Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Città d'Italia #2 - Rende

2017 podio elite csVITTORIE PER C.TARTARONE e Y. FARNETI - Si sono conclusi i Tornei Città d'Italia #2 di categoria ELITE, maschile e femminile (PSA Closed - montepremi $ 1000 ciascuno), disputati a Rende (Cs) sabato 18 e domenica 19 novembre 2017, presso l'impianto sportivo della A.S.D. Squash Scorpion.

Il torneo è stato condotto dal Giudice di Gara Franco Raducci, gli incontri sono stati diretti dagli Arbitri Federali Patrizio Potenza e Carmelo Zizzo. Assistenza medica dr. Andrea Lasciarrea.

Elite maschile - Yuri Farneti (To/Zone) conquista vittoria e primo successo stagionale, imponendosi in finale per 3/0 su Muhammad Bilal (Ba/Squash). Bronzo per Ludovico Cipolletta (To/Zone), quarto Oliviero Ventrice (Rn/MondoSquash).

Nei recuperi, Dimitri Diamadopoulos (Pd/2001) chiude al 5° posto, imponendosi per 3/0 su Alberto Matteazzi (Rn/MondoSquash), nono posto a Gianluca Poggiali (Rn/MondoSquash) vincente per 3/1 su Giuseppe Laboccetta (Cs/Scopion).

Classifica finale - Elite maschile

1 Farneti Yuri         A.S.D. TORINO SQUASH ZONE
2 Bilal Muhammad     A.S.D. SQUASH BARI
3 Cipolletta Ludovico     A.S.D. TORINO SQUASH ZONE
4 Ventrice Oliviero     A.S.D. MONDO SQUASH
5 Diamadopoulos Dimitri S.S.D. 2001 S.R.L.
6 Matteazzi Alberto     A.S.D. MONDO SQUASH
7 Shad Wasim         CELESTE SQUASH A.S.D.
8 Lasciarrea Luca     A.S.D. SQUASH BARI
9 Poggiali Gianluca     A.S.D. MONDO SQUASH
10 Laboccetta Giuseppe     A.S.D. SQUASH SCORPION
11 Santagata Riccardo     A.S.D. SQUASH SCORPION
12 Morganti Federico     A.S.D. MONDO SQUASH
13 Belvedere Federico     A.S.D. SQUASH SCORPION
14 Bicego Geremia     A.S.D. SQUASH CLUB PEGASO VICENZA
15 Lasciarrea Damiano     A.S.D. SQUASH BARI
16 Manconi Manuel     A.S.D. SQUASH SCORPION
17 Magarelli Francesco     A.S.D. SQUASH BARI
18 Pisano Andrea     A.S.D. SQUASH SCORPION
19 Curcio Francesco     A.S.D. SQUASH SCORPION
20 Scanga Goffredo     A.S.D. SQUASH SCORPION
21 Iacopetta Cosimo     A.S.D. SQUASH BARI
22 Amato Raffaele     A.S.D. SQUASH BARI
23 Pastoressa Antonio     KENDRO SPORTS S.S.D.R.L.

tour soft ico Risultati Elite maschile - PSA Closed

Elite femminile - Nel tabellone femminile, la giovane cosentina Cristina Tartarone (Cs/Scorpion) ottiene la sua seconda vittoria stagionale superando in finale, per 3/0, la riccionese Eleonora Magnani (Rn/MondoSquash). Terzo posto per Francesca Bartoli (Cs/Scorpion) vincente per 3/0 sulla compagna di squadra Camilla Di Napoli.

Nelle finali di consolazione, 5° posto per Anna D'Alessandro (Cs/Scorpion) che supera per 3/2 Giorgia Balzano (Ba/Kendro) e settimo posto per Francesca Bilotta (Cs/Castrolibero) vincente per 3/0 su Myrea Abramo (Cs/Scorpion).

Classifica finale - Elite femminile

1 Tartarone Cristina     A.S.D. SQUASH SCORPION
2 Magnani Eleonora     A.S.D. MONDO SQUASH
3 Bartoli Francesca     A.S.D. SQUASH SCORPION
4 Di Napoli Camilla     A.S.D. SQUASH SCORPION
5 D'alessandro anna     A.S.D. SQUASH SCORPION
6 Balzano Giorgia     KENDRO SPORTS S.S.D.R.L.
7 Bilotta Francesca     A.S.D. CASTROLIBERO SQUASH
8 Abramo Myrea         A.S.D. SQUASH SCORPION

tour soft ico Risultati Elite femminile - PSA Closed

Photogallery