Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Raduno Squadre Nazionali Giovanili e Seniores

2021 raduno maggioSi è svolto presso il Centro Tecnico Federale Figs di Riccione, da venerdì 14 a domenica 16 maggio 2021, il raduno delle Squadre Nazionali Giovanili e Seniores, femminili e maschili.

Il raduno, al quale hanno partecipato 28 agonisti (tra cui 10 agonisti Under 15, alla loro prima convocazione), è stato condotto dagli allenatori delle Squadre Nazionali Marcus Berrett e Tim Simpson, con il supporto degli Assistenti Tecnici Paolo Allevato e Sonia Pasteris; assistenza medica garantita dal dr. Andrea Lasciarrea e dal Massaggiatore delle Squadre Nazionali Walter Monti. Presenti Massimo Bianchi, Capo Delegazione delle Squadre Nazionali e Davide Babini, Segretario della Direzione Generale delle Squadre Nazionali.
 
Tutti gli atleti, che hanno svolto le attività previste attenendosi al protocollo di prevenzione Covid-19, sono stati suddivisi in due gruppi (Gruppo Under 15 m/f, seguito da Tim Simpson e Sonia Pasteris e Gruppo Seniores/ U19/ U17 seguito da Marcus Berrett e Paolo Allevato), ed hanno svolto esercitazioni tecniche, test match e partite condizionate, oltre a sessioni di video analisi ed approfondimenti su vari aspetti dello squash.

Queste le atlete e gli atleti che hanno partecipato al raduno (elenco in ordine alfabetico):

1. Vittoria Ceci
2. Gioele Comerio
3. Filippo Conti
4. Lorenzo Corbani
5. Daniele De Bartolomeo
6. Simone De Bartolomeo
7. Stella De Marco
8. Dimitri Diamadopoulos
9. Yuri Farneti
10. Yasmin Ghini
11. Saverio Guzzo
12. Giovambattista Manna
13. Monica Menegozzi
14. Davide Mollica
15. Davide Morri
16. Mattia Mulazzani
17. Matteo Nanni
18. Gianluca Poggiali
19. Alessandra Pana
20. Petra Paunonen
21. Gioia Reniero
22. Giulia Semprini
23. Lorenzo Staurengo
24. Karola Tallarico
25. Mauro Trombetta
26. Alessandro Urbinati
27. Elia Urbinati
28. Gemma Vercillo

Il prossimo raduno delle Squadre Nazionali è previsto dal 18 al 20 giugno 2021.