Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Città d'Italia #3 - Riccione & Cordenons

2016 citta 3 rn pnO. VENTRICE ED E. PRIANTE SI AGGIUDICANO I TORNEI CITTA' D'ITALIA #3 - Si sono conclusi i Tornei Città d’Italia di categoria Elite, maschile e femminile, disputati sabato 23 e domenica 24 gennaio, a Riccione (maschile), ed a Cordenons (femminile). Entrambi i tornei, dotati di un montepremi di $ 1000,00 ciascuno, sono validi per la classifica mondiale PSA.


ELITE MASCHILE - Il torneo, disputato presso Il Centro Tecnico Federale Figs di Riccione, è stato condotto dal Giudice di Gara Franco Cardini, gli incontri diretti dagli arbitri federali Yuri Marangoni e Patrizio Potenza.

Oliviero Ventrice
, tesserato per il Mondo Squash Riccione, si aggiudica il primo torneo stagionale dopo i due secondi posti nei ottenuti nei due precedenti Città d'Italia, superando in finale per 3/0 Yuri Farneti del Torino Squash Zone. La finale, fino alla metà del 3° game, vedeva Oliviero Ventrice in vantaggio per 2 giochi a 0, (parziali di 11/6 - 11/9), ma viene interrotta nel corso del terzo game, a causa del ritiro per infortunio di Yuri Farneti, decretando così la vittoria di Ventrice, che sale così sul gradino più alto del podio.
Medaglia di bronzo per il cosentino Dimitri Diamadopoulos (To/Crazy), quarto Andrea Torricini (FI/Squash), che non riesce a scendere in campo nella finale del 3°/4° posto contro Diamadopoulos a causa di un infortunio patito nella semifinale persa con Ventrice.

Nei recuperi, Pietro Conti (Rn/MondoSquash) conquista il 5° posto superando per 3/1 Maurizio Costa (Lu/Versilia), nono posto per Mario Gentiletti (Na/Athenae) vincente per 3/1 su Gianluca Poggiali (Rn/MondoSquash), chiude Federico Morganti (Rn/MondoSquash) che si impone per 3/0 sul compagno di squadra Alessandro Urbinati.

Piazzamenti completi - Elite maschile

1 Ventrice Oliviero
2 Farneti Yuri
3 Diamadopoulos Dimitri
4 Torricini Andrea
5 Conti Pietro
6 Costa Maurizio
7 Mazzega Stefano
8 Matteazzi Alberto
9 Gentiletti Mario
10 Poggiali Gianluca
11 Bogani Riccardo
12 Lasciarrea Luca
13 Arceci Andrea
14 Belvedere Federico
15 Lopez Giacomo
16 Bartorelli Alessandro
17 Morganti Federico
18 Urbinati Alessandro
19 Gnani Carlo Alberto
20 Gataullin Saian
21 Lombardini Marco

tour soft ico RISULTATI ELITE-M RICCIONE

ELITE FEMMINILE – Il torneo, disputato a Cordenons (PN) presso l'impianto sportivo della A.S.D. Euro&Sports, è stato condotto dal giudice di gara Natale Romanò, gli incontri sono stati diretti dagli arbitri federali Andrea Sichel e Mario Viola.

Elisabetta Priante (PD/2001) si aggiudica il Città d'Italia di Cordenons superando nella finalissima, con il punteggio di 3/1 (11-6 7-11 11-4 11-6) Eleonora Marchetti (To/Zone). Medaglia di Bronzo per Veronica Favero Camp (To/Prosport) vincente per 3/0, nella finale del 3°/4° posto, sull’inglese Stephanie Walton, N°1 del seeding e N°153 della classifica mondiale PSA.

Nei recuperi, Marta Brunello (Vi/Pegaso) chiude al 5° posto superando per 3/2 Eleonora Magnani (Rn/MondoSquash), nono posto per Dora Rampogna (Pn/Euro&Sports) che si impone per 3/0 su Paola Moretti (Rn/MondoSquash).

Piazzamenti completi - Elite femminile

1 Priante Elisabetta
2 Marchetti Eleonora
3 Favero Camp Veronica
4 Walton Stephanie
5 Brunello Marta
6 Magnani Elenora
7 Paunonen Petra
8 Vascotto Veronica
9 Rampogna Dora
10 Moretti Paola
11 Dendisova Lucia
12 Polacco Giada
13 Cellante Giulia

tour soft ico RISULTATI ELITE-F CORDENONS

Photogallery

RISULTATI - Si sono conclusi iTornei Città d’Italia di categoria Elite, maschile e femminile (PSA Closed, montepremi $ 1000 ciascun tabellone), disputati rispettivamente a Riccione, presso il Centro Tecnico Federale Figs, ed a Cordenons, presso la sede dell’Euro&Sport A.S.D., sabato 23 e domenica 24 gennaio.

ELITE MASCHILE – Oliviero Ventrice(Rn/MondoSquash) conquista il gradino più alto del podio con la finale disputata contro Yuri Farneti (To/Zone) che abbandona per infortunio sul 2/0 per Ventrice. Terzo posto per Dimitri Diamadopoulos (To/Crazy) che vince per ritiro dell’avversario, Andrea Torricini (FI/Squash), il quale non riesce a scendere in campo a causa di un infortunio.

ELITE FEMMINILEElisabetta Priante (PD/2001) si aggiudica il torneo Elite femminile superando in finale, per 3/1 Eleonora Marchetti (To/Zone). Bronzo per Veronica Favero Camp (To/Prosport) che si impone per 3/0 sull’inglese n°1 del tabellone Stephanie Walton.

A breve, on-line, i piazzamenti completi e la photogallery.