Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Campionati Regionali Categoria C



On-line i risultati dei Campionati Regionali di Categoria C, Maschili e Femminili, disputati presso le sedi regionali designate Sabato 7 e Domenica 8 Marzo 2009.

CAMPIONATI REGIONALI CATEGORIA C 2009

Veneto | Villorba (TV) – Celeste Squash – C Maschile – Cristiano Frigo (Squash Pegaso Cornedo) si impone nella finalissima per 3/2 su Giuliano Dall’Igna (Squash Pegaso Cornedo). Terzo posto per Patrizio Negro (Celeste Squash Villorba) che batte 3/1  Mattia Boniardi (2001 Padova).

Veneto | Villorba (TV) – Celeste Squash – C Femminile – Martina Evatore (Squash Pegaso Cornedo) si impone nella finalissima per 3/0 su Alessia Bigolin (Celeste Squash Villorba). Terzo posto per Silvia Cimolin (2001 Padova) che batte 3/1  Elisa Puglisi (Squash Summano Piovene).

Friuli Venezia Giulia | Udine – Palagym – C Maschile – Michele Franz (Palagym Udine) si impone nella finalissima per 3/0 su Alessandro Mariotti (Palagym Udine). Terzo posto per Matteo Conte (Palagym Udine) che batte 3/1  Alessandro Mariotti (Palagym Udine).

Emilia Romagna | Forlì (FC) – Fit 4 Fun – C Maschile – Paolo Santi (Le Palestre Bondeno) supera in finale con il punteggio di 3/1 David Franciosi (Schilling Squash Rimini). Terzo posto a Mauro Montanari (Schilling Squash Rimini) vittorioso per 3/0 su Massimo Raggi (Speed Ball Cesena).

Toscana | Firenze – City Club – C Maschile – Andrea Farci (Versilia Squash) si impone nella finalissima per 3/1 su Roberto Chioccia (City Club Firenze). Terzo posto per Dario Lardori (City Club Firenze) che batte 3/0 Davide Leonardi (Versilia Squash).

Umbria | Terni – San Valentino – C Maschile – Gianluca Rocchetti (Squash Club Foligno) si impone nella finalissima per 3/0 su Marco Mancinelli (San Valentino Terni). Terzo posto per Egidio Tinarelli (Planet Squash Perugia) che batte 3/1 Massimo Chiaraluce (Planet Squash Perugia).

Umbria | Terni – San Valentino – C Femminile – Sarah Conti (Planet Squash Perugia) si impone nella finalissima per 3/1 su Daria Frattaroli (I Draghi Terni). Terzo posto per Francesca Fabrizi (Squash Club Foligno) che batte 3/1 Laura Lo Forte (Planet Squash Perugia).

Lazio | Roma – Agonistica Roman – C Maschile – Dorino Cirulli (Agonistica Roman Roma) si impone nella finalissima per 3/1 su Sebastiano Sciliberto (Agonistica Roman Roma). Terzo posto per Paolo Palmeri (Agonistica Roman Roma) per il ritiro di Marco Micoli (Urbe Squash Roma).

Abruzzo | Montesilvano (PE) – Unicentro – C Maschile – Rinaldo Spinozzi (Unicentro Montesilvano) si impone nella finalissima per 3/2 su Fabrizio Liberatoscioli (Unicentro Montesilvano). Terzo posto per Massimiliano Salvatore (Unicentro Montesilvano) che batte 3/2  Simone Blasetti (Unicentro Montesilvano).

Campania | Napoli – Athenae – C Maschile – Danilo Del Tufo (Athenae Napoli) si impone nella finalissima per 3/2 su Marcello Vetrano (Athenae Napoli). Terzo posto per Michele Dargenio (Athenae Napoli) che batte 3/0 Alfonso Presta (Athenae Napoli).

Sicilia | Catania – New Squash Club – C Maschile – Giuseppe Sergio Puleo (New Squash Club Catania) si impone nella finalissima per 3/1 su Sergio Sarcià (New Squash Club Catania). Terzo posto per Vincenzo Gusmano (New Squash Club Catania) che batte 3/0 Massimo Pulvirenti (New Squash Club Catania).

>>> PHOTOGALLERY