Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Torneo Giovanile Nazionale - Riccione



Domenica 28 Marzo si è disputato a Riccione (RN), organizzato dalla A.S.D. Riccione Squash presso il Centro Tecnico Federale Figs, il V° Torneo Giovanile Nazionale l’ultimo della Stagione Agonistica 2009/2010.Sono stati 53 i giovani atleti, provenienti da 12 diverse società, che si sono sfidate sui sette campi del Centro Federale, dando vita a 4 entusiasmanti tornei nelle categorie Under 13, 15, 17 e 19 maschile e ad un torneo giovanile femminile (non valido per i Campionati Italiani).Questi i risultati:Under 13 Maschile – Mario Gentiletti (Athenae Napoli) supera in finale Luca Lasciarrea (Squash Center Bari) con il punteggio di 2/1. Terzo posto per Cristian Perin (Squash Pegaso Cornedo) vincente per 2/0 su Andrea Bertoldo (Squash Summano Piovene).Piazzamenti completi:1. GENTILETTI MARIO
2. LASCIARREA LUCA
3. PERIN CRISTIAN
4. BERTOLDO ANDREA
5. CIPOLLETTA LUDOVICO
6. SBANDI LUIGI
7. GUBITOSI MARCO
8. ZORDAN MARCO
9. FABRELLO NICOLA
10. STRINO LUIGI
11. BARSOTTI LORENZO
12. JEKA ZANE
13. VERACINI RICCARDO
14. GHERARDI RICCARDO
15. LABOCCETTA LUCAUnder 15 Maschile – Oliviero Ventrice (360° Sport Genova) supera in finale Alberto Bosatra (Riccione Squash) con il punteggio di 2/1. Terzo posto per Michael Cecchini (Riccione Squash) vincente per 2/0 su Yuri Farneti (L’Incontro Romagnano Sesia).Piazzamenti completi1. VENTRICE OLIVIERO
2. BOSATRA ALBERTO
3. CECCHINI MICHAEL
4. FARNETI YURI
5. D’IPPOLITO MARCO
6. LA PORTA GIANLUCA
7. CIPOLLETTA EUGENIO
8. DE LENA MAURO
9. PETRUCCI ROBERTO
10. D’IPPOLITO GIUSEPPE
11. MILELLA FRANCESCO
12. DIANA GIUSEPPE
13. TAVELLA GIULIO
14. RISPO ROBERTO
15. DALL’OSTO STEFANO
16. SANDONA’ PATRICKUnder 17 Maschile – Riccardo Santagata (Scorpion Rende) supera in finale Alessandro Dal Prà (Squash Summano Piovene) con il punteggio di 3/0. Terzo posto per Michele Massenz (Squash Pegaso Cornedo) vincente per 3/1 su Gianni Toniolo (Squash Summano Piovene).Piazzamenti completi1. SANTAGATA RICCARDO
2. DAL PRA’ ALESSANDRO
3. MASSENZ MICHELE
4. TONIOLO GIANNI
5. PANCIERA STEFANO
6. ANGELONI LORENZO
7. LICCARDI DANIEL
8. SANTONI LORENZO
9. DE DATO FABRIZIOUnder 19 Maschile – Marco D’Adam (Squash Pegaso Cornedo) si aggiudica il torneo, a causa del ritiro dell’altro finalista di Giuseppe Laboccetta (Scorpion Rende). Terzo posto per Mattia Perin (Squash Pegaso Cornedo) vincente per 3/0 su Giacomo Pazzaglia (Riccione Squash).Piazzamenti completi1. D’ADAM MARCO
2. LABOCCETTA GIUSEPPE
3. PERIN MATTIA
4. PAZZAGLIA GIACOMO
5. MACRI’ MATTEO
6. CALCAGNI ENRICOMARIATorneo Giovanile Femminile – Valentina Alfieri (Scorpion Rende) si aggiudica il torneo. Al secondo posto Laura Cibiroli (Beriv Reggio Emilia), Samanta Binotti (Riccione Squash) sale sul terzo gradino del podio e Margherita Senatore (Scorpion Rende) conclude al 4° posto.A  breve on-line i risultati completi e la photogallery.