Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Campionati Studenteschi - Provinciali Vicenza

2018 studenteschi viMartedì 27 marzo 2018 si è svolta, presso lo Squash Club Pegaso di Cornedo Vicentino, la finale provinciale dei Campionati Studenteschi, riservata alle istituzioni scolastiche di 1° e 2° grado della Provincia di Vicenza.

Hanno partecipato 35 alunni provenienti da 8 diversi istituti scolastici (IC Valdagno-Garbin, IC Marano, IC Zanè, ITIS Chilesotti Thiene, ITIS Marzotto Valdagno, ITE Luzzatti Valdagno, ITIS De Pretto Schio, Liceo Tron Schio).

Gli incontri sono stati coordinati dal Giudice di Gara Diego Bertoldo.

Questi i risultati:

Campionati Studenteschi - 1° Grado

Individuale Cadetti maschile

1 - Staurengo Lorenzo (IC Valdagno Garbin)
2 - Tonin Leonardo (IC Valdagno Garbin)
3 - Alviani Riccardo (IC Valdagno Garbin)
4 - Zambon Giovanni (IC Marano)
5 - Azzolin Filippo (IC Zanè)
6 - Tozzi Giuseppe (IC Valdagno Garbin)
7 - Sartore Diego (IC Marano)
8 - Nicolli Tommaso (IC Marano)

Individuale Cadette femminile

1 - Imbalzano Emma (IC Marano)
2 - Urbani Vittoria (IC Valdagno Garbin)
3 - Fracaro Camilla (IC Valdagno Garbin)
4 - Montagna Emma (IC Marano)
5 - Bertolini Francesca (IC Valdagno Garbin)

Individuale Ragazzi maschile

1 - Tiso Giacomo (IC Valdagno Garbin)
2 - Petrin Marco (IC Valdagno Garbin)
3 - Reniero Filippo (IC Valdagno Garbin)
4 - Zordan Marco (IC Marano)
5 - Eberle Giulio (IC Marano)
6 - Dal Prà Nicola (IC Marano)
7 - Bertolini Marco (IC Valdagno Garbin)

Individuale Ragazze femminile

1 - Dalla Vecchia Anna (IC Marano)
2 - Canepa Angelica (IC Valdagno Garbin)
3 - Zarantonello Francesca (IC Valdagno Garbin)
4 - Raimondo Viola (IC Valdagno Garbin)
5 - Tomasi Costanza (IC Valdagno Garbin)

Torneo a squadre - Categoria Cadetti

1 - IC Valdagno Garbin
2 - IC Marano

Torneo a squadre - Categoria Ragazzi

1 - IC Marano
2 - IC Valdagno Garbin

Campionati Studenteschi - 2° grado (Torneo Promozionale)

Individuale Allievi maschile

1 - Dal Bianco Enrico (ITIS Chilesotti Thiene)
2 - Busato Mattia (ITIS Marzotto Valdagno)
3 - Sanmartin Thomas (ITIS Marzotto Valdagno)

Individuale Allievi femminile

1 - Zambon Elisa (ITIS De Pretto Schio)
2 - Vigolo Sofia (ITE Luzzatti Valdagno)
3 - Vigolo Mery (ITIS Marzotto Valdagno)
4 - Padovan Gaia (ITIS De Pretto Schio)
5 - Brazzale Giada (ITIS De Pretto Schio)

Individuale Juniores maschile

1 - Talin Riccardo (ITIS De Pretto Schio)
2 - Sartori Luca (Liceo Tron Schio)

Torneo a squadre - Allievi maschile

1 - ITIS Marzotto Valdagno
2 - Liceo Tron Schio

Torneo a squadre - Allieve femminile

1 - ITIS De Pretto Schio
2 - ITE Luzzatti Valdagno

Torneo a squadre - Juniores maschile

1 - ITIS De Pretto Schio
2 - Liceo Tron Schio