News - FIGS - Federazione Italiana Giuoco Squash https://www.federsquash.it/notizie.html Sun, 16 Jun 2019 19:37:39 +0200 Joomla! - Open Source Content Management it-it Italian Junior Open 2019 https://www.federsquash.it/notizie/1985-tab-talian-junior-open-2019.html https://www.federsquash.it/notizie/1985-tab-talian-junior-open-2019.html
2019 IJO PodiumVITTORIA DI C. TARTARONE!!! - Si è concluso l’Italian Junior Open 2019, torneo giovanile “Gran Prix”, facente parte dell’European Junior Circuit della ESF, riservato agli atleti ed alle atlete di categoria Under 13, Under 15, Under 17 ed Under 19, disputato presso il Centro Tecnico Federale Figs di Riccione dal 13 al 16 giugno 2019.

Tra gli italiani in gara, miglior piazzamento di Cristina Tartarone, che conquista la medaglia d'oro nella categoria Under 19 femminile, superando nella finalissima per 3/1 la bulgara Selena Georgieva.

Questi i podi delle 8 categorie:

BU13

1 Barnabas Sali (HUN)
2 David Linhart (CZE)
3 Alexander Neumann (GER)

GU13

1 Sara Nedic (SLO)
2 Milena Velychko (UKR)
3 Maya Weishar (GER)

BU15

1 Christian Dominguez Canelon (SPA)
2 Antonin Romieu (FRA)
3 Philip Georgiev (BUL)

GU15

1 Riana Alexova (CZE)
2 Lea-Iris Murrizi (GER)
3 Lola Douillard (FRA)

BU17

1 Miguel Mathis (SUI)
2 Jakub Gogol (POL)
3 Daniel Simon (HUN)

GU17

1 Malin Franck (SWE)
2 Eliska Jicinska (CZE)
3 Pika Rupar (SLO)

BU19

1 Augusto Ortigosa Perez (SPA)
2 Fritiof Jakobsson (SWE)
3 Ian Keeling (SUI)

GU19

1 Cristina Tartarone (Italy)
2 Selena Georgieva (Bulgaria)
3 Alesya Aleshina (Russia)

Tutte le finali sono trasmesse in diretta streaming sul sito www.federsquash.tv
 
tour soft ico Tabelloni e risultati
tour soft ico Risultati Atleti Italiani
links Sito Ufficiale
]]>
dbabini@federsquash.it (Davide Babini) Primo Piano Sun, 16 Jun 2019 06:04:00 +0200
Scuola Nazionale Maestri - Corsi 2019/2020 https://www.federsquash.it/notizie/1986-scuola-nazionale-maestri-2019.html https://www.federsquash.it/notizie/1986-scuola-nazionale-maestri-2019.html

snm-logo

CORSI STAGIONE 2019/2020 - La Scuola Nazionale Maestri predispone ogni anno un ricco calendario di corsi, di vario livello, pensati per formare nuovi Tecnici e per far progredire quelli già operativi, che desiderino elevare la propria qualifica. I corsi prevedono un esame di qualificazione finale ed il rilascio di un diploma. Tutte le iniziative sono caratterizzate da lezioni teoriche e pratiche, grazie all’intervento di relatori che hanno una specifica competenza nella formazione professionale.

pdf PROGRAMMA ANNUALE SCUOLA NAZIONALE MAESTRI 2019/2020

Per il 2019/2020 vengono proposti i seguenti corsi:

CORSO PER ASSISTENTE ISTRUTTORE

- Da Venerdì 27 a Domenica 29 Settembre 2019 (ore 14-18 Ven, 9-18 Sab, 9-13 Dom)
- Da Venerdì 25 a Domenica 27 Ottobre 2019 (ore 14-18 Ven, 9-18 Sab, 9-13 Dom)
- Sabato 23 Novembre 2019 (Esame)

pdf PROGRAMMA CORSO ASSISTENTE ISTRUTTORE

CORSO PER ISTRUTTORE

- Da Venerdì 29 Novembre a Domenica 1° Dicembre 2019 (ore 9-18 Ven, 9-18 Sab, 9-13 Dom)
- Da Venerdì 31 Gennaio a Domenica 2 Febbraio 2020 (ore 9-18 Ven, 9-18 Sab, 9-13 Dom)
- Da Venerdì 6 Marzo a Domenica 8 Marzo 2020 (ore 9-18 Ven, 9-18 Sab, 9-13 Dom)
- Da Venerdì 15 Maggio a Domenica 17 Maggio 2020 (ore 9-18 Ven, 9-18 Sab, 9-13 Dom)
- Sabato 20 Giugno 2020 (Esame)

