Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Città d'Italia #2 - Riccione

2015 podio rn 2RISULTATI - PHOTOGALLERY - VIDEO - Si è concluso il III° Torneo Città d’Italia della stagione agonistica 2015/2016, di categoria ELITE, maschile e femminile (PSA Closed, montepremi $ 1000 ciascun tabellone), disputato sabato 14 e domenica 15 novembre 2015 presso il Centro Tecnico Federale Figs di Riccione.

Il torneo è stato condotto dal Giudice di Gara Massimo Matteazzi, gli incontri sono stati diretti dagli Arbitri Federali Mauro Gabbiati, Marziano Santambrogio ed Anna Rita Ugolini.

youtube icon I video

ELITE MASCHILE - Yuri Farneti (To/Zone) si aggiudica il secondo torneo ELITE della stagione, superando in finale Oliviero Ventrice (Rn/MondoSquash) per 3/1 con i parziali di 10/12, 11/8, 11/2, 12/10. Terzo posto per Dimitri Diamadopoulos (To/Crazy) vincente per 3/0 su Hamdi Feritim (Mi/Sport).

Nei tabelloni di recupero, Pietro Conti (Rn/MondoSquash) conquista il quinto posto superando 3/1 Maurizio Costa (Lu/Versilia), nono posto per Alessandro Bartorelli (Rn/MondoSquash) vincente per 3/0 su Stefano Mazzega (Ud/Palagym).

Piazzamenti completi - Elite maschile

1 Farneti Yuri
2 Ventrice Oliviero
3 Diamadopoulos Dimitri
4 Feritim Hamdi Ahmed El Roubi
5 Conti Pietro
6 Costa Maurizio
7 Brezza Luca
8 Lasciarrea Luca
9 Bartorelli Alessandro
10 Mazzega Stefano
11 Vespi Raffaele
12 Lopez Giacomo
13 Belvedere Federico
14 Poggiali Gianluca

tour soft ico Risultati Elite maschile

ELITE FEMMINILE - La giocatrice lettone Ineta Mackevica si aggiudica il torneo Elite femminile superando in finale, per 3/2 la giovane giocatrice svizzera Marija Shpakova, con i parziali di 11/4, 11/2, 7/11, 11/9. Bronzo per Elisabetta Priante (Pd/2001) che si impone per 3/2 su Gabriella Csokasi (To/Crazy).

Nei recuperi, quinto posto per Eleonora Marchetti (To/Zone) vincente per 3/1 su Katiuscia Grossi (Mi/1989), nono posto per la giovanissima Cristina Tartarone (Cs/Scorpion) che supera per 3/2 Letizia Viel (Vi/Pegaso) ed infine diciassettesimo posto per Veronica Vascotto (Ve/Impetus) che si impone per 3/0 su Cinzia Sigot (To/Zone).

Piazzamenti completi - Elite femminile

1 Mackevica Ineta
2 Shpakova Marija
3 Priante Elisabetta
4 Csokasi Gabriella
5 Marchetti Eleonora
6 Grossi Katiuscia
7 Cappellini Ester
8 Magnani Eleonora
9 Tartarone Cristina
10 Viel Letizia
11 Paunonen Petra Emilia Katriina
12 Brunello Marta
13 Moretti Paola
14 Faroldi Alice
15 Monti Irene
16 Di Napoli Camilla
17 Vascotto Veronica
18 Sigot Cinzia
19 Polacco Giada

tour soft ico Risultati Elite femminile

Photogallery