Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Campionati Italiani Individuali Assoluti 2016

2016 podio assolutiRISULTATI - PIAZZAMENTI - PHOTOGALLERY - VIDEO - Si è conclusa la XXXIX edizione dei Campionati Italiani individuali Assoluti, femminili e maschili, e di categoria Eccellenza maschile, svolti dal 10 al 12 giugno 2016, presso il Centro Tecnico Federale Figs di Riccione.

youtube icon Tutti i video

Il torneo è stato condotto dai Giudici di Gara Franco Cardini ed Alessandro Ventrice, gli incontri sono stati diretti dagli arbitri federali Anna Rita Ugolini, Mauro Gabbiati, Yuri Marangoni, Patrizio Potenza, Carmelo Zizzo e Massimiliano Veracini.

ASSOLUTO MASCHILE - Yuri Farneti (To/Zone) conquista il titolo di Campione d'Italia 2016, bissando la vittoria ottenuta nel 2016, superando in finale Oliviero Ventrice (Rn/Mondosquash) per 3/1, al termine di una intensa e combattuta finale.
Terzo posto per Dimitri Diamadopoulos (To/Crazy) che si impone per 3-1 su Andrea Torricini (Bo/Borderline).
Nei recuperi, Ludovico Cipolletta (To/Zone) chiude al 5° posto, battendo per 3/0 Hamdi Feritim, mentre Mario Gentiletti (Na/Athenae) conclude al 9° posto grazie al successo per 3/2 su Stefano Mazzega (Pn/Euro&Sports).

Piazzamenti completi - Assoluto maschile

1    Yuri FARNETI
2    Oliviero VENTRICE
3    Dimitri DIAMADOPOULOS
4    Andrea TORRICINI
5    Ludovico CIPOLLETTA
6    Hamdi FERITIM
7    Alberto MATTEAZZI
8    Luca LASCIARREA
9    Mario GENTILETTI
10    Stefano MAZZEGA
11    Mirco PELZ
12    Isaac AROYO

tour soft ico Assoluto maschile - Risultati

ASSOLUTO FEMMINILE – Eleonora Marchetti (To/Zone) si laurea Campionessa Italiana 2016, superando in finale Elisabetta Priante (Pd/2001) per 3/2. Per la 31enne torinese, che in semifinale aveva superato Monica Menegozzi, Campionessa Italiana in carica, in rimonta per 3/2, si tratta del primo titolo Assoluto in carriera, dopo quello di categoria B conquistato nel 2008. Terzo posto per Veronica Favero Camp (To/Prosport), quarta Monica Menegozzi (To/Crazy), che non ha disputato la finale a causa di un risentimento muscolare.
Nei tabelloni di consolazione, Ester Cappellini (Ct/New S.C.) si aggiudica per 3/2 la finale del 5° posto sulla giovane Cristina Tartarone (Cs/Scorpion), nono posto per Eleonora Magnani (Rn/MondoSquash) che supera per 3/2 Veronica Vascotto (Ve/Impetus).

Piazzamenti completi - Assoluto femminile

1    Eleonora MARCHETTI
2    Elisabetta PRIANTE
3    Veronica FAVERO CAMP
4    Monica MENEGOZZI
5    Ester CAPPELLINI
6    Cristina TARTARONE
7    Paola MORETTI
8    Benedetta BUCCALÀ
9    Eleonora MAGNANI
10    Veronica VASCOTTO
11    Rita LANZUTTI
12    Alice FAROLDI
13    Francesca BARTOLI
14    Benedetta BRIGHIGNA
15    Camilla DI NAPOLI
17    Cinzia SIGOT
18    Laura ROGAI

tour soft ico Assoluto femminile - Risultati

ECCELENZA MASCHILE – Luigi Sbandi (Na/Athenae) conquista il titolo italiano 2016 di categoria Eccellenza, superando nella finalissima Luca Brezza (Rn/Mondosquash) per 3-1. Bronzo per Gianluca Poggiali (Rn/Mondosquash) che si impone per 3-0 su Luca Cabassi (Mi/1989).
Nei tabelloni di recupero, chiude al 5° posto Luca Laboccetta (Cs/Scorpion), vincente per 3/2 su Danilo Del Tufo (Na/Athenae), nono posto per Raffaele Vespi (Rn/MondoSquash) che supera per 3/1 Luca Masini (Rm/Domus), diciassettesimo posto per Danilo Barra (Mi/Sport) vincente per 3/0 su Marco Zordan (Vi/Vi.Squash) e chiude al 33° posto Mirco Mori (Rm/FreeTime) che supera per 3/0 il compagno di squadra Stefano Marcotullio.

Piazzamenti completi - Eccellenza maschile

1    Luigi SBANDI
2    Luca BREZZA
3    Gianluca POGGIALI
4    Luca CABASSI
5    Luca LABOCCETTA
6    Danilo DEL TUFO
7    Massimiliano BERTOLA
8    Massimo STELLATO
9    Raffaele VESPI
10    Luca MASINI
11    Fabio MAGLIANO
12    Mattia BONIARDI Z.
13    Duccio GAINOTTI
14    Bruno ALETTA
15    Cristiano FRIGO
16    Giacomo LOPEZ
17    Danilo BARRA
18    Marco ZORDAN
19    Stefano DILIBERTO
20    Federico BELVEDERE
21    Manuel MANCONI
22    Lorenzo PATRIGNANI
23    Alessandro ZORDAN
24    Luca SIMONI
25    Vittorio DRUSIANI
26    Andrea GIANFREDI
27    Federico MORGANTI
28    Francesco LIPPI
29    Lorenzo COSMI
30    Giacomo RAPI
31    Alberto CELLINI
32    Stefano BARILARI
33    Mirco MORI
34    Stefano MARCOTULLIO
35    Gianfrancesco GIORDANO
36    Roberto MENOZZI
37    Vittorio PIZZINATO
38    Luca CAVALLINI
39    Paco CARLOTTO
40    Nicola PRINCIPE
41    Massimo SQUILLACE
42    Carlo Alberto GNANI
43    Dario LARDORI
44    Saian GATAULLIN
45    Alessandro URBINATI
46    Giovanni DI SANTI
47    Luca GIOVANELLI
48    Matteo COVILI
49    Massimo CHIARALUCE
50    Marco LOMBARDINI
51    Giuliano SALVIATO  

tour soft ico Eccellenza maschile - Risultati

Photogallery