CORSO DI AGGIORNAMENTO PER TECNICI FEDERALI

- Sabato 30 Novembre 2019 (ore 9-18)
- Sabato 1° Febbraio 2020 (ore 9-18)

Il modulo di iscrizione deve essere inviato presso la Segreteria FIGS, via fax al n° 0541/790994 o per email scuolamaestri@federsquash.it

pdf MODULO ISCRIZIONE CORSI
]]>
dbabini@federsquash.it (Davide Babini) Primo Piano Wed, 12 Jun 2019 07:07:00 +0200
Nick d'Onore 2018 https://www.federsquash.it/notizie/1984-nick-d-onore-2018.html https://www.federsquash.it/notizie/1984-nick-d-onore-2018.html

2019 nick simpsonAssegnato a Timothy Simpson

Domenica 9 giugno 2019, nel corso della Cerimonia di Premiazione del Campionato Italiano Assoluto a Squadre, è stato consegnato il "Nick d'Onore 2018" a Timothy Simpson; il Consiglio Federale gli ha assegnato, all’unanimità, la massima onorificenza federale, con la seguente motivazione:

“Attualmente Maestro federale di Squash, Allenatore delle Squadre Nazionali seniores (f. e m.) e Direttore Tecnico delle Squadre Nazionali iuniores (f. e m.) della Federazione Italiana Giuoco Squash, per decenni ha garantito e continua a garantire, con continuità innegabile e con competenza tecnica indiscutibile, la sua opera finalizzata alla formazione ed al miglioramento tecnico degli atleti federali di Alto Livello, non risparmiandosi in questo suo impegno, che arricchisce con la sua simpatia e la sua umanità. Persona appassionata è un inequivocabile esempio di come si possa agire in ambito sportivo con rigorosità, generosità, capacità e sensibilità.”

]]>
dbabini@federsquash.it (Davide Babini) Primo Piano Sun, 09 Jun 2019 15:20:00 +0200
Camp. Ita. Assoluto a squadre 2019 - 4a giornata https://www.federsquash.it/squash-giocato/campionati-a-squadre/assoluto.html https://www.federsquash.it/squash-giocato/campionati-a-squadre/assoluto.html
assoluto 2019GRECO SQUASH SCORPION RENDE SQUADRA CAMPIONE D'ITALIA – Si è concluso il Campionato Italiano Assoluto a squadre 2019, con la quarta ed ultima giornata disputata dal 7 al 9 giugno 2019, presso il Centro Tecnico Federale Figs di Riccione.
 
Gli incontri della quarta giornata sono stati condotti dai Giudici di Gara Federali Yuri Marangoni ed Alessandro Ventrice, gli incontri sono stati diretti dagli Arbitri Federali Anna Rita Ugolini, Mario Fabbri, Mauro Gabbiati, Marci Meta, Vito Musio, Mario Viola e Carmelo Zizzo.
 
 
L’IGreco Scorpion Rende (Coll, Makin, Golan, Parker, Elsherbini, Masotti, Aubert, Vargas, Santagata, Belvedere, Speranza, Scanga, Bartley, Tomlinson, King, Whitlock, Tartarone) conquista il suo primo titolo tricolore a squadre, al termine di un campionato combattutissimo.
 
Secondo posto per Sportitalia Milano (Sheata, Abouelghar, Kandra, Waller, Gamal, Bonmalais, Evans, Diamadopoulos, Gentiletti, Madella, Feritim, Aroyo, El Welily, Mackevica, Ter Sluis, Grossi), terza la squadra di Centobrecce Napoli (Clyne, Pajares Bernabeu, Soares, Pett, Gadola, Green, Del Tufo, Alfano, Frigerio, Russo, Principe, Naldi, Aitken, Tyma, Buccalà).
 
