Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Campionato Italiano Scolastico 2015

2015 PODIO SCOLASTICORISULTATI - VIDEO - PHOTOGALLERY - Si è concluso il Campionato Italiano Scolastico “Lo Sport va a scuola… lo Squash”, manifestazione individuale ed a squadre, riservata alle società ed agli istituti scolastici che hanno aderito al Programma Federale di Attività Giovanile. fino al 24 maggio 2015, disputato presso il Centro Tecnico Federale Figs di Riccione il 23/24 maggio 2015.

Il torneo è stato condotto dai Giudici di Gara Franco Raducci e Roberto Vignuzzi, mentre gli incontri sono stati diretti dagli arbitri federali Massimiliano Veracini, Antonio Tomarelli, Andrea Rausa e Patricia Masini.

youtube icon Tutti i video

CAMPIONATO SCOLASTICO A SQUADRE

Piazzamenti - Categoria Cadetti

1 - I.C. De Coubertin Rende
2 - I.C. Zumbini Rende
3 - I.C. 1 Riccione

tour soft ico Cadetti

Piazzamenti - Categoria Allievi maschile

1 - L.S. Pitagora Rende
2 - L.S. Volta 2  Riccione
3 - I.I.S. Castrolibero Rende

tour soft ico Allievi maschile

Piazzamenti - Categoria Allievi femminile

1 - L.S. Volta Riccione
2 - L.S. Tron Schio

tour soft ico Allievi femminile

Piazzamenti - Categoria Iuniores femminile

1 - L.S. Volta Riccione
2 - L.S. Tron Schio

tour soft ico Iuniores femminile

CAMPIONATO SCOLASTICO INDIVIDUALE

Piazzamenti - Categoria Cadetti maschile

1 - Scanga Goffredo
2 - Ripoli Niccolò
3 - Cristin Andrea


tour soft ico Cadetti maschile

Piazzamenti - Categoria Cadetti femminile

1 - Ricca Giulia
2 - Piluso Sophie
3 - Scanu Adia

tour soft ico Cadetti femminile

Piazzamenti - Categoria Allievi maschile

1 - Breda Simone
2 - Alberigi Niccolò
3 - Talin Riccardo

tour soft ico Allievi maschile

Piazzamenti - Categoria Allievi femminile

1 - Mazzola Alessandra
2 - Lepri Francesca
3 - Schiesaro Aurora

tour soft ico Allievi femminile

Piazzamenti - Categoria Iuniores maschile

1 - Losappio Michele
2 - Tampieri Julian
3 - Martelli Nicolò

tour soft ico Iuniores maschile

Piazzamenti - Categoria Iuniores femminile

1 - Esposito Giulia
2 - Spadoni Elisabetta
3 - Marzaro Chiara

tour soft ico Iuniores femminile

Photogallery