Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Città d'Italia #4 - Riccione

2021 PODIO CIT 4RISULTATI FINALI - Si è concluso il Torneo Città d'Italia #4 - cat. Elite e Giovanile, disputato presso il Centro Tecnico Federale Figs di Riccione sabato 20 e domenica 21 marzo 2021.

Il torneo è stato condotto dal Giudice di Gara Federale Paola Crisafulli, gli incontri sono stati diretti dagli Arbitri Federali Anna Rita Ugolini, Lior Lotem, Marco Meta, Vito Musio e Marziano Santambrogio.
Presenti, alla cerimonia di premiazione, la Presidente Federale Antonella Granata ed il Segretario Generale Davide Monti.

Questi i risultati:

ELITE FEMMINILE - Secondo successo stagionale per la Campionessa Italiana Monica Mengozzi (To/Zone) che si impone nella finalissima sulla colombiana Laura Casallas (Mi/Fitness) per 45/16. Terzo posto per Petra Paunonen (Mi/SportItalia) che supera per 41/38 Giulia Semprini (Rn/Mondosquash) in un combattutissimo match.

Classifica finale - Elite femminile

1 MENEGOZZI, Monica
2 CASALLAS SANCHEZ, Laura Bibiana
3 PAUNONEN, Petra Emilia
4 SEMPRINI, Giulia
5 RINALDI, Elena
6 GROSSI, Katiuscia
7 DI SACCO, Cristina
8 GHINI, Yasmin
9 UGOLINI, Maria Sole
10 CESERANI, Maria Cristina
11 SABATO, Katia

tour soft ico RISULTATI ELITE FEMMINILE

ELITE MASCHILE - Secondo successo della stagione agonistica 2021 per Yuri Farneti (Rn/Mondosquash), vincente per 39/28 su Ludovico Cipolletta (To/Zone). Bronzo per Gianluca Poggiali (Rn/Mondosquash), quarto Hamdi Feritim (Mi/Fitness).

Classifica finale - Elite maschile

1 FARNETI, Yuri
2 CIPOLLETTA, Ludovico
3 POGGIALI, Gianluca
4 FERITIM, Hamdi
5 MORRI, Davide
6 URBINATI, Alessandro
7 MORGANTI, Federico
8 CONTI, Lorenzo
9 MULAZZANI, Mattia
10 NANNI, Matteo
11 NEGRO, Tiberio
12 GATAULLIN, Saian
13 TEODONNO, Pietro
14 GNANI, Carlo Alberto
15 DRUSIANI, Vittorio
16 MOLLICA, Davide
17 TOLENTINO, Massimo
18 BRECCIAROLI, Fabio

tour soft ico RISULTATI ELITE MASCHILE

GIOVANILE FEMMINILE - Gioia Reniero (Vi/Pegaso) sale sul gradino più alto del podio conquistando il primo posto nel girone, secondo posto per Vittoria Ceci (Rn/Mondosquash), terzo per Karola Tallarico (Rn/Mondosquash).

Classifica finale - Giovanile femminile

1 RENIERO, Gioia
2 CECI, Vittoria
3 TALLARICO, Karola
4 SANCHINI, Giada
5 PESTRITU, Angelica

tour soft ico RISULTATI GIOVANILE MASCHILE

GIOVANILE MASCHILE - Lorenzo Staurengo (Vi/Pegaso) conquista la vittoria superando per 45/28 Lorenzo Corbani (Rn/Mondosquash). Terzo posto per Gioele Comerio (Vi/Pegaso) che supera per 45/25 Filippo Conti (Mi/Fitness).

Classifica finale - Giovanile maschile

1 STAURENGO, Lorenzo
2 CORBANI, Lorenzo
3 COMERIO, Gioele
4 CONTI, Filippo
5 URBINATI, Elia
6 GABRIELLI, Alessandro
7 SENATORE, Mattia Mario
8 CASOLI, Mattias
9 CIMARELLI, Thomas
10 FERRI, Simone
11 GAVIANI, Francesco
12 RENIERO, Gioele
14 RUSSO, Francesco
13 VICI, Lorenzo
14 BRISCOLINI, Lorenzo
15 BULDRINI, Simone
17 BARBERI, Oliver
18 CUSUMANO, Christofer
19 ASHAIA, Enea

tour soft ico RISULTATI GIOVANILE FEMMINILE

Photogallery