Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Città d'Italia #1 - Riccione

6 e 7 febbraioRISULTATI - Si sono conclusi il I^ Torneo Città d'Italia di categoria Eccellenza maschile e 1^ categoria, femminile e maschile, della stagione agonistica 2021, svolti il 6 e 7 febbraio, presso il Centro Tecnico Federale Figs di Riccione.

Il torneo è stato gestito dal Giudice di Gara Massimo Matteazzi, gli incontri sono stati diretti dagli arbitri federali Paola Crisafulli, Giuseppe Laboccetta, Lior Lotem, Marziano Santambrogio e Anna Rita Ugolini. Presenti alla cerimonia di premiazione, il Presidente Federale Piero Bartoletti, il Consigliere Nazionale Salvatore Speranza ed il Segretario Generale Davide Monti. Prima della cerimonia di premiazione, è stato osservato un minuto di silenzio in memoria di Luigi Sbandi, improvvisamente e prematuramente scomparso il 7 febbraio u.s.

Eccellenza - Negro Tiberio (RN-Mondo) si aggiudica il Città d'Italia di categoria Eccellenza superando in finale il compagno di squadra Morri Davide per 46-35. Terzo posto per Mollica Davide (RN-Mondo), che si impone per 45-21 su Riminucci Marco (PU-Squash Club).

Classifica finale - Eccellenza

1 - Negro Tiberio
2 - Morri Davide
3 - Mollica Davide
4 - Rimimucci Marco
5 - Gataullin Saian
6 - Scodavolpe Stefano
7 - Morelli Massimo
8 - Gnani Carlo Alberto
9 - Barilari Stefano
10 - Musiani Gianluca
11 - Bisello Francesco
12 - Salviato Giuliano
13 - Simone Lusini

tour soft ico  RISULTATI ECCELLENZA MASCHILE

1^ Categoria femminile - De Marco Stella (CS-Scorpion) conquista la vittoria superando in finale per 45-31 Vittorelli Cecilia Elisabetta (MI-Fitness). Medaglia di bronzo per Damiani Roberta (PU-Squash Club) che supera 37-35 Vercillo Gemma (CS-Scorpion).

Classifica finale - 1^categoria femminile

1 - De Marco Stella
2 - Vittorelli Cecilia Elena
3 - Damiani Roberta
4 - Vercillo Gemma
5 - Sinato Cinzia
6 - Vercillo Elena
7 - Tallarico Karola
8 - Sanchini Giada
9 - Pacilli Sofia Elena
10 - Miceli Giulia

tour soft ico RISULTATI 1a  CATEGORIA FEMMINILE

1^ Categoria maschile - De Bartolomeo Daniele (BA-Squash) supera in finale per 41-39 Nanni Matteo (RN-Mondo). Medaglia di bronzo per Chiappetta Carmine (CS-Scorpion) che supera 44-39 Trerotola Franco (MI-Sportitalia).

Classifica finale - 1^categoria maschile

1 - De Bartolomeo Daniele
2 - Nanni Matteo
3 - Chiappetta Carmine
4 - Trerotola Franco
5 - Cislaghi Francesco
6 - Corbani Lorenzo
7 - Piccinino Marco
8 - Cuiuri Giuseppe
9 - Tolentino Massimo
10 - Folci Renzo Cesare
11 - Sturaro Filippo
12 - De Bartolomeo Gianluca
13 - Pansini Antonio
14 - Grazioli Pietro
15 - Tricoli Giorgio
16 - Vadacchino Salvatore
17 - Senatore Mattia Mario
18 - Briscolini Lorenzo

tour soft ico RISULTATI 1a CATEGORIA MASCHILE

Photogallery