Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Città d'Italia #8 - Riccione

citta italia 8RISULTATI - PHOTOGALLERY - Si è concluso il Torneo Città d'Italia #8, di categoria ELITE & GIOVANILE (Under 13/15/17/19), svolto presso il Centro Tecnico Federale Figs di Riccione, sabato 13 e domenica 14 giugno.

Il torneo è stato condotto dai Giudici di Gara Davide Babini e Luigi Babini, gli incontri sono stati diretti dagli arbitri federali Anna Rita Ugolini, Giuseppe Laboccetta, Lior Lotem, Vito Musio, Andrea Ottolenghi, Marziano Santambrogio, Anna Rita Ugolini e Massimiliano Veracini. Presente alla Cerimonia di Premiazione la Presidente Federale Antonella Granata, i Consiglieri Federali Vincenzo Gusmano e Salvatore Speranza ed il Segretario Generale Davide Monti.

Questi i risultati:

ELITE M - Yuri Farneti (RN-Mondosquash) vince il torneo superando in finanel Dimitri Diamadopoulos (MI-Sportitalia) per 45-16. Medaglia di bronzo per Mario Gentiletti (MI-Sportitalia) che super 43-29 il compagno di squadra Luca Lasciarrea.

Classifica finale - Elite maschile

1 FARNETI, Yuri
2 DIAMADOPOULOS, Dimitri
3 GENTILETTI, Mario
4 LASCIARREA, Luca
5 CODESIDO PEREZ, Xurxo
6 BELLEMO, Michele
7 MOLLICA, Davide
8 MORRI, Davide
9 GALAS, Francesco
10 DALLE MOLLE, Giacomo
11 FILIPPI, Massimiliano
12 TOLENTINO, Massimo

tour soft ico RISULTATI ELITE MASCHILE

ELITE F - Monica Menegozzi (TO-Zone) vince il girone unico all'italiana a pieni punti. Medaglia d'argento per Katiuscia Grossi (MI-Sportitalia), bronzo per Letizia Viel (VI-Pegaso).

Classifica finale - Elite femminile

1 MENEGOZZI, Monica
2 GROSSI, Katiuscia
3 VIEL, Letizia
4 GHINI, Yasmin
5 DE MARCO, Stella
6 DAMIANI, Roberta

tour soft ico RISULTATI ELITE FEMMINILE

GIOVANILE M - Carmine Chiappetta (CS-Scorpion) supera in finale Lorenzo Corbani (RN-Mondosquash) per 45-25. Medaglia di bronzo per Filippo Conti (MI-Fitness) che supera 45-27 Mauro Trombetta (CS-Scorpion).

Classifica finale - Giovanile maschile

1 CHIAPPETTA, Carmine
2 CORBANI, Lorenzo
3 CONTI, Filippo
4 TROMBETTA, Mauro
5 GUZZO, Saverio
6 MANNA, Giovambattista
7 URBINATI, Elia
8 GUSMANO, Davide
9 COMERIO, Gioele
10 DEUSEBIO, Edoardo Pietro
11 VADACCHINO, Salvatore
12 TONIDANDEL, Amedeo Giulio
13 CIMARELLI, Thomas
14 MARCANTONIO, Luigi Davide
15 MINOZZI, Pietro
16 ROSSATO, Alex
17 FERRI, Simone
18 OSTAN, Tommaso
20 PISETTA, Leonardo
20 UDERZO, Dorian
21 COFLER, Matteo
22 ASHAIA, Enea
23 NANNO, Kristjan
24 MONTAGNA, Riccardo
25 RENIERO, Gioele
26 PENASA, Leonardo
27 BIASIN, Luca
28 BALDINI, Brando
29 CARIOLATO, Benedetto
30 CHINI, Leonardo

tour soft ico RISULTATI GIOVANILE MASCHILE

GIOVANILE F - Elisa Zambon (VI-Pegaso) supera in finale la compagna di squadra Alessandra Pana per 45-16. Medagli di bronzo per Gemma Vercillo (CS-Scorpion) che supera 45-23 Vittoria Ceci (RN-Mondo).

1 ZAMBON, Elisa
2 PANA, Alessandra
3 VERCILLO, Gemma
4 CECI, Vittoria
5 RENIERO, Gioia
6 VIGOLO, Sofia
7 VIGOLO, Mery
8 TALLARICO, Karola
9 FILIPPI, Beatrice
10 PACILLI, Sofia Elena
11 SANCHINI, Giada
12 MICELI, Giulia
13 DEUSEBIO, Vittoria Sofia
14 BARBARO, Samantha
15 VADACCHINO, Martina
16 ABAKUMOVA, Avrora

tour soft ico RISULTATI GIOVANILE FEMMINILE

Photogallery