Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

II° Torneo Giovanile Nazionale - Rende

 

Domenica 21 novembre 2010 si è disputato presso lo Squash Scorpion di Rende (CS) il II° Torneo Giovanile Nazionale della stagione 2010/2011, valido come qualificazione ai Campionati Italiani Giovanili.

Hanno preso parte al torneo 35 giovani atleti, provenienti da 5 diverse Società, dando vita a 4 tornei nelle categorie U. 13 maschile, U.15 maschile ed U.17 maschