Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Città d'Italia Bologna

2017 podio bo eccVITTORIA DI F. MORGANTI - Si è concluso il Torneo Città d'Italia di categoria ECCELLENZA maschile, disputato presso l'impianto sportivo della A.S.D. Bologna Squash Center 1976, sabato 28 e domenica 29 ottobre 2017.

Il torneo è stato condotto dal Giudice di Gara Simone Brusamolin, gli incontri diretti dagli Arbitri Federali Riccardo Bogani ed Anna Rita Ugolini. Presenti alla cerimonia di premiazione, il Presidente Federale Piero Bartoletti ed il Consigliere Nazionale Pier Maria Spettoli.

Il giovane Federico Morganti (Rn-MondoSquash) conquista la vittoria, superando in rimonta, al termine di una combattutissima finale, Fabio Magliano (Ge-360° Sport) con il punteggio di 3/2 (11-13 8-11 11-8 12-10 12-10). Terzo posto per Raffaele Vespi (Rn-MondoSquash), quarto Geremia Bicego (Vi-Pegaso).

Nei recuperi, Luca Masini (Pu/S.C. Pesaro) conclude al 5° posto, imponendosi per 3/1 su Massimo Stellato (Mo/Mutina), nono posto per Davide Fadi (Va/Squash) che supera 3/0 Matteo Covili (Mo/Mutina), diciassettesimo posto per 3/2 su Simone Mainardi (Ge/360° Sport).

Classifica finale - Eccellenza

1 Morganti Federico     A.S.D. MONDO SQUASH
2 Magliano Fabio     360° SPORT A.S.D.
3 Vespi Raffaele     A.S.D. MONDO SQUASH
4 Bicego Geremia     A.S.D. SQUASH CLUB PEGASO VICENZA
5 Masini Luca         A.S.D. SQUASH CLUB PESARO
6 Stellato Massimo     A.S.D. MUTINA SQUASH TEAM
7 Del Tufo Danilo     CENTOBRECCE SSD A RL
8 Boniardi Mattia     S.S.D. 2001 S.R.L.
9 Fadi Davide         A.S.D. VARESE SQUASH
10 Covili Matteo     A.S.D. MUTINA SQUASH TEAM
11 Rossi Alberto     A.S.D. BISTUTIGRE SQUASH TEAM
12 Rambaldi Luca     A.S.D. SQUASH CLUB PESARO
13 Dembech Simone     PROSPORT TORINO S.R.L. S.S.D.
14 Simoni Luca         VERSILIA SQUASH S.S.D. A R.L.
15 Alampo Francesco     A.S.D. BISTUTIGRE SQUASH TEAM
16 Ferioli Roger     A.S.D. BOLOGNA SQUASH CENTER 1976
17 Urbinati Alessandro     A.S.D. MONDO SQUASH
18 Mainardi Simone     A.S.D. MONDO SQUASH
19 Gelli Alessandro     A.S.D. BOLOGNA SQUASH CENTER 1976
20 Dal Pra' marco     S.S.D. 2001 S.R.L.
21 Bisello francesco     S.S.D. 2001 S.R.L.
22 Carlotto Paco     A.S.D. BISTUTIGRE SQUASH TEAM
23 Mazziotti francesco     CENTOBRECCE SSD A RL
24 Appressi Massimiliano A.S.D. BORDERLINE SQUASH TEAM
25 Musiani Gianluca     A.S.D. BORDERLINE SQUASH TEAM
26 Marchioni Marcello     S.S.D. 2001 S.R.L.
27 Alemanni Marco      A.S.D. SQUASH CLUB PESARO
28 Degli Esposti Loris     A.S.D. BORDERLINE SQUASH TEAM
29 Naldi giovanni     CENTOBRECCE SSD A RL
30 Principe Nicola     CENTOBRECCE SSD A RL

tour-soft-ico RISULTATI

Photogallery

Sede di Gara: Bologna Squash Center 1976 - Via G. Amendola 8 - Tel. 051 25 57 58
Giudice di Gara: Simone Brusamolin
Arbitri: Mario Fabbri - Anna Rita Ugolini