Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Città d'Italia #5 - Riccione

2021 citta 5 podioRISULTATI FINALI - Si è concluso il Torneo Città d'Italia #5 - cat. Elite e Giovanile, disputato presso il Centro Tecnico Federale Figs di Riccione sabato 17 e domenica 18 aprile 2021.

Il torneo è stato condotto dal Giudice di Gara Federale Davide Babini, gli incontri sono stati diretti dagli Arbitri Federali Anna Rita Ugolini, Paola Crisafulli, Federico Baschetta, Giuseppe Laboccetta, Marco Meta, Vito Musio e Marziano Santambrogio.
Presenti, alla cerimonia di premiazione, la Presidente Federale Antonella Granata, il Consigliere Nazionale Salvatore Speranza ed il Segretario Generale Davide Monti.

Questi i risultati:

ELITE FEMMINILE - Vittoria per la colombiana Laura Casallas Sanchez (Mi/Fitness) che supera nella finalissima Petra Paunonen (Mi/SportItalia) con il punteggio di 45/16. Terzo posto per Giulia Semprini (Rn/Mondosquash).

Classifica finale - Elite femminile

1 CASALLAS S., Laura Bibiana
2 PAUNONEN, Petra Emilia
3 SEMPRINI, Giulia
4 ---
5 GROSSI, Katiuscia
6 UGOLINI, Maria Sole
7 RINALDI, Elena

tour soft ico ELITE FEMMINILE

ELITE MASCHILE - Terzo successo stagionale per il Campione Italiano Yuri Farneti (Rn/MondoSquash) che si impone per 45/13 sul compagno di squadra Gianluca Poggiali. Terzo posto per Luca Lasciarrea (Mi/SportItalia) che supera per 45/30 Federico Belvedere (Cs/Scorpion).

Classifica finale - Elite maschile

1 FARNETI, Yuri
2 POGGIALI, Gianluca
3 LASCIARREA, Luca
4 BELVEDERE, Federico
5 SCANGA, Goffredo
6 MULAZZANI, Mattia
7 CODESIDO PEREZ, Xurxo
8 DE BARTOLOMEO, Daniele
9 MOLLICA, Davide
10 NEGRO, Tiberio
11 NANNI, Matteo
12 BRUSCO, Daniel
13 MORGANTI, Federico
14 MORRI, Davide
15 SCHABER, Maximilian
16 ---
17 TEODONNO, Pietro
18 DINI, Andrea
19 GALAS, Francesco
20 DRUSIANI, Vittorio
21 LOFFI, Paolo
22 STAURENGO, Lorenzo
23 GNANI, Carlo Alberto

tour soft ico ELITE MASCHILE

GIOVANILE FEMMINILE - Stella De Marco (Cs/Scorpion) sale sul gradino più alto del podio superando in finale per 39/35 Yasmin Ghini (Rn/Mondosquash). Terzo posto per Gemma Vercillo (Cs/Scorpion) vincente per 45/19 su Gioia Reniero (Vi/Pegaso).

Classifica finale - Giovanile femminile

1 DE MARCO, Stella
2 GHINI, Yasmin
3 VERCILLO, Gemma
4 RENIERO, Gioia
5 PANA, Alessandra
6 PACILLI, Sofia Elena
7 TALLARICO, Karola
8 SANCHINI, Giada
9 CECI, Vittoria
10 CANDELIERI, Federica
11 FILIPPI, Beatrice
12 MICELI, Giulia
13 ABAKUMOVA, Avrora

tour soft ico GIOVANILE FEMMINILE

GIOVANILE MASCHILE - Vittoria per Carmine Chiappetta (Cs/Scorpion) che supera per 45/11 Gioele Comerio (Vi/Pegaso). Bronzo per Lorenzo Corbani (Rn/Mondosquash) che si impone per 45/21 su Simone De Bartolomeo (Ba/Squash).

Classifica finale - Giovanile maschile

1 CHIAPPETTA, Carmine
2 COMERIO, Gioele
3 CORBANI, Lorenzo
4 DE BARTOLOMEO, Simone
5 CUIURI, Giuseppe
6 VADACCHINO, Salvatore
7 GUZZO, Saverio
8 CASOLI, Mattias
9 TROMBETTA, Mauro
10 GABRIELLI, Alessandro
11 MANNA, Giovambattista
12 BATTAGLIA, Oreste
13 CASCELLI, Francesco
14 COFLER, Giacomo
15 SENATORE, Mattia Mario
16 FERRI, Simone
17 CIMARELLI, Thomas
18 UDERZO, Dorian
20 PISETTA, Leonardo
20 BULDRINI, Simone
22 RENIERO, Gioele
23 ROSSATO, Alex
24 BRISCOLINI, Lorenzo
25 COFLER, Matteo
26 CUSUMANO, Christofer
27 VICI, Lorenzo
28 BARBERI, Oliver

tour soft ico GIOVANILE MASCHILE

Photogallery