Classifica finale - Campionato Italiano Assoluto a squadre 2019
 
1 - iGreco Squash Scorpion Rende (Squadra Campione d'Italia 2019)
2 - SportItalia Milano
3 - Centrobrecce Napoli
4 - Versilia Nuovo Mondo Camaiore
5 - Torino Squash Zone
6 - New Squash Club Catania
7 - Le Sablon 2001 Team Padova
8 - Borderline Squash Team Bologna
9 - Mondo Squash Riccione
10 - Squash Club Pegaso Cornedo
 

Photogallery

{phocagallery view=category|categoryid=386|limitstart=0|limitcount=0}

]]>
dbabini@federsquash.it (Davide Babini) Primo Piano Sun, 09 Jun 2019 13:20:00 +0200
Coppa Italia 2019 https://www.federsquash.it/notizie/1977-coppa-italia-2019.html https://www.federsquash.it/notizie/1977-coppa-italia-2019.html

coppa italia 2019MONDO SQUASH RICCIONE CONQUISTA LA COPPA ITALIA 2019 - Si è conclusa la Coppa Italia a squadre 2019, svoltasi dal 7 al 9 giugno 2019, presso il Centro Tecnico Federale Figs di Riccione.

youtube icon  Tutti i video

Gli incontri della quarta giornata sono stati condotti dai Giudici di Gara Federali Yuri Marangoni ed Alessandro Ventrice, gli incontri sono stati diretti dagli Arbitri Federali Anna Rita Ugolini, Mario Fabbri, Mauro Gabbiati, Marci Meta, Vito Musio, Mario Viola e Carmelo Zizzo.

La squadra di Mondo Squash Riccione (Mulazzani, Villard, Corigliano, Rousselet) conquista la Coppa Italia 2019, superando in finale la squadra del Bistutigre Joyfit Como (Andorno, Rinaldi, Farneti, Marcolini) per 157 a 122. Entrambe le squadre conquistano la promozione nel Campionato Italiano Assoluto a squadre della prossima stagione 2019/2020.

Medaglia di Bronzo per Halley Squash Parma (Diliberto, Van Der Heijden, Allevato, Pelz) che supera, per 153 a 116, il 360° Sport Genova (Bracuto, Paunonen, Magliano, Torrello).

Classifica finale - Coppa Italia a squadre 2019

1 - Mondo Squash Riccione
2 - Bistutigre JoyFit Como
3 - Halley Squash Parma
4 - 360° Sport Genova
5 - Vi.Squash Carrè
6 - Open Squash Roma
7 - Le Sablon 2001 Team Padova
8 - Schilling Squash Rimini

Photogallery
{phocagallery view=category|categoryid=385|limitstart=0|limitcount=0}
]]>
dbabini@federsquash.it (Davide Babini) Primo Piano Sat, 08 Jun 2019 07:57:00 +0200
Norme Sportive Antidoping 1/2019 https://www.federsquash.it/notizie/1983-antidoping-2019.html https://www.federsquash.it/notizie/1983-antidoping-2019.html

logo nadoSono state approvate le Norme Sportive Antidoping (NSA) nella versione 1/2019, consultabili attraverso il sito istituzionale www.nadoitalia.it

Le NSA, versione 1/2019, entrano in vigore in data odierna.
 
]]>
dbabini@federsquash.it (Davide Babini) Primo Piano Wed, 05 Jun 2019 13:26:00 +0200
Tornei Federali Giovanili - Bari & Vicenza https://www.federsquash.it/notizie/1982-tornei-federali-giovanili-bari-vicenza.html https://www.federsquash.it/notizie/1982-tornei-federali-giovanili-bari-vicenza.html

2019 giovanili vi baRISULTATI - Domenica 2 giugno 2019 si sono disputati a Bari (A.S.D. Squash Bari - 33 partecipanti da 3 società) e Cornedo Vicentino (A.S.D. Squash Club Pegaso - 23 partecipanti da 3 società) due Tornei Federali Giovanili.

