Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Città d'Italia - Terni

 

B MaschileAndrea Musti si è aggiucato il “Città d’Italia” di Categoria B Maschile, ultimo torneo del circuito nazionale 2008/2009. Sui campi del S. Valentino di Terni, l’atleta del New Fitness Recanati, ha sbaragliato l’agguerrita concorrenza imponendosi per 3/1 nella finalissima sul N°1 del tabellone Mirco Pelz (Speed Ball Cesena). Terzo gradino del podio per Luca Simoni (Centro Squash Firenze) che ha battuto per 3/0 l’ottimo Vittorio Drusiani (Speed Ball Cesena).
Nelle altre finali, quinto posto a Massimo Ricci (Squash Foligno) per il ritiro del compagno di squadra Giorgio Valentini, nono posto a Maurizio Costa (Versilia Squash Capezzano Pianore) vincente per 3/1 su Dorino Citrulli (Agonistica Roman Roma) ed infine diciassettesima posizione a Sebastiano Sciliberto (Agonistica Roman Roma).

Questi i piazzamenti finali:

1 – MUSTI ANDREA
2 – PELZ MIRCO
3 – SIMONI LUCA
4 – DRUSIANI VITTORIO
5 – RICCI MASSIMO
6 – VALENTINI GIORGIO
7 – MARCOTULLIO ANDREA
8 – GIOVANELLI LUCA
9 – COSTA MAURIZIO
10 – CIRULLI DORINO
11 – BRANDI MARCO
12 – TRABALZA YURI
13 – ANDREUCCI FEDERICO
14 – BRUSCO DANIEL
15 – TOMARELLI ANTONIO
16 – ALBERTACCI GIAMPIERO
17 – SCILIBERTO SEBASTIANO
18 - FARCI ANDREA
19 – LAMENDOLA VINCENZO
20 – ZAPPELLI FOLCO
21 – CHIARALUCE MASSIMO
22 – CONTI LUCA
23 – TINARELLI EGIDIO
24 – VERACINI MASSIMILIANO
25 – MARTINELLI PAOLO
26 – BIANCHELLA MARCO
27 – PICCIAFUOCO ROBERTO
28 – ROCCHETTI GIANLUCA
29 – MORI ENRICO


B Femminile
– La Campionessa Italiana NC Roberta Maggio si è aggiudicata il Città d’Italia di categoria B Femminile disputato presso il San Valentino di Terni. La giocatrice dello Squash Roma ha sconfitto in finale con il punteggio di 3/1 Pamela Marcelloni (Squash Foligno). Medaglia di bronzo a Diana Scarroccia (Squash Roma) vincente per 3/0 su Tiziana Granocchia (Planet Squash Perugia).
Nelle altre finali di recupero, Rita Quirino (Squash Roma) batte 3/1 Monia Moretti (Squash Foligno) e si aggiudica il 5°posto, mentre Andrea Christine Arendt si piazza al nono posto superando per 3/0 Rie Kasagi (Free Time Roma).

Questi i piazzamenti finali:

1 – MAGGIO ROBERTA
2 – MARCELLONI PAMELA
3 – SCARROCCHIA DIANA
4 – GRANOCCHIA TIZIANA
5 – QUIRINO RITA
6 – MORETTI MONIA
7 – CESARANI MARIA CRISTINA
8 – OE’ KAZUYO
9 – ARENDT ANDREA CHRISTINE
10 – KASAGI RIE
11 – FACCENDINI FRANCESCA
12 – LAGANA’ CARMELA
13 – COLAVITA NADIA
14 – SERVI SUSANNA