Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

II° Torneo Giovanile Nazionale - Bari

2014-BARI-GIOVANILERISULTATI & PHOTOGALLERY - Si è concluso il II° Torneo Giovanile Nazionale ed il Festival Nazionale Esordienti, disputato a Bari, presso l’impianto sportivo della A.S.D. Squash Bari Sabato1e Domenica 2 febbraio.

Il torneo che ha visto la partecipazione complessiva di 58 giovani atleti, è stato condotto dal Giudice di Gara Carmelo Zizzo e dagli arbitri federali Elisabetta Annese e Pieluigi Morelli.

Questi i risultati delle finali:

Juniores maschileYuri Farneti (Na/Athenae) supera in finale Roberto Petrucci (Ba/Squash) per 3/0. Terzo posto per Francesco Milella (Ba/Squash) vincente per 3/0 su Nicolò Manfrini (Pr/Castellazzo).

Piazzamenti completi – Juniores maschile

1 Yuri FARNETI
2 Roberto PETRUCCI
3 Francesco MILELLA
4 Nicolo' MANFRINI
5 Gianluca POGGIALI

tour-soft-ico Risultati completi - U19M

Allievi maschile – Il barese Luca Lasciarrea (Ba/Squash) sale sul gradino più alto del podio battendo in finale Pietro Conti (Rn/Mondosquash) per 3/0. Bronzo per Luigi Sbandi (Na/Athenae) vincente per 3/1 su Luca Laboccetta (Cs/Scorpion).

Piazzamenti completi – Allievi maschile

1 Luca LASCIARREA
2 Pietro CONTI
3 Luigi SBANDI
4 Luca LABOCCETTA
5 Luca BREZZA
6 Alessandro MASELLI
7 Marcello GIUCASTRO
8 Antonio LONGINOTTI
9 Leonardo BRUSCHI
10 Davide BRUSCHI
11 Pierpaolo LOPEZ

tour-soft-ico Risultati completi - U17M

Allievi femminileBeatrice Magnani (Rn/Mondosquash) conclude al primo posto del girone di categoria U17 femminile, secondo posto per Simona De Bastiani (Cs/Scorpion), terzo per Erica Bux Centanni (Ba/Squash).

Piazzamenti completi – Allievi femminile

1 Beatrice MAGNANI
2 Simona DE BASTIANI
3 Erica BUX CENTANNI

tour-soft-ico Risultati completi - U17F

Giovanissimi maschile – Vittoria per il riccionese Federico Morganti (Rn/Mondosquash) che supera per 3/2 al termine di una combattuta finale, il cosentino Federico Belvedere (Cs/Scorpion). Terzo gradino del podio per Andrea Pellegrino (Cs/Scorpion) che si impone per 3/1 sul compagno di squadra Giacomo Lopez.

Piazzamenti completi – Giovanissimi maschile

1 Federico MORGANTI
2 Federico BELVEDERE
3 Andrea PELLEGRINO
4 Giacomo LOPEZ
5 Edoardo CALZA
6 Patrick CLARK
7 Antonio SULLA
8 Marco LOMBARDINI
9 Michele GUSMANO
10 Alessandro MANISCALCO
11 Matteo BISIGNANO
12 Lorenzo TEOFILO
13 Giuseppe BOCCAFOSCHI
14 Gianluca GIACOMELLI

tour-soft-ico Risultati completi - U15M

Giovanissimi femminile – La napoletana Francesca Bartoli (Na/Athenae) conquista la medaglia d’oro, chiudendo in prima posizione nel girone riservato alle U15, secondo posto per Sabrina Sinante (Ba/Squash), terzo per Camilla Di Napoli (Cs/Scorpion) e quarto per Cristina Pisano (Ct/New Squash).

Piazzamenti completi – Giovanissimi femminile

1 Francesca BARTOLI
2 Sabrina SINANTE
3 Camilla DI NAPOLI
4 Cristina PISANO

tour-soft-ico Risultati completi - U15F

Festival esordienti – Nell'ambito del festival esordienti, che ha visto la partecipazione di , riservato a tutti gli atleti di categoria Under 13, si sono disputati mini-tornei individuali, maschili e femminili.

Il torneo maschile è stato vinto da Marco Barsotti (Fi/Squash) in finale su Gianfrancesco Giordano (Cs/Scorpion), mentre, quello femminile ha visto prevalere Cristina Tartarone (Cs/Scorpion) su Maria Sole Ugolini (Rn/Mondosquash).

Hanno presenziato, alla cerimonia di premiazione, il Consigliere Federale Salvatore Speranza, il Coordinatore Federale dell’attività giovanile Achille Gentiletti, Elio Sannicandro (Ass. Sport Comune di Bari), Michele Barbone (Pres. On. Coni Bari) e Domenico Marzullo (Pres. Csen Bari).

Presente al torneo, per visionare gli atleti impegnati nei vari tabelloni, il Direttore Tecnico delle Squadre Nazionali Giovanili Marcus Berrett.

Photogallery



Sede di Gara: A.S.D. Squash Bari - Strada S. Caterina 16 - Bari - Tel 0805741544
Giudice di Gara: Carmelo Zizzo
Arbitri: Elisabetta Annese - Pierluigi Morelli
Ritrovo Tornei Giovanili: sabato ore 11.00
Ritrovo Festival Esordienti:sabato ore 13.30

Maps-icon Mappa
tour-soft-ico Elenco Partecipanti Tornei Giovanili
tour-soft-ico Tabelloni Tornei Giovanili
pdf Elenco Partecipanti Festival Esordienti
pdf Riepilogo orari e turni di gioco
JPG Locandina
pdf Info Ospitalità