Questi i risultati:

Bari - A.S.D. Squash Bari - Giovanissimi maschile

1 - Daniele De Bartolomeo
2 - Gianmarco Tanzi
3 - Nicholas Lamanna
4 - Antonio Pansini
5 - Salvatore Vadacchino

Bari - A.S.D. Squash Bari - Giovanissime femminile

1 - Stella De Marco
2 - Gemma Vercillo

Bari - A.S.D. Squash Bari - Torneo Festival Esordienti maschile

1 - Andrea Madio
2 - Paolo Ferrami
3 - Andrea Martino
4 - Luca Martiradonna
5 - Alessandro Adamo
6 - Mauro Trombetta
7 - Carlo Didonfrancesco
8 - Francesco Cascelli
9 - Giovanbattista Manna
10 - Oreste Battaglia
11 - Luigi Acito
12 - Michele Saulle
13 - Saverio Guzzo
14 - Giorgio Sassanelli
15 - Pasquale Vasaturo
16 - Francesco P. Farinella
17 - Francesco Gammieri
18 - Andrea Scianatico

Bari - A.S.D. Squash Bari - Torneo Festival Esordienti femminile

1 - Flavia Miceli
2 - Janna Dimayuga
3 - Giorgia Ranieri
4 - Martina Vadacchino
5 - Anna Stano
6 - Valentina Mizzi

Cornedo Vicentino (VI) - A.S.D. Squash Club Pegaso - Allievi maschile

1 - Giovanni Staurengo
2 - Thomas Sammartin
3 - Filippo Azzolin

Cornedo Vicentino (VI) - A.S.D. Squash Club Pegaso - Giovanissimi maschile

1 - Riccardo Alviani
2 - Francesco Pinamonti
3 - Alessandro Mogentale
4 - Pietro Lorenzi
5 - Giulio Tonidandel
6 - Benedetto Cariolato

Cornedo Vicentino (VI) - A.S.D. Squash Club Pegaso - Giovanissime femminile

1 - Sofia Vigolo
2 - Mary Vigolo

Cornedo Vicentino (VI) - A.S.D. Squash Club Pegaso - Torneo Festival Esordienti m/f

1 - Gioele Comerio
2 - Gioia Reniero
3 - Diego Zambon
4 - Giovanni Borso
5 - Tommaso Bello
6 - Leonardo Santer
7 - Gioele Reinero
8 - Luca Congiu
9 - Massimo Parolari

Photogallery

 

 

 

 

 

 

 

 

]]>
dbabini@federsquash.it (Davide Babini) Primo Piano Tue, 04 Jun 2019 08:10:40 +0200
Italian Junior Open 2019 https://www.federsquash.it/notizie/1971-italian-junior-open-2019.html https://www.federsquash.it/notizie/1971-italian-junior-open-2019.html
2019 IJO BANNER FISSO191 ISCRITTI!! - Dal 13 al 16 giugno 2019 è in programma, presso il Centro Tecnico Federale Figs di Riccione, l’Italian Junior Open 2019, torneo giovanile “Gran Prix”, facente parte dell’European Junior Circuit della ESF, riservato agli atleti ed alle atlete di categoria Under 13, Under 15, Under 17 ed Under 19. I tornei di categoria Under 17 e Under 19, femminili e maschili, sono validi per la classifica mondiale PSA.
 
Ancora un grande risultato in termini di partecipazione, per l'Italian Junior Open, che si conferma come uno dei più apprezzati tornei dell'European Junior Circuit della ESF.

All'edizione 2019, in programma a Centro Tecnico Federale Figs di Riccione dal 13 al 16 giugno p.v., scenderanno in campo 191 giovani atleti nelle categorie Under 13, Under 15, Under 17 ed Under 19, maschili e femminili.

29 le nazioni partecipanti, con 22 atleti italiani a caccia di una medaglia, tra i quali citiamo Cristina Tartarone, testa di serie #1 della categoria Under 19 femminle.

Alto anche il livello tecnico dei partecipanti, con le presenze dei migliori atleti delle classifiche giovanili europei.

Inizio gare previsto per le ore 14.00 di giovedì 13 giugno, conclusione della manifestazione alle ore 15.00 di domenica 16 giugno con la Cerimonia di premiazione.

