Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Camp. Ita. Assoluti + Eccellenza 2018

2018 ass ind e eccFARNETI, MENEGOZZI e MORGANTI CAMPIONI D'ITALIA - Si sono conclusi i Campionati Italiani Assoluti, maschili e femminili e di categoria Eccellenza, individuali, disputati da venerdì 8 a domenica 10 giugno 2018, presso il Centro Tecnico Federale Figs di Riccione.

I Campionati sono stati condotti dai Giudici di Gara Massimo Matteazzi ed Alessandro Ventrice, gli incontri diretti dagli Arbitri Federali Vito Musio, Andrea Ottolenghi, Ugolini Anna Rita, Veracini Massimiliano, Viola Mario e Zizzo Carmelo

youtube icon  Tutti i video

Assoluto Maschile - Yuri Farneti (TO/Zone) conquista il suo terzo quarto titolo italiano consecutivo, superando in finale Oliviero Ventrice (RN/MondoSquash) per 3/0. Medaglia di bronzo per Muhammad Bilal (BA/Squash) che supera 3/0 Andrea Torricini (RM/Domus).

Classifica finale - Assoluto maschile

1 Farneti Yuri A.S.D. TORINO SQUASH ZONE
2 Ventrice Oliviero A.S.D. MONDO SQUASH
3 Bilal Muhammad A.S.D. SQUASH BARI
4 Torricini Andrea A.S.D. DOMUS SQUASH
5 Cipolletta Ludovico A.S.D. TORINO SQUASH ZONE
6 Diamadopoulos Dimitri S.S.D. 2001 S.R.L.
7 Gentiletti Mario SPORTITALIA S.S.D. A R.L.
8 Lasciarrea Luca A.S.D. SQUASH BARI
9 Madella Filippo SPORTITALIA S.S.D. A R.L.
10 Feritim Hamdi SPORTITALIA S.S.D. A R.L.
11 Pelz Mirco A.S.D. HALLEY SQUASH
12 Brezza Luca A.S.D. MONDO SQUASH
13 Belvedere Federico A.S.D. SQUASH SCORPION
14 Aroyo Isaac SPORTITALIA S.S.D. A R.L.
15 Matteazzi Alberto A.S.D. MONDO SQUASH

tour soft ico Risultati - Assoluto maschile

Assoluto Femminile - Monica Menegozzi (BO/Borderline) si conferma Campionessa d'Italia superando nella finalissima la giovane diciassettenne cosentina Cristina Tartarone (CS/Scorpion) per 3/1. Per la Menegozzi si tratta del terzo titolo tricolore, dopo quelli conquistati nel 2015 e nel 2017. Medaglia di bronzo per la torinese Eleonora Marchetti (TO/Zone) che supera 3/2 Ester Cappellini (CT/New Squash Club).

Classifica finale - Assoluto femminile

1 Menegozzi Monica A.S.D. BORDERLINE SQUASH TEAM
2 Tartarone Cristina A.S.D. SQUASH SCORPION
3 Marchetti Eleonora A.S.D. TORINO SQUASH ZONE
4 Cappellini Ester A.S.D. NEW SQUASH CLUB CATANIA
5 Grossi Katiuscia SQUASH MILANO 1989 A.S.D.
6 Magnani Eleonora A.S.D. MONDO SQUASH
7 Paunonen Petra 360° SPORT A.S.D.
8 Sabato Katia S.S.D. FREE TIME SPORTING CLUB S.R.L.
9 Rodella Federica A.S.D. SQUASH CLUB PEGASO VICENZA
10 Rinaldi Elena A.S.D. VARESE SQUASH
11 Bartoli Francesca A.S.D. SQUASH SCORPION
12 Cioce Gabriela A.S.D. MONDO SQUASH
13 Denti Beatrice A.S.D. BISTUTIGRE SQUASH TEAM

tour soft ico Risultati - Assoluto femminile

Eccellenza - Federico Morganti (RN/MondoSquash) conquista il titolo Eccellenza, superando in finale il compagno di squadra Raffaele Vespi (RN/Mondo) per 3/1. Secondo titolo stagionale per il 17enne riccionese, dopo quello giovanile Under 19 conquistato ad Aprile a Rende. Medaglia di bronzo per Luca Masini (PU/Squash Club) che supera 3/1 Marco Brandi (RM/Freetime).

