Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Città d'Italia #1 - Riccione&Carrè

2016 podio cit ita 1RISULTATI - PHOTOGALLERY - Si sono conclusi i Tornei Città d'Italia #1 di categoria ELITE, maschile e femminile (PSA Closed - montepremi $ 1000 ciascuno) svolti presso il Centro Tecnico Federale Figs di Riccione (maschile) e presso l'impianto della A.S.D. Vi.Squash di Carrè (femminile - Memorial Anna Sterchele), Sabato 15 e Domenica 16 ottobre 2016.

ELITE MASCHILE - RICCIONE

Il torneo è stato condotto dal Giudice di Gara Massimiliano Veracini, incontri diretti dagli Arbitri Federali Riccardo Bogani ed Anna Rita Ugolini.

Il Campione Italiano Yuri Farneti (To/Zone)
si aggiudica il torneo battendo in una combattuta finale Oliviero Ventrice (Rn/MondoSquash) per 3/2. Decisivo il quinto ed ultimo game, giocato punto a punto e concluso ai vantaggi; questi i parziali 8-11 11-7 9-11 11-3 12-10
Bronzo per Dimitri Diamadopoulos (Cs/Scorpion), vincente per 3/1 sul gallese Dan Bergin.
Nei recuperi, quinto posto per Mario Gentiletti (Mi/Sport) che supera per 3/0 il compagno di squadra Hamdi Feritim, nono posto per Alberto Matteazzi (Pd/Squash Club) che si impone per 3/2 su Pietro Conti (Rn/MondoSquash) ed infine diciassettesima posizione per Luca Laboccetta (Cs/Scorpion).

Elite maschile - Piazzamenti completi

1 Farneti Yuri
2 Ventrice Oliviero
3 Diamadopoulos Dimitri
4 Bergin Dan
5 Gentiletti Mario
6 Feritim Hamdi
7 Morganti Federico
8 Allevato Paolo
9 Matteazzi Alberto
10 Conti Pietro
11 Sbandi Luigi
12 Brezza Luca
13 Belvedere Federico
14 Poggiali Gianluca
15 Camino Juan Carlos
16 ---
17 Laboccetta Luca
18 Pelz Mirco
19 Urbinati Alessandro
20 Arceci Andrea

tour-soft-ico RISULTATI ELITE-M
youtube icon VIDEO PLAYLIST

Photogallery Riccione


FEMMINILE - IV° MEMORIAL ANNA STERCHELE - CARRE'

Il torneo è stato condotto dal Giudice di Gara Massimo Matteazzi, incontri diretti dagli Arbitri Federali Yuri Marangoni e Patrizio Potenza

La Campionessa Italiana Eleonora Marchetti (To/Zone)
si aggiudica il IV° Memorial A. Sterchele battendo, in una combattuta ed equilibrata finale, Monica Menegozzi (To/Crazy) per 3/2 con i parziali di 8-11 11-9 5-11 11-7 11-9
Sorprendente terzo posto per la quindicenne cosentina Cristina Tartarone (Cs/Scorpion), che supera nella finale per il bronzo, con il punteggio di 3/1 la testa di serie n°1 del tabellone, la serba Jelena Dutina.

Nei recuperi, Elisabetta Priante (Pd/2001) conclude al 5° posto battendo per 3/0 Ester Cappellini (Ct/NewSquashClub), nono posto per Letizia Viel (Vi/Pegaso) che supera per 3/0 Benedetta Buccalà (Na/Athenae), mentre Alice Faroldi (Pr/Halley) chiude al 17° posto imponendosi per 3/1 su Claudia Soldi (Vi/Pegaso).

Elite femminile - Piazzamenti completi

1 Marchetti Elenora
2 Menegozzi Monica
3 Tartarone Cristina
4 Dutina Jelena
5 Priante Elisabetta
6 Cappellini Ester
7 Magnani Eleonora
8 Moretti Paola
9 Viel Letizia
10 Benedetta Buccalà
11 Paunonen Petra
12 Zanotelli Michela
13 Dendisova Lucia
14 Micheli Gaia
15 Vascotto Veronica
16 Marcolongo Gioia
17 Faroldi Alice
18 Soldi Claudia
19 Giada Polacco
20 Natasha Vahala
21 Pasquon Matilde

tour-soft-ico RISULTATI ELITE-F

Photogallery Carrè