Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Campionato Italiano Scolastico 2016

scolasticoPHOTOGALLERY E RISULTATI COMPLETI - Si è concluso il Campionato Italiano Scolastico “Lo Sport va a scuola… lo Squash”, manifestazione individuale ed a squadre, riservata alle società ed agli istituti scolastici che hanno aderito al Programma Federale di Attività Giovanile, disputato presso il Centro Tecnico Federale Figs di Riccione il 14/15 maggio 2016.

I campionati sono stati condotti dai Giudici di Gara Natale Romanò e Franco Cardini, gli incontri sono stati diretti dagli arbitri federali Valentina Alfieri, Francesca Bilotta, Andrea Ottolenghi, Andrea Rausa ed Antonio Tomarelli.

CAMPIONATO SCOLASTICO A SQUADRE

tour soft ico Risultati completi - Squadre

Piazzamenti - Categoria Cadetti

1 - De Coubertin Rende 1
2 - I.C. Riccione 1
3 - I.C. Marano Vicentino

Piazzamenti - Categoria Allievi maschile
1 - ITIS De Pretto Schio
2 - I.I.S. Castrolibero
3 - L.S. Scorza Rende

Piazzamenti - Categoria Allievi femminile

1 – I.I.S. Castrolibero
2 – Liceo Volta Fellini Riccione

Piazzamenti - Categoria Iuniores maschile
1 - Liceo Tron Schio 1
2 - Liceo Volta Fellini Riccione
3 - Liceo Tron Schio 2

Piazzamenti - Categoria Ragazzi
1 - De Coubertin Rende 1
2 - I.C. Marano Vicentino
3 - De Coubertin Rende 2

CAMPIONATO SCOLASTICO INDIVIDUALE

tour soft ico Risultati completi - Individuale

Piazzamenti - Ragazzi Maschile
1 - Marchese Ludovico
2 - Pasini Antonio
3 - Rasotto Leonardo

Piazzamenti - Ragazzi Maschile
1 - Scanga Alessia
2 - Costantini Giada
3 - Imbalzano Emma

Piazzamenti - Categoria Cadetti maschile
1 - Scanga Goffredo
2 - Scofano Francesco
3 - Morri Davide

Piazzamenti - Categoria Cadetti femminile
1 - Ugolini Maria Sole
2 - Piluso Sophie
3 - Semprini Giulia

Piazzamenti - Categoria Allievi maschile
1 - Galeazzi Federico
2 - Pecci Alessandro
3 - Breda Simone

Piazzamenti - Categoria Allievi femminile
1 - Lepri Francesca
2 - Bevilacqua Laura
3 - Solimbergo Sofia

Piazzamenti - Categoria Iuniores maschile
1 - Morreale Federico
2 - Cannini Gioele
3 - Zaltron Giulio

Piazzamenti - Categoria Iuniores femminile
1 - Zanchetta Sveva
2 - Schievano Olena
3 - Succi Asia

Photogallery