Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Italian Junior Open 2016

2016 ijo podiumRISULTATI - PHOTOGALLERY - VIDEO - Si è concluso l’Italian Junior Open 2016, torneo giovanile “Gran Prix”, facente parte dell’European Junior Circuit della ESF, riservato agli atleti ed alle atlete di categoria Under 13, Under 15, Under 17 ed Under 19, disputato presso il Centro Tecnico Federale Figs di Riccione dal 17 al 19 giugno 2016.

televisione Tutti i video

161 gli atleti in gara, provenienti da 29 diverse nazioni, suddivisi in 8 categorie per un totale di ben 357 gli incontri disputati.

Tournament Director: Davide Babini
Tournament Referee: Patrizio Potenza
Giudici di Gara: Yuri Marangoni - Massimo Matteazzi
Arbitri: Valentina Alfieri, Anna Rita Ugolini, Riccardo Bogani, Mauro Gabbiati, Antonio Tomarelli, Mario Viola, Carmelo Zizzo
Assistenza medica: dr. Andrea Lasciarrea, Walter Monti

L'Italia conquista un podio con la medaglia di bronzo di Cristina Tartarone nella categoria Under 17 femminile; Ludovico Cipolletta sfiora il podio nella categoria Under 19, cedendo solo al quinto game ad Umair Zaman (Qatar).

Questi i risultati:

Under 19 maschile
1 – Enzo Corigliano (Francia)
2 – Roman Allincks (Svizzera)
3 – Umair Zaman (Qatar)

Under 19 femminile
1 – Julie Rossignol (Francia)
2 – Vedika Arunachalan (Inghilterra)
3 – Kimberley Galea (Malta)

Under 17 maschile
1 – Ondrey Vorlicek (Repubblica Ceca)
2 – Sanjay Jeeva (Belgio)
3 – Yannick Wilhelmi (Svizzera)

Under 17 femminile
1 – Ambre Allincks (Svizzera)
2 – Sarah Ludin (Svizzera)
3 – Cristina Tartarone (Italia)

Under 15 maschile
1 – Jared Carter (Inghilterra)
2 – Marek Panacek (Repubblica Ceca)
3 – Miguel Mathis (Svizzera)

Under 15 femminile
1 – Nour Ellamey (Egitto)
2 – Sofia Mateos (Spagna)
3 – Mariam Elkeshen (Egitto)

Under 13 maschile
1 – Emirhan Sen (Turchia)
2 – Ville Ruismaki (Finlandia)
3 – Philip Georgiev (Bulgaria)

Under 13 femminile
1 – Shahd Ismail (Egypt)
2 – Ella Galova (Slovakia)
3 – Leila Hirt (Switzerland)

tour soft ico Tutti i risultati
pdf Albo d'Oro
pdf Medagliere

Photogallery


Photogallery 2