Tutte le gare disputate sul Campo Centrale sono trasmesse in diretta streaming sul sito www.federsquash.tv

I tabelloni verranno pubblicati mercoledì 12 giugno.

tour soft ico Elenco iscritti
pdf Informazioni
links Sito Ufficiale
]]>
dbabini@federsquash.it (Davide Babini) Primo Piano Fri, 31 May 2019 12:04:00 +0200
Camp. Ita. Assoluti - Ecc. - 1a cat. 2019 https://www.federsquash.it/notizie/1966-camp-ita-assoluti-ecc-1a-cat-2019.html https://www.federsquash.it/notizie/1966-camp-ita-assoluti-ecc-1a-cat-2019.html

2019 podio assoluti indLARGO AI GIOVANI!!! Si sono conclusi i CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI ASSOLUTI, di Cat. ECCELLENZA e di 1a CATEGORIA, disputati da venerdì 24 fino a domenica 26 maggio 2019, a Riccione, presso il Centro Tecnico Federale Figs.

I Campionati Italiani Individuali sono stati condotti dai Giudici di Gara Massimo Matteazzi ed Eleonora Zordan, gli incontri sono stati diretti dagli Arbitri Federali Vito Musio, Lior Lotem, Mauro Gabbiati, Andrea Ottolenghi, Mario Fabbri, Marziano Santambrogio e Antonio Tomarelli.

youtube circle color  Tutti i video

Edizione all'insegna dei giovani, con 18.5 anni come età media dei 5 Campioni Italiani. Molto bassa anche l'età media complessiva dei 20 semifinalisti, 23.5 anni, con 5 atleti Under 17, 6 Under 19, 6 Seniores e 3 Veterani. Un ottimo segnale per il futuro dello Squash Italiano!!!

links I Campioni Italiani 2019
pdf Albo d'oro - Assoluto
pdf Albo d'oro - Eccellenza
pdf Albo d'oro - 1a categoria

ASSOLUTO MASCHILE - Farneti Yuri (CO-Bistutigre) conquista il titolo superando in finale Oliviero Ventrice (RN-Mondo) per 3/0. Quinto titolo Assoluto consecutivo per Yuri Farneti, che eguaglia nell'albo d'oro Davide Bianchetti.

Medaglia di bronzo per Ludovico Cipolletta (TO-Zone) che si impone per 3/2 su Dimitri Diamadopoulos (MI-Sportitalia).

Classifica finale - Assoluto maschile

1 FARNETI, Yuri
2 VENTRICE, Oliviero
3 CIPOLLETTA, Ludovico
4 DIAMADOPOULOS, Dimitri
5 GENTILETTI, Mario
6 FERITIM, Hamdi
7 MADELLA, Filippo Bruno
8 MATTEAZZI, Alberto
9 HUSU, Jerry John
10 VESPI, Raffaele
11 MAGLIANO, Fabio
12 BELLEMO, Michele
13 MORGANTI, Federico
14 AROYO, Isaac
15 FACCHINI, Iosè

tour soft ico Risultati - Assoluto maschile

ASSOLUTO FEMMINILE - Cristina Tartarone (CS-Scorpion) conquista il suo primo titolo assoluto individuale imponendosi per 3/0 su Monica Menegozzi (TO-Zone).

Terzo posto Per Lotti Taylor-French (RN-Mondo) che supera 3/1 Petra Paunonen (GE-360)

Classifica finale - Assoluto femminile

1 TARTARONE, Cristina
2 MENEGOZZI, Monica
3 TAYLOR-FRENCH, Lotti
4 PAUNONEN, Petra Emilia
5 GROSSI, Katiuscia
6 MAGNANI, Eleonora
7 RODELLA, Federica
8 MORETTI, Paola
9 RINALDI, Elena

tour soft ico Risultati - Assoluto femminile

ECCELLENZA - Alessandro Urbinati (RN-Mondo) conquista il titolo superando in finale il compagno di squadra Geremia Bicego (RN-Mondo) per 3/2.

Medaglia di bronzo per Luca Masini (PU-Squash Club) che si impone per 3/1 su Mattia Mulazzani (RN-Mondo).

