Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Campionati Regionali Assoluti 2018-2019

2019 regionali photoRISULTATI - PIAZZAMENTI - PHOTOGALLERY - Sabato 12 e domenica 13 gennaio 2019 si sono disputati, presso le sedi regionali designate, i Campionati Regionali Assoluti Individuali 2018/2019, maschili e femminili.

Questi i risultati:

Sicilia – Catania – Assoluto maschile [disputati il 19/20 gennaio 2019]

[8 partecipanti – Giudice di Gara: Franco Raducci]

Paolo Fino (Ct/New S.C.) supera in finale Fabio Romeo (Ct/First) per 3/0. Bronzo per Michele Gusmano (Ct/New S.C.) vincente per 3/2 su Antonino Bonaccorso (Ct/New S.C.)

links PIAZZAMENTI COMPLETI
 
Lombardia – Milano – Assoluto maschile

[19 partecipanti – Giudice di Gara: Ennio Marchesin]

Gentiletti Mario (Mi/Sportitalia) supera in finale Madella Filippo (Mi/Sportitalia) per 3/1. Bronzo per Hamdi Feritim (Mi/Sportitalia) vincente per 3/0 su Isaac Aroyo (Mi/Sportitalia).

links PIAZZAMENTI COMPLETI

Veneto – Padova – Assoluto maschile
[21 partecipanti – Giudice di Gara: Massimo Matteazzi]

Scott Fitz-Gerald (Pd/2001) supera in finale Giacomo Dalle Molle (Vi/Pegaso) per 3/0. Bronzo per Mattia Boniardi (Pd/2001),quarto posto per Patrizio Negro (Tv/Celeste)

links PIAZZAMENTI COMPLETI

Veneto – Padova – Assoluto femminile
[8 partecipanti – Giudice di Gara: Massimo Matteazzi]

Letizia Viel (Vi/Pegaso) supera in finale Michela Zanotelli (Vi/Pegaso) per 3/0. Bronzo per Eleonora Zordan (Vi/Vi.Squash) vincente per 3/2 su Clara Ragazzini (Pd/2001).

links PIAZZAMENTI COMPLETI

Friuli Venezia Giulia – Udine – Assoluto maschile
[8 partecipanti – Giudice di Gara: Sergio Zenarola]

Tariq Khan (Ud/Palagym) supera in finale Stefano Mazzega (Ud/Palagym) per 3/0. Bronzo per Tommaso Casarin (Ud/Palagym) vincente per 3/0 su Massimiliano Veri (Ud/Palagym).

links PIAZZAMENTI COMPLETI

Liguria – Genova – Assoluto maschile
[10 partecipanti – Giudice di Gara: Angelo Bracuto]

Massimiliano Bertola (Ge/360) supera in finale Fabio Magliano (Ge/360) per 3/2. Bronzo per Daniel Brusco (Rn/MondoSquash) vincente per 3/0 su Davide Mollica (Ba/Kendro).

links PIAZZAMENTI COMPLETI

Emilia Romagna – Bologna – Assoluto maschile
[14 partecipanti – Giudice di Gara: Davide Sisti]

Alberto Matteazzi (Rn/MondoSquash) supera in finale Geremia Bicego (Rn/MondoSquash) per 3/0. Bronzo per Federico Morganti (Rn/MondoSquash) vincente per 3/1 su Alessandro Urbinati (Rn/MondoSquash).

links PIAZZAMENTI COMPLETI
 
Emilia Romagna – Bologna – Assoluto femminile

[6 partecipanti – Giudice di Gara: Davide Sisti]

Monica Menegozzi (To/Zone) supera in finale Cristina Ceserani (Vi/Vi.Squash) per 3/0. Bronzo per Maria Sole Ugolini (Rn/MondoSquash) vincente per 3/1 su Monia Di Marco (Bo/Borderline).

links PIAZZAMENTI COMPLETI
 
Toscana – Firenze – Assoluto maschile

[10 partecipanti – Giudice di Gara: Franco Cardini]

Andrea Torricini (To/Zone) supera in finale Marco Barsotti (Fi/Squash) per 3/0. Bronzo per Fabiano Del Ministro (Fi/Squash) vincente per 3/0 su Fabio Martelli (Fi/Squash).

links PIAZZAMENTI COMPLETI
 
Marche – Pesaro – Assoluto maschile

[8 partecipanti – Giudice di Gara: Giorgio Tamburini]

Lorenzo Patrignani (Pu/S.C. Pesaro) supera in finale Stefano Barilari (Pu/S.C. Pesaro) per 3/1. Bronzo per Claudio Simoncelli (Pu/S.C. Pesaro) vincente per 3/0 su Stefano Scodavolpe (Pu/S.C. Pesaro).

links PIAZZAMENTI COMPLETI
 
Umbria – Lazio – Assoluto maschile

[8 partecipanti – Giudice di Gara: Aldo Iacone]

Giacomo Rapi (Pg/Umbria) supera in finale Mirco Mori (Pg/Umbria) per 3/1. Bronzo per Stefano Marcotullio (Pg/Umbria) vincente per 3/2 su Gianluca Rocchetti (Pg/Umbria).

links PIAZZAMENTI COMPLETI
 
Lazio – Roma – Assoluto maschile

[8 partecipanti – Giudice di Gara: Paola Crisafulli]

Massimo Romani (Rm/Open Squash) supera in finale Filippo Pagliarulo (Rm/Open Squash) per 3/0. Bronzo per Pascal Van Duijnhoven (Rm/Free Time) vincente per 3/0 su Massimiliano Veracini (Rm/Free Time).

links PIAZZAMENTI COMPLETI
 
Lazio – Roma – Assoluto femminile

[5 partecipanti – Giudice di Gara: Marco Meta]

Paola Crisafulli (Rm/Open Squash) supera in finale Paola Lorenzetti (Rm/Open Squash) per 3/0. Bronzo per Andrea Cristine Arendt (Rm/Open Squash) vincente per 3/1 su Barbara Rori (Rm/Open Squash).

links PIAZZAMENTI COMPLETI
 
Campania – Napoli – Assoluto maschile

[14 partecipanti – Giudice di Gara: Francesco Morra]

Gaetano Perrone (Ce/Planet) supera in finale Giancarlo Alfano (Na/Centobrecce) per 3/1. Bronzo per Danilo Del Tufo (Na/Centobrecce) vincente per 3/1 su Bruno Aletta (Ce/Planet).

links PIAZZAMENTI COMPLETI
 
Calabria – Rende (Cs) – Assoluto maschile

[20 partecipanti – Giudice di Gara: Franco Raducci]

Federico Belvedere (Cs/Scorpion) supera in finale Riccardo Santagata (Cs/Scorpion) per 3/1. Bronzo per Goffredo Scanga (Cs/Scorpion) vincente per 3/2 su Manuel Manconi (Cs/Scorpion).

links PIAZZAMENTI COMPLETI
 
Calabria – Rende (Cs) – Assoluto femminile

[8 partecipanti – Giudice di Gara: Franco Raducci]

Cristina Tartarone (Cs/Scorpion) supera in finale Camilla Di Napoli (Cs/Scorpion) per 3/0. Bronzo per Francesca Bilotta (Cs/Castrolibero) vincente per 3/0 su Anna D'Alessandro (Cs/Scorpion).

links PIAZZAMENTI COMPLETI
 

Photogallery