Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Campionato Italiano Scolastico 2018

2018 scolastico

RISULTATI - PHOTOGALLERY - VIDEO - Si è concluso il Campionato Italiano Scolastico - Lo Sport va a scuola... lo Squash!!!, disputato presso il Centro Tecnico Federale Figs di Riccione, fino a sabato 19 e domenica 20 maggio.

In campo sono scesi 144 giovani atleti-studenti, in tornei individuali ed a squadre, 45 partecipanti e 7 le categorie in gara nel Campionato Italiano Scolastico individuale - 99 partecipanti e 27 diverse squadre nel Campionato Italiano Scolastico a squadre; 7 le società partecipanti, per le provincie di Cosenza, Rimini, Trento e Vicenza.

Il Campionato è stato condotto dai Giudici di Gara Massimo e Miguel Matteazzi, gli arbitraggi sono stati coordinati e diretti dagli Arbitri Federali Valentina Alfieri, Francesca Bilotta, Lotem Lior, Marco Meta e Marziano Santambrogio.

youtube icon  Tutti i video

Campionato Italiano Scolastico INDIVIDUALE

Cat. Ragazzi maschile - Classifica finale
1. Carmine Chiappetta
2. Valentino Rosales
3. Jacopo Antonelli

tour soft ico Individuale - Ragazzi M

Cat. Ragazze femminile - Classifica finale
1. Emma Tarducci
2. Flavia Miceli
3. Alice Maiolino

tour soft ico Individuale - Ragazze F

Cat. Cadetti maschile - Classifica finale
1. Ludovico Marchese
2. Lorenzo Corbani
3. Antonio Pansini

tour soft ico Individuale - Cadetti M

Cat. Cadette femminile - Classifica final
1. Alessia Scanga
2. Yasmin Ghini
3. Emma Imbalzano

tour soft ico Individuale - Cadette F

Cat. Allievi maschile - Classifica finale
1. Tommaso Manconi
2. Phelipe Capodagli
3. Giuseppe Cuiuri

tour soft ico Individuale - Allievi M

Cat. Allieve femminile - Classifica finale
1. Lucia Di Ghionno
2. Sofia Vigolo
3. Linda Fantini

tour soft ico Individuale - Allieve F

Cat. Iuniores maschile - Classifica finale
1. Simone Panfili
2. Emanuele Siboni
3. Simone Pugliese

tour soft ico Individuale - Juniores M

Campionato Italiano Scolastico a SQUADRE

Cat. Ragazzi
1. IC Rende Commenda De Cubertin
2. IC Zumbini Cosenza
3. IC Centro Storico Panzini

tour soft ico Squadre - Ragazzi

Cat. Cadetti
1. IC Rende Commenda De Cubertin
2. IC Miramare
3. IC Valdagno Garbin

tour soft ico Squadre - Cadetti

Cat- Allievi maschile
1. I.I.S. Castrolibero
2. Liceo Volta-Fellini

tour soft ico Squadre - Allievi M

Cat- Allievi femminile
1. Liceo Volta-Fellini
2. I.I.S. Castrolibero
3. ITIS De Pretto

tour soft ico Squadre - Allieve F

Cat- Iuniores maschile
1. ITIS De Pretto
2. I.I.S. Castrolibero
3. Liceo Scientifico Scorza

tour soft ico Squadre - Juniores M

Photogallery