Classifica finale - Eccellenza

1 URBINATI, Alessandro
2 BICEGO, Geremia
3 MASINI, Luca
4 MULAZZANI, Mattia
5 BONIARDI ZELASCHI, Mattia
6 DALLE MOLLE, Giacomo
7 MOLLICA, Davide
8 BRUSCO, Daniel
9 SCANGA, Goffredo
10 NEGRO, Tiberio
11 DEL TUFO, Danilo
12 MARCOTULLIO, Andrea
13 COVILI, Matteo
14 BARSOTTI, Marco
15 MARCOTULLIO, Stefano
16 ALFANO, Giancarlo
17 STELLATO, Massimo
18 DEMBECH, Simone
20 MORI, Mirco
20 SIMONI, Luca
21 MAINARDI, Simone
22 ROSSI, Alberto
23 CHIARALUCE, Massimo
24 RAPI, Giacomo
25 GATAULLIN, Saian
26 FINESSO, Denis
27 PAVESI, Adolfo
28 DRUSIANI, Vittorio
29 RAMBALDI, Luca
30 CARLOTTO, Paco
31 POPPA, Antonio
32 DILIBERTO, Stefano
33 REDAELLI, Tommaso
34 DEMBECH, Valter Roberto
35 LUSINI, Simone
36 CAVALLINI, Luca
37 PERAZZI, Gilberto

tour soft ico Risultati - Eccellenza

1a CATEGORIA MASCHILE - Bisignano Matteo (CS-Scorpion) conquista il titolo superando in finale Davide Morri (RN-Mondo) per 3/1.

Medaglia di bronzo per Pietro Teodonno (RN-Mondo) che si impone per 3/1 su Massimiliano Filippi (VI-Pegaso).

Classifica finale - 1a categoria maschile

1 BISIGNANO, Matteo
2 MORRI, Davide
3 TEODONNO, Pietro
4 FILIPPI, Massimiliano
5 MAGNO, Luigi
6 GALAS, Francesco
7 RIMINUCCI, Marco
8 VIANELLO, Emanuele
9 PASTORESSA, Antonio
10 NOLESINI, Franck
11 VETTORI, Flavio
12 MAROCCO, Enrico
13 ANGELINI, Giulio
14 CONTE, Marco
15 NALDI, Giovanni
16 CELLANTE, Francesco
17 BASCHETTA, Federico
18 UGOLINI, Pierluigi
20 D'ERASMO, Andrea
20 LONGINOTTI, Antonio
22 PICCININO, Marco
22 FERRINI, Filippo

tour soft ico Risultati - 1a categoria maschile

1a CATEGORIA FEMMINILE - Giulia Semprini (RN-Mondo) conquista il titolo superando in finale la compagna di squadra Maria Sole Ugolini (RN-Mondo) per 3/2.

Medaglia di bronzo per Giorgia Balzano (BA-Kendro) che si impone per 3/0 su Paola Crisafulli (RM-Open).

Classifica finale  - 1a categoria femminile

1 SEMPRINI, Giulia
2 UGOLINI, Maria Sole
3 BALZANO, Giorgia
4 CRISAFULLI, Paola
5 BALZANO, Giada
6 MERLASSINO, Cristina
7 RINALDI, Diana
8 DAMIANI, Roberta
9 AMBROSI, Laura
10 LORENZETTI, Paola
11 DENTI, Beatrice
12 RORI, Barbara

tour soft ico Risultati - 1a categoria femminile

Photogallery

 {phocagallery view=category|categoryid=384|limitstart=0|limitcount=0}

 

 
]]>
dbabini@federsquash.it (Davide Babini) Primo Piano Sun, 26 May 2019 06:00:00 +0200
Premio Sport Riccione 2019 https://www.federsquash.it/notizie/1978-premio-sport-riccione-2019.html https://www.federsquash.it/notizie/1978-premio-sport-riccione-2019.html

2019 riccione sportL'A.S.D. Mondo Squash Riccione ha ricevuto il "Premio Sport Riccione 2019", consegnato dal Assessore allo Sport del Comune di Riccione, Stefano Caldari, giovedì 16 maggio 2019.

]]>
dbabini@federsquash.it (Davide Babini) Primo Piano Tue, 21 May 2019 13:07:19 +0200