Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Torneo Giovanile Federale - Modena

2018 giovanile modena clRISULTATI - PHOTOGALLERY -  Si è concluso il II° Torneo Federale Giovanile di categoria "Platino" della stagione agonistica 2017/2018, disputato domenica 4 febbraio 2018 a Modena, presso l'impianto sportivo della A.S.D. Mutina Squash Team.

Il torneo è stato condotto dai Giudici di Gara Federali Raul Colli e Alberto Matteazzi, gli incontri diretti dall'Arbitro Federale Mario Viola.

Presenti alla cerimonia di premiazione, il Delegato Proviciale Coni di Modena, Andrea Dondi, il Presidente della Polisportiva Saliceta, Adriano Goretti, il CT delle Squadre Nazionali Marcus Berrett ed il DT delle Squadre Nazionali Giovanili Timothy Simpson.

Federico Morganti (Rn/MondoSquash) conquista il primo posto nella categoria Under 19 maschile, Marco Barsotti (Fi/Squash) ottiene la vittoria nella Under 17 maschile, mentre Davide Morri (Rn/MondoSquash) e la compagna di squadra Giulia Semprini salgono sul gradino più alto del podio nella categoria Under 15 (maschile e femminile).

Classifica finale - Iuniores maschile

1 Morganti Federico
2 Bicego Geremia
3 Urbinati Alessandro
4 Gataullin Saian

tour soft ico Risultati Iuniores M

Classifica finale - Allievi maschile

1 Barsotti Marco
2 Mollica Davide
3 Mulazzani Mattia
4 Sturaro Filippo

tour soft ico Risultati Allievi M

Classifica finale - Giovanissimi maschile

1 Morri Davide
2 Marcantonio Luigi Davide
3 Casoli Mathias

tour soft ico Risultati Giovanissimi M

Classifica finale - Giovanissime femminile

1 Semprini Giulia
2 Rinaldi Diana

tour soft ico Risultati Giovanissime F

Festival Esordienti Under 13 - Mini Torneo maschile

1 Cabassi Giuseppe
2 Nanni Matteo
3 Semprini Simone
4 Zerbini Filippo
5 Corbani Lorenzo
6 Deusebio Edoardo
7 Urbinati Elia
8 Coccia Francesco Diego
9 Zanigni Andrea
10 Rosales Valentino
11 Di Napoli Christian
12 Garattoni Tomas
13 Giovanetti Filippo
14 Ciccarelli Alessandro
15 Cimaerelli Thomas
16 Colombini Alberto
17 Frigeri Pietro
18 Magnani Rocco
19 Roscigno Gianluca

Festival Esordienti Under 13 - Mini Torneo femminile

1 Ghini Jasmin
2 Drusiani Virginia
3 Deusebio Vittoria

Photogallery

Video Conferenza Stampa di Presentazione > http://www.tvqui.it/video/sport/149581/lo-squash-giovanile-sbarca-a-modena.html