Classifica finale - Eccellenza maschile

1 Morganti Federico A.S.D. MONDO SQUASH
2 Vespi Raffaele A.S.D. MONDO SQUASH
3 Masini Luca A.S.D. SQUASH CLUB PESARO
4 Brandi Marco S.S.D. FREE TIME SPORTING CLUB S.R.L.
5 Magliano Fabio 360° SPORT A.S.D.
6 Del Tufo Danilo CENTOBRECCE SSD A RL
7 Mollica Davide KENDRO SPORTS S.S.D.R.L.
8 Urbinati Alessandro A.S.D. MONDO SQUASH
9 Sciliberto Sebastiano A.S.D. DOMUS SQUASH
10 Barsotti Marco SQUASH FIRENZE A.S.D.
11 Dembech Simone PROSPORT TORINO S.R.L. S.S.D.
12 Stellato Massimo A.S.D. MUTINA SQUASH TEAM
13 Giordano Gianfrancesco A.S.D. SQUASH SCORPION
14 Diliberto Stefano A.S.D. HALLEY SQUASH
15 Mori Mirco A.S.D. UMBRIA SQUASH
16 Drusiani Vittorio A.S.D. MONDO SQUASH
17 Mulazzani Mattia A.S.D. MONDO SQUASH
18 Scanga Goffredo A.S.D. SQUASH SCORPION
19 Lippi Francesco A.S.D. SQUASH ROMA
20 Rambaldi Luca A.S.D. SQUASH CLUB PESARO
21 Negro Tiberio VI.SQUASH A.S.D.
22 Finesso Denis S.S.D. 2001 S.R.L.
23 Rossi Lorenzo A.S.D. HALLEY SQUASH
24 Rapi Giacomo A.S.D. UMBRIA SQUASH
25 Cosmi Lorenzo SQUASH FIRENZE A.S.D.
26 Lardori Dario SQUASH FIRENZE A.S.D.
27 Poppa Antonio SQUASH MILANO 1989 A.S.D.
28 Torrello Mattia 360° SPORT A.S.D.
29 Cellini Alberto SQUASH FIRENZE A.S.D.
30 Lusini Simone A.S.D. SCHILLING SQUASH & GYM
31 Chiaraluce Massimo A.S.D. UMBRIA SQUASH
32 Pizzinato Vittorio A.S.D. EUROTENNIS CLUB
33 Di bernardo luca A.S.D. VARESE SQUASH
34 Barsotti Roberto SQUASH FIRENZE A.S.D.
35 Dembech Valter PROSPORT TORINO S.R.L. S.S.D.
36 Morelli Massimo A.S.D. SCHILLING SQUASH & GYM
37 Baschetta Federico A.S.D. SCHILLING SQUASH & GYM
38 Martelli Fabio SQUASH FIRENZE A.S.D.
39 Ferrini Filippo A.S.D. SCHILLING SQUASH & GYM
40 Redaelli Tommaso A.S.D. BISTUTIGRE SQUASH TEAM
41 Salviato Giuliano S.S.D. 2001 S.R.L.
42 Cavallini Luca A.S.D. BISTUTIGRE SQUASH TEAM
43 Carlotto Paco A.S.D. BISTUTIGRE SQUASH TEAM
44 Monforte Sergio SPORTITALIA S.S.D. A R.L.

tour soft ico Risultati - Eccellenza maschile

pdf Albo d'oro Assoluti
pdf Albo d'oro Eccellenza

Photogallery

 

Sede di gara: Centro Tecnico Federale Figs - Viale Forlimpopoli 5 - Riccione
Giudici di Gara: Massimo Matteazzi, Alessandro Ventrice
Arbitri: Vito Musio, Andrea Ottolenghi, Ugolini Anna Rita, Veracini Massimiliano, Viola Mario, Zizzo Carmelo
Assistenza Medica: dr. Andrea Lasciarrea, Walter Monti