Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Campionati Italiani Individuali Assoluti 2015

2015 podio assoluti eccRISULTATI - PHOTOGALLERY - VIDEO - Si è conclusa la XXVIII edizione dei Campionati Italiani individuali Assoluti, femminili e maschili, e di categoria Eccellenza maschile, svolti dal 12 al 14 giugno 2015, presso il Centro Tecnico Federale Figs di Riccione.

youtube icon  Playlist Video

I Campionati sono stati condotti dai Giudici di Gara Massimo Matteazzi e Roberto Vignuzzi, mentre gli incontri sono stati diretti dagli arbitri federali Mauro Gabbiati, Yuri Marangoni, Marziano Santambrogio, Natale Romanò, Anna Rita Ugolini e Carmelo Zizzo.

ASSOLUTO MASCHILE - Farneti Yuri (Squash Italia) conquista il titolo di Campione d'Italia 2015 superando in finale Torricini Andrea (Lazio Squash) per 3/2, al termine di una intensa e combattuta finale, come da anni non se ne vedevano.
Parte forte il 19enne piemontese, che fa valere il suo grande ritmo e condizione fisica, portandosi in vantaggio (0/1); decisa però la reazione di Torricini, che fa valere la grande esperienza e le consuete doti tecniche, che, unite a grande convinzione, portano il 38enne fiorentino, prima a raggiungere (1/1) e poi a superare (2/1) il giovane rivale, più nervoso e meno efficace. Il giovane Campione Italiano U19 però non si abbatte, resta sempre in partita, e complici alcuni errori di Torricini, trova la forza di riportare il match in parità (2/2). Si va al quinto game, dove tutto è possibile; complice la maggiore freschezza atletica, e sullo slancio della rimonta, Farneti parte fortissimo, andando sul 6/0, scavando un margine decisivo, impedendo a Torricini di rientrare in partita, per conquistare il 5° decisivo game.

Terzo posto per Diamadopoulos Dimitri (To/Crazy) che si impone per 3-1 su Bertocchi Michelangelo (Pr/Halley).

Assoluto maschile - Piazzamenti completi

1 Yuri FARNETI
2 Andrea TORRICINI
3 Dimitri DIAMADOPOULOS
4 Michelangelo BERTOCCHI
5 Ludovico CIPOLLETTA
6 Alberto MATTEAZZI
7 Paolo ALLEVATO
8 Enrico FERRACCIOLI
9 Andrea ARCECI
10 Luca LASCIARREA
11 Maurizio COSTA
12 Riccardo BOGANI

tour soft ico Risultati Assoluto maschile

ASSOLUTO FEMMINILE - Monica Menegozzi (To/Crazy) si laurea Campionessa Italiana 2015, superando in finale Katiuscia Grossi (Mi/1989) per 3-0. Per la 24enne bolognese si tratta del primo successo in carriera, dopo le finali del 2012 e 2014, ottenuto al termine di un Campionato Italiano perfetto, senza concedere nemmeno un game alle avversarie.
Terzo posto per la Campionessa Italiana 2014 Elisabetta Priante (Pd/2001) che si impone per 3-1 su Eleonora Marchetti (To/Zone).

Assoluto femminile - Piazzamenti completi

1 Monica MENEGOZZI
2 Katiuscia GROSSI
3 Elisabetta PRIANTE
4 Eleonora MARCHETTI
5 Ester CAPPELLINI
6 Eleonora MAGNANI
7 Marianna MATTEI
8 Cristina DI SACCO
9 Paola MORETTI
10 Veronica VASCOTTO
11 Dora RAMPOGNA
12 Marta BRUNELLO
13 Monia DI MARCO
14 Tiziana GRANOCCHIA
15 Alice FAROLDI
16 Matilde PASQUON
17 Irene MONTI
18 Maria Cristina CESERANI
19 Gabriella FRIZZARIN
20 Benedetta BRIGHIGNA
21 Giada POLACCO
22 Maria Daria MERIGGIANI

tour soft ico Risultati Assoluto femminile

ECCELENZA MASCHILE - Mario Gentiletti (Na/Athenae) conquista il titolo italiano 2015 di categoria Eccellenza superando nella finalissima Pietro Conti (Rm/Squashitalia) per 3-2, al termine di una emozionante finale, che ha regalato grandi emozioni agli spettatori presenti. Per quanto espresso nella 3 giorni di gare, entrambi i giovani atleti, tutti e due di classe '97, avrebbero meritato di salire sul gradino più alto del podio, ma Mario Gentiletti ha dato tutto nella finale, con grinta, determinazione e "braccio". Bronzo per Gianluca Poggiali (Rn/Mondosquash) che si impone per 3-0 su Luigi Sbandi (Na/Athenae.

Eccellenza maschile - Piazzamenti completi

1 Mario GENTILETTI
2 Pietro CONTI
3 Gianluca POGGIALI
4 Luigi SBANDI
5 Claudio D'ANGELO
6 Vittorio DRUSIANI
7 Luca BREZZA
8 Andrea MARANGON
9 Raffaele VESPI
10 Mattia BONIARDI ZELASCHI
11 Luca SIMONI
12 Lorenzo PATRIGNANI
13 Gianluca ROCCHETTI
14 Danilo DEL TUFO
15 Stefano DILIBERTO
16 Alain Robert BARNHAM
17 Luca CABASSI
18 Massimo RAGGI
19 Stefano BARILARI
20 Stefano MARCOTULLIO
21 Marco ZORDAN
22 Francesco LIPPI
23 Mauro CURTI
24 Luca GIOVANELLI
25 Lorenzo DONARINI
26 Cristiano FORIN
27 Roberto CASICCI
28 Massimo STELLATO
29 Patrick VALZOLGHER
30 Cristian DI CATALDO
31 Mirco MORI
32 Andrea PENNUCCI
33 Luca CAVALLINI
34 Marcello GIUCASTRO
35 Edoardo CALZA
36 Gilberto PERAZZI
37 Enrico VERZELLONI
38 Gianluca MUSIANI
39 Paco CARLOTTO
41 Giuliano SALVIATO
42 Alessandro FREO

tour soft ico Risultati Eccellenza maschile

Photogallery