Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Coppa Italia a Squadre



Secondo successo consecutivo per lo Squash Club Pegaso Cornedo nella Coppa Italia a Squadre di Categoria C. La squadra veneta, formata da Marco D’Adam, Cristiano Frigo e Giuliano Dall’Igna, si è imposta nella finalissima con il punteggio di 119 a 89 sullo Squash Center “B” Bari, composto da Michele Antuofermo, Pier Francesco Magarelli e Lorenzo Fortunato Colucci.

Finale 1°/2° posto

3 – Marco D’Adam vs Michele Antuofermo 45/18
1 – Giuliano Dall’Igna vs Lorenzo Fortunato Colucci 29/41
3 – Cristiano Frigo vs Pier Francesco Magarelli 45/30

Terzo gradino del podio per lo Scorpion Rende, che ha schierato una squadra composta dagli junior Riccardo Santagata, Dimitri Diamadopoulos e Giuseppe Laboccetta. 115 a 106 il risultato a favore dei calabresi sull’Urbe Squash “A” Roma di Marco Micoli, Paolo Santopadre e Riccardo Ruscello.

Questi i piazzamenti finali:

1 – Squash Pegaso Cornedo
2 -  Squash Center “B” Bari
3 – Scorpion Rende
4 – Urbe Squash Roma
5 – Vico Squash Milano
6 – Le Palestre Bondeno
7 – Squash Club “A” Riccione
8 – Speed Ball Cesena
9 – Schilling Squash “A” Rimini
10 – Urbe Squash “B” Roma
11 – 2001 Padova
12 – New Squash Club Catania
13 – Agonistico Bologna
14 – New Fitness Recanati
15 – Planet Squash Ponte S. Giovanni
16 – City Club Firenze
17 – Crazy Team Torino
18 – Vico Squash “B” Milano
19 – Schilling Squash “B” Rimini
20 – Squash Center “A” Bari
21 – Squash Club “B” Riccione
22 – Squash Club Cagliari

L’Incontro Romagnano Sesia si è aggiudicato la Coppa Italia a Squadre Femminile. Elena Rinaldi ed Eleonora Baruffi hanno superato lo Squash Club “A” Riccione, formato da Daniela Gentilini e Cristina Coscia per 85 a 79 .

Finale 1°/2° posto

2 –  Eleonora Baruffi vs Cristina Coscia 44/34
1 – Elena Rinaldi vs Daniela Gentilini 41/45

Medaglia di Bronzo per lo Squash Club Cagliari (Alessia Mereu e Carla Sionis) che si è imposto per 87 a 61 sul Planet Squash Ponte S. Giovanni (Laura Lo Forte e Francesca Faccendini).

Questi i piazzamenti finali:

1 – L’Incontro Romagnano Sesia
2 – Squash Club “A” Riccione
3 – Squash Club Cagliari
4 – Planet Squash Ponte S. Giovanni
5 – Squash Club “B” Riccione
6 – Squash Center “A” Bari
7 – Vico Squash Milano
8 – Squash Center “B” Bari

Al collegamento sottostante i risultati e la photogallery.

>>> COPPA ITALIA A SQUADRE