquash.it (Davide Babini) Primo Piano Thu, 16 Jan 2020 15:15:00 +0100
Trofeo delle Regioni 2020 https://www.federsquash.it/notizie/2076-trofeo-delle-regioni-2020.html https://www.federsquash.it/notizie/2076-trofeo-delle-regioni-2020.html

2020 trofeo regioni sqTERMINE ISCRIZIONI GIOVEDÌ 23 GENNAIO 2020 - In programma presso il Centro Tecnico Federale Figs di Riccione, dal 7 al 9 febbraio 2020, il Trofeo delle Regioni di 1a Categoria maschile a Squadre, novità della stagione agonistica 2019/2020.

Le squadre sono composte da 3 giocatori di 1a categoria maschile

Le iscrizioni devono essere inviate alla Segreteria Figs, e-mail settoretecnico@federsquash.it oppure fax 0541-790994, entro GIOVEDÌ 23 GENNAIO 2020.

Per maggiori informazioni si raccomanda la consultazione del regolamento della competizione.

pdf Regolamento
pdf Bando
pdf Modulo di iscrizione

 

 

]]>
dbabini@federsquash.it (Davide Babini) Primo Piano Thu, 16 Jan 2020 14:36:00 +0100
120 anni di Società Sportiva Lazio https://www.federsquash.it/notizie/2083-120-anni-di-società-sportiva-lazio.html https://www.federsquash.it/notizie/2083-120-anni-di-società-sportiva-lazio.html

2020 lazio squashGiovedì 9 gennaio 2020, si è svolta a Roma, presso il Salone d'Onore del Coni, la cerimonia per celebrare i 120 anni della Società Sportiva Lazio, la più antica e grande polisportiva in Italia, che può contare, a tutt'oggi circa 10.000 iscritti in più di 45 diverse discipline.

Presente anche lo Squash, rappresentato dal Presidente della S.S. Lazio Squash, Marco Ambrosetti, insieme al dirigente Marco Micoli ed all'atleta Pietro Perugini.

]]>
dbabini@federsquash.it (Davide Babini) Primo Piano Wed, 15 Jan 2020 15:17:26 +0100