Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Campionati Italiani Individuali Giovanili 2016

podio giov 2016

RISULTATI - PIAZZAMENTI - VIDEO - PHOTOGALLERY – Si sono conclusi i Campionati Italiani Giovanili Individuali, femminili e maschili, svolti da venerdì 29 aprile fino domenica 1 maggio 2016, presso il Centro Tecnico Federale Figs di Riccione.

Edizione da record con ben 109 iscritti alle gare, provenienti da 19 società, per 8 categorie in gara, dai giovanissimi Under 13 del Festival Esordienti fino ai più esperti Iuniores Under 19, che hanno dato vita al più grande evento giovanile di squash mai disputato in Italia.

Le gare sono state condotte dai Giudici di Gara Franco Raducci e Massimiliano Veracini supportati dagli Arbitri Valentina Alfieri, Francesca Bilotta, Giuseppe Laboccetta, Patrizio Potenza, Andrea Rausa e Carmelo Zizzo.

youtube icon Tutti i video

IUNIORES MASCHILE –  Ludovico Cipolletta (TO/Zone) supera per 3/0  Luca Lasciarrea (TO/Zone) e sale sul gradino più alto del podio nella categoria U19 maschile. Bronzo per  Mario Gentiletti  (NA/Athenae), che si aggiudica il terzo posto per ritiro di Pietro Conti (RN/Mondo), a causa di un infortunio muscolare.

Piazzamenti completi

1 Ludovico CIPOLLETTA
2 Luca LASCIARREA
3 Mario GENTILETTI
4 Pietro CONTI
5 Luigi SBANDI
6 Luca LABOCCETTA
7 Stefano VIGOLO
8 Luca BREZZA
9 Antonio LONGINOTTI
10 Lorenzo SALVATORI

tour soft ico Risultati U19-M

IUNIORES FEMMINILE –  Paola Moretti  (RN/Mondosquash) conquista il titolo italiano, secondo posto nel girone e medaglia d’argento per  Alice Faroldi (PR/Halley). Medaglia di bronzo per  Letizia Viel  (VI/Pegaso).

Piazzamenti completi

1 Paola MORETTI
2 Alice FAROLDI
3 Letizia VIEL

tour soft ico Risultati U19-F

ALLIEVI MASCHILE - Nella finale U17 maschile Federico Belvedere (CS/Scorpion) si impone per 3/1 su  Federico Morganti (RN/Mondo), e conquista il titolo Allievi 2016. Bronzo per  Geremia Bicego (VI/Pegaso) che supera per 3/1  Giacomo Lopez (CS/Scorpion).

Piazzamenti completi

1 Federico BELVEDERE
2 Federico MORGANTI
3 Geremia BICEGO
4 Giacomo LOPEZ
5 Alessandro ZORDAN
6 Marco LOMBARDINI
7 Alessandro URBINATI
8 Simone DEMBECH
9 Matteo BISIGNANO
10 Francesco COCCO
11 Giovanni DI SANTI
12 Carlo Alberto GNANI
13 Dennys URSO
14 Antonio SULLA
15 Simone PANFILI

tour soft ico Risultati U17-M

ALLIEVI FEMMINILE –  Petra Paunonen (GE/360) conquista il titolo italiano, secondo posto nel girone e medaglia d’argento per Francesca Bartoli (NA/Athenae). Medaglia di bronzo per  Gaia Micheli (VI/Pegaso).

Piazzamenti completi

1 Petra Emilia PAUNONEN
2 Francesca BARTOLI
3 Gaia MICHELI
4 Giorgia MAZZUCA
5 Camilla DI NAPOLI
6 Michela BARTUCCI
7 Chiara DANIORE

tour soft ico Risultati U17-F

GIOVANISSIMI MASCHILE –  Gianfrancesco Giordano (CS/Scorpion) conquista il titolo italiano U15 maschile, superando in finale Marco Barsotti (FI/Squash) per 3/2. Medaglia di bronzo per il Francesco Curcio (Cs/Scorpion), che si impone per 3/1 su  Davide Mollica (GE/360).

