Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Campionati Italiani Giovanili e Veterani 2010



|>>>| - PHOTOGALLERY

Si sono conclusi a Riccione i Campionati Italiani Individuali Giovanili e Veterani 2010.
Al termine di un intenso fine settimana di gare, nel quale si sono disputati più di 200 incontri, sono stati assegnati i titoli nelle categorie giovanili Under 13 M, Under 15 M, Under 17 M, Under 19 M, e quelle veterani Over 35 M/F, Over 40 M e Over 45 M.Questi i risultati delle finali:UNDER 13 MASCHILELuca Lasciarrea (Squash Center Bari) batte Christian Perin (Squash Pegaso Cornedo) per 2/0. Terzo posto per Mario Gentiletti (Athenae Napoli) che si impone per 2/0 su Ludovico Cipolletta (Squash Point Torino).

PIAZZAMENTI COMPLETI

1.Lasciarrea Luca
2.Perin Christian
3.Gentiletti Mario
4.Cipolletta Ludovico
5.Sbandi Luigi
6.Laboccetta Luca
7.Zordan Marco
8.Strino Luigi
9.Bertoldo Andrea
10.Gubitosi Marco
11.Fabrello Nicola
12.Barsotti Lorenzo

UNDER 15 MASCHILE
Oliviero Ventrice (360° Sport Genova) supera 2/0 Michael Cecchini (Riccione Squash). Medaglia di bronzo per Alberto Bosatra (Riccione Squash) che batte 2/0 Yuri Farneti (L’Incontro Romagnano Sesia).

PIAZZAMENTI COMPLETI

1.Ventrice Oliviero
2.Cecchini Michael
3.Bosatra Alberto
4.Farneti Yuri
5.Petrucci Roberto
6.D’Ippolito Marco
7.Cipolletta Eugenio
8.La Porta Gianluca
9.De Lena Mauro
10.Milella Francesco
11.Tavella Giulio
12.Rispo Roberto

UNDER 17 MASCHILE
Riccardo Santagata (Scorpion Rende) conquista la medaglia d'oro superando per 3/0 Filippo Maria Pagliarulo (Urbe Squash Roma). Terzo gradino del podio per Michele Massenz (Squash Pegaso Cornedo) che batte per 3/1 il compagno di squadra Stefano Panciera.

PIAZZAMENTI COMPLETI

1.Santagata Riccardo
2.Pagliarulo Filippo
3.Massenz Michele
4.Panciera Stefano
5.Dal Prà Alessandro
6.Angeloni Lorenzo
7.Toniolo Gianni
8.Santoni Lorenzo
9.Zuccolo Erik

UNDER 19 MASCHILE
Marco D’Adam (Squash Pegaso Cornedo) si aggiudica il tricolore superando in finale Giuseppe Laboccetta (Scorpion Rende) per 3/0. Bronzo per Rayan Abu Monassar (Squash Pegaso Cornedo) che si impone per 3/2 sul compagno di squadra Mattia Perin.

PIAZZAMENTI COMPLETI

1.D’Adam Marco
2.Laboccetta Giuseppe
3.Abu Monassar Rayan
4.Perin Mattia
5.Ottolenghi Andrea
6.Macrì Matteo

OVER 35 FEMMINILE
Katiuscia Grossi (Squash 1989 Milano) bissa il titolo 2009 imponendosi in finale su Gaia Frassi (360° Sport Genova) per 3/0. Terzo posto ad Elena Caiazzo (Squash Center Bari) vincente per 3/0 su Sabrina Gramellini (New Speed Ball Forlì).

PIAZZAMENTI COMPLETI

1.GROSSI KATIUSCIA
2.FRASSI GAIA
3.CAIAZZO ELENA
4.GRAMELLINI SABRINA
5.CATALFAMO ANNALISA
6.CASANI ROSSELLA
7.ANCONA MARIA ROSARIA
8.CONTE ADELE
9.COSCIA CRISTINA
10.RAMPOGNA DORA
11.MASTROPIETRO MARZIA
12.SILVA RAFFAELLA
13.CIGNI ANTONELLA
14.FANCELLI ELISABETTA
15.SCARROCCHIA DIANA

OVER 35 MASCHILE
Mirko Pareccini (Squash Mania Brescia) conquista la vittoria superando nella finalissima Andrea Guatelli (Urbe Squash Roma) per 3/0. Bronzo a Luca Pasteris (L’Incontro Romagnano Sesia) che si impone per 3/0 su Francesco Magarelli (Squash Center Bari).

PIAZZAMENTI COMPLETI

1.PARECCINI MIRKO
2.GUATELLI ANDREA
3.PASTERIS LUCA
4.MAGARELLI FRANCESCO
5.CANDOLFO LUCA
6.ANDREUCCI FEDERICO
7.DAMIANI PIER VINCENZO
8.STELLATO MASSIMO
9.GUIDAZZI FILIPPO
10.LOMBARDINI FILIPPO
11.CASTENASI FABIO
12.CERVELLATI CARLO
13.VANNUCCI ALESSANDRO

OVER 40 MASCHILE

Roberto Goti
(Centro Squash Firenze) conquista la medaglia d’oro battendo per 3/1 Michele Bellemo (Riccione Squash). Sale sul terzo gradino del podio Pierluigi Morelli (Squash Center Bari) che si impone per 3/0 su Luca Giovanelli (Riccione Squash).

PIAZZAMENTI COMPLETI

1.GOTI ROBERTO
2.BELLEMO MICHELE
3.MORELLI PIERLUIGI
4.GIOVANELLI LUCA
5.ZANIBONI CARLO
6.ANDORNO RENZO
7.NOSTRAN VISCONTI THOMAS
8.SIMONI LUCA
9.PANEPINTO DANILO
10.ALAMPO FRANCESCO
11.PIZZIGALLO MASSIMILIANO
12.SCORRANO VALTER ANTONIO
13.GAINOTTI DUCCIO
14.MONTANA GIANLUCA
15.PECUNIA RENZO
16.VIRGILI ANDREA
17.FERRARI FABIO
18.ZUCCHI FERRUCCIO
19.CELLINI ALBERTO
20.GARATTONI MIRKO
21.CALZONI COSTANTINO
22.DATTOLA ANTONINO
23.ZORZI LUCA

OVER 45 MASCHILE
Juan Carlos Camino Mendez (Urbe Squash Roma) si aggiudica il titolo Over 45 superando in finale Timothy Simpson (Riccione Squash) per 3/1. Bronzo per Bruno Aletta (Athenae
Napoli) che batte 3/0 Antonio Poppa (Squash 1989 Milano).

PIAZZAMENTI COMPLETI

1.CAMINO MENDEZ JUAN CARLOS
2.SIMPSON TIMOTHY
3.ALETTA BRUNO
4.POPPA ANTONIO
5.SCILIBERTO SEBASTIANO
6.STANCA FABRIZIO
7.CABASSI LUCA
8.VENTRICE ALESSANDRO
9.CABELLA FABRIZIO
10.RANIERI LEONARDO
11.LASCIARREA DAMIANO
12.NEGRO PATRIZIO
13.CELLERINI SIMONE
14.LARDORI DARIO
15.PANIZZA GIORGIO
16.PICCIAFUOCO ROBERTO
17.BARNHAM ALAIN ROBERT
18.FARNETI FABIO
19.BANDIERA FRANCESCO
20.BIANCHI ALESSANDRO
21.IACOPETTA COSIMO
22.MANNU MARCO
23.RODANO' MASSIMO
24.ZANCANELLA MAURIZIO

|>>>| - CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI E VETERANI 2010