Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Campionato Italiano Scolastico 2014


podio-scolastico-2014RISULTATI - VIDEO - PHOTOGALLERY - Si è concluso il Campionato Italiano Scolastico "Lo Sport va a scuola... lo squash!!!", individuale ed a squadre, disputato sabato 17 e domenica 18 maggio 2014 presso il Centro Tecnico Federale Figs di Riccione.

Il Campionato è stato condotto dai Giudici di Gara Giulia Dal Santo e Massimo Matteazzi, mentre gli incontri sono stati diretti dagli Arbitri Federali Valentina Alfieri, Patricia Masini, Antonio Tomarelli ed Anna Rita Ugolini.

CAMPIONATO ITALIANO SCOLASTICO A SQUADRE

Piazzamenti - Categoria Cadetti

1 - Novale-Valdagno (Vi/Pegaso)
2 - Fogazzaro-Piovene (Vi/Vi.Squash)
3 - Misasi Cosenza (Cs/Scorpion)
4 - De Coubertin Rende (Cs/Scorpion)

tour-soft-ico Risultati - Cadetti a squadre

Piazzamenti - Categoria Allievi maschile

1 - Volta-Fellini Riccione (Rn/Italia)
2 - Liceo Tron Schio (Vi/Vi.Squash)
3 - Scorza Cosenza (Cs/Scorpion)

tour-soft-ico Risultati - Allievi-M a squadre

Piazzamenti - Categoria Iuniores maschile

1 - Volta-Fellini 2 Riccione (Rn/Italia)
2 - Volta Fellini 1 Riccione (Rn/Italia)

tour-soft-ico Risultati - Iuniores-M a squadre

Piazzamenti - Categoria Iuniores femminile

1 - IIS Castrolibero Cosenza (Cs/Scorpion)
2 - Scorza Cosenza (Cs/Scorpion)
3 - Volta-Fellini Riccione (Rn/Italia)

tour-soft-ico Risultati - Iuniores-F a squadre

CAMPIONATO SCOLASTICO INDIVIDUALE

Piazzamenti - Categoria Cadetti maschile

1 - Andrea Pisano (Cs/Scorpion)
2 - Davide Parlato (Vi/Pegaso)
3 - Goffredo Scanga (Cs/Scorpion)
4 - Francesco Cocco (Vi/Pegaso)

tour-soft-ico Risultati - Cadetti maschile individuale

Piazzamenti - Categoria Cadetti femminile

1 - Sophie Piluso (Cs/Scorpion)
2 - Giulia Ricca (Cs/Scorpion)
3 - Ginevra Arduin (Vi/Pegaso)
4 - Serena Urbani (Vi/Vi.Squash)

tour-soft-ico Risultati - Cadetti femminile individuale

Piazzamenti - Categoria Allievi maschile

1 - Alberto Valentini (Rn/Italia)
2 - Federico Morreale (Rm/Italia)
3 - Alessandro Corrao (Cs/Scorpion)
4 - Matteo Minniti (Cs/Scorpion)
5 - Eugenio Dal Piaz (Vi/Vi.Squash)
6 - Leonardo Carlassare (Vi/Vi.Squash)

tour-soft-ico Risultati - Allievi maschile individuale

Risultati - Categoria Iuniores maschile

1 - Michele Losappio (Rn/Italia)
2 - Julian Tampieri (Rm/Italia)

tour-soft-ico Risultati - Iuniores maschile individuale

Risultati - Categoria Iuniores femminile

1 - Simona De Bastiani (Cs/Scorpion)
2 - Lorenza Guerriero (Cs/Scorpion)
3 - Elisabetta Spadoni (Rn/Italia)
4 - Elena Lazzari (Rm/Italia)

tour-soft-ico Risultati - Iuniores femminile individuale

Photogallery


youtube-icon I VIDEO DI DOMENICA 18
youtube-icon I VIDEO DI SABATO 17