Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Camp. Italiani Giovanili Individuali 2015

giovanili individualiRISULTATI - PHOTOGALLERY - VIDEO - Si sono conclusi i Campionati Italiani Giovanili individuali, di categoria Giovanissimi (Under 15), Allievi (Under 17), Iuniores (Under 19), femminili e maschili, disputati dall’ 1 al 3 maggio 2015 a Riccione, presso il centro tecnico federale Figs.

I Campionati sono stati condotti dai Giudici di Gara Franco Raducci e Mario Viola, gli incontri sono stati diretti dagli Arbitri Valentina Alfieri, Mario Fabbri, Natale Romanò, Andrea Sichel e Carmelo Zizzo.

youtube icon Tutti i video

IUNIORES MASCHILE
 - Yuri Farneti (RM/Italia) supera per 3/0 Christian Perin (VI/Pegaso) e sale sul gradino più alto del podio nella categoria U19 maschile. Bronzo per Gialuca Poggiali (RN/Mondosquash), vincente per 3/0 su Andrea Marangon (VI/Pegaso).


Piazzamenti completi - Iuniores maschile

1    Yuri FARNETI
2    Christian PERIN
3    Gianluca POGGIALI
4    Andrea MARANGON
5    Marco ZORDAN
6    Leonardo Maria FESTA
7    Andrea BERTOLDO
8    Lorenzo MANSANTI
9    Antonio LONGINOTTI
10    Davide MANSANTI
11    Marcello GIUCASTRO

tour soft ico Risultati U19-M

IUNIORES FEMMINILE - Eleonora Magnani (RN/Mondosquash) conquista il titolo italiano, secondo posto nel girone e medaglia d’argento per Benedetta Buccalà (NA/Athenae). Medaglia di bronzo per Alice Faroldi (PR/Halley).

Piazzamenti completi - Iuniores femminile

1    Eleonora MAGNANI
2    Benedetta BUCCALA'
3    Alice FAROLDI

tour soft ico Risultati U19-F

ALLIEVI MASCHILE - Nella finale U17 maschile Ludovico Cipolletta (TO/Zone) si impone per 3/0 su Mario Gentiletti (NA/Athenae), e conquista il titolo Allievi 2014. Bronzo per Luigi Sbandi (NA/Athenae) che supera per 3/0 Pietro Conti (RM/Italia).

Piazzamenti completi - Allievi maschile

1    Ludovico CIPOLLETTA
2    Mario GENTILETTI
3    Luigi SBANDI
4    Pietro CONTI
5    Luca LABOCCETTA
6    Stefano VIGOLO
7    Alessandro URBINATI
8    Pierpaolo LOPEZ
9    Carlo Alberto GNANI
10    Edoardo CALZA

tour soft ico Risultati U17-M

ALLIEVI FEMMINILE – Paola Moretti (RM/Italia) conquista il titolo italiano, secondo posto nel girone e medaglia d’argento per Letizia Viel (VI/Pegaso). Medaglia di bronzo per Michela Bartucci (CS/Scorpion).

Piazzamenti completi - Allievi femminile

1    Paola MORETTI
2    Letizia VIEL
3    Michela BARTUCCI

tour soft ico Risultati U17-F

GIOVANISSIMI MASCHILE – Federico Belvedere (CS/Scorpion) conquista il titolo italiano U15 maschile, superando in finale Federico Morganti (RN/Mondosquash) per 3/0. Medaglia di bronzo per il cosentino Giacomo Lopez (Cs/Scorpion), che si impone per 3/2 su Geremia Bicego (Vi/Pegaso).

Piazzamenti completi - Giovanissimi maschile

1    Federico BELVEDERE
2    Federico MORGANTI
3    Giacomo LOPEZ
4    Geremia BICEGO
5    Alessandro ZORDAN
6    Marco BARSOTTI
7    Giacomo DALLE MOLLE
8    Gianfrancesco GIORDANO
9    Alessandro CORRAO
10    Antonio SULLA
11    Matteo BISIGNANO
12    Antonio PASTORESSA
13    Michele GUSMANO
14    Gianmarco ACQUESTA
15    Simone PANFILI
16    Francesco CURCIO
17    Samuele CRITELLI
18    Davide PARLATO
19    Thomas ORRICO
20    Emanuele MIRAGLIA
21    Saian GATAULLIN
22    Giancarlo DEL GIUDICE
23    Paolo BRIGNOCCOLO
24    Stefano CONTE
25    Raoul BARBIERI
26    Gabriele MANCINI

tour soft ico Risultati U15-M

GIOVANISSIMI FEMMINILE – Cristina Tartarone (CS/Scorpion) sale sul gradino più alto del podio, concludendo al primo posto il girone. Secondo posto per Petra Emilia Katriina Paunonen (GE/360), terzo posto per Gaia Micheli (VI/Pegaso).

Piazzamenti completi - Giovanissimi femminile

1    Cristina TARTARONE
2    Petra Emilia Katriina PAUNONEN
3    Gaia MICHELI
4    Camilla DI NAPOLI
5    Francesca BARTOLI
6    Giorgia MAZZUCA
7    Myrea ABRAMO

tour soft ico Risultati U15-F

Festival esordienti - Grande successo ed entusiasmo nel festival esordienti, riservato ai giovani atleti under 13 maschili e femminili. Nel corso della prima giornata, i giovani atleti hanno svolto attività tecniche in campo, seguiti dagli allenatori nazionali Marcus Berrett e Timothy Simpson; nelle seguenti giornate, grande divertimento e clima da vera gara, nei mini-tornei a squadre ed individuali.

I vincitori dei tornei individuali sono stati Maria Sole Ugolini e Mattia Mulazzani, entrambi portacolori della Mondosquash Riccione.

Piazzamenti - Festival maschile

1 Mattia MULAZZANI
2 Grant WILLIAMS
3 Goffredo SCANGA
4 Niccolò RIPOLI
5 Tommaso BARBAROSSA
6 Matteo GIORDANO
7 Francesco RUFFOLO
8 Gabriele MORMONE
9 Marco TORRICINI
10 Giuseppe CABASSI
11 Pietro TEODONNO
12 Edoardo D'Eusebio

Piazzamenti - Festival femminile

1 Maria Sole UGOLINI
2 Sophie PILUSO
3 Giulia RICCA
4 Matilde BELVEDERE
5 Alessia SCANGA
6 Giulia CANDREVA
7 Martina GRAMAZZIO
8 Elena VERCILLO
9 Mery VIGOLO

Photogallery