Piazzamenti completi

1 Gianfrancesco GIORDANO
2 Marco BARSOTTI
3 Francesco CURCIO
4 Davide MOLLICA
5 Michele GUSMANO
6 Antonio PASTORESSA
7 Mattia MULAZZANI
8 Lorenzo CHIRICO
9 Samuele CRITELLI
10 Pietro TEODONNO
11 Stefano BARRA
12 Emanuele MIRAGLIA
13 Niccolò RIPOLI
14 Michel FERRERA
15 Tiberio NEGRO
16 Thomas ORRICO
17 Tommaso BARBAROSSA
18 Matteo GIORDANO
19 Riccardo TALIN
20 Luigi Pio COZZA
21 Nicolò NEGRO
22 Giuseppe RIPOLI
23 Federico BASCHETTA

tour soft ico Risultati U15-M

GIOVANISSIMI FEMMINILE – Cristina Tartarone (CS/Scorpion) sale sul gradino più alto del podio, concludendo al primo posto il girone. Secondo posto per  Martina Gramazio (RN/Mondo), terzo posto per Myrea Abramo (CS/Scorpion).

Piazzamenti completi

1 Cristina TARTARONE
2 Martina GRAMAZIO
3 Myrea ABRAMO
4 Giorgia BALZANO

tour soft ico Risultati U15-F

FESTIVAL NAZIONALE ESORDIENTI - Grande successo ed entusiasmo nel festival esordienti, riservato ai giovani atleti under 13 maschili e femminili. Nel corso della prima giornata, i giovani atleti hanno svolto attività tecniche in campo, seguiti dall’allenatore nazionale Marcus Berrett e dagli assistenti istruttori Yuri Farneti e Manuel Manconi; nelle seguenti giornate, grande divertimento e clima da vera gara, nei mini-tornei a squadre ed individuali che, visto il grande numero di partecipanti, sono stati divisi in Under 13, maschile e femminile, Under 11, maschile e femminile, ed in un torneo a squadre misto.

Esordienti U.13 M – Goffredo Scanga (CS/Scorpion) supera per 2/0 Davide Morri (RN/Italia). Terzo posto per Gabriele Mormone (NA/Athenae) vincente per 2/1 su Simone Cozza (CS/Scorpion).

Piazzamenti completi

1 Goffredo SCANGA
2 Davide MORRI
3 Gabriele MORMONE
4 Simone COZZA
5 Marco CONTE
6 Francesco SCOFANO
7 Elia SALVATORI
8 Matteo GASPERONI
9 Filippo FERRINI
10 Davide MAGNANI
11 Filippo ROMANELLI
12 Francesco RUGGERI
13 Giulio FLAMIGNI
14 Tommaso BARBIERI
15 Tommaso VELLANI
16 Marco TORRICINI
17 Leandro BESEVIC

Esordienti U.13 FMaria Sole Ugolini (RN/Mondo) supera per 2/0 Sophie Piluso (CS/Scorpion). Terzo posto per Giulia Semprini (RN/Mondo) vincente per 2/0 su Sofia Lorenzetto (TV/Celeste).

Piazzamenti completi

1 Maria Sole UGOLINI
2 Sophie PILUSO
3 Giulia SEMPRINI
4 Sofia LORENZETTO
5 Matilde BELVEDERE
6 Giulia CANDREVA
7 Stella DE MARCO
8 Elena VERCILLO
9 Martina LORENZETTI
10 Giada BALZANO
11 Rachele CIRIELLI
12 Diana RINALDI

Esordienti U.11 M – Carmine Chiappetta (CS/Scorpion) si piazza al primo posto del girone, seguito da Giuseppe Cabassi (MI/1989) in seconda posizione e da Simone Provenzano (CS/Scorpion) in terza.

Piazzamenti completi

1 Carmine CHIAPPETTA
2 Giuseppe CABASSI
3 Simone PROVENZANO
4 Edoardo D'Eusebio
5 Vincenzo CAPUTO
6 Giuseppe LOCONTE
7 Antonio VECCHIONE
8 Leonardo VECCHIONE

Esordienti U.11 F – Sofia Ferrini (RN/Schilling) si piazza al primo posto del girone, seguita da Gemma Vercillo (CS/Scorpion) in seconda posizione e da Giorgia Gianquitto (RN/Italia) in terza.

Piazzamenti completi

1 Sofia FERRINI
2 Gemma VERCILLO
3 Giorgia GIANQUITTO
4 Olivia CUSUMANO
5 Virginia DRUSIANI
6 Carmelita ROMEO

Torneo Esordienti a squadre miste – La squadra “No Let” (Mormone, Cozza, Romanello, Lorenzetto, Drusiani) supera per 51/28 la squadra “Boast” (Scofano, Salvatori, Besevic, Provenzano, Vecchione A.). Terzo posto per la squadra “Let” (Lo Conte, Belvedere, Cabassi, Ferrini, D’Eusebio, Vecchione L.) che supera 47/34 la squadra “Cross” (Semprini, Vercillo E., Magnani, Cirielli, Gianquitto, Ruggeri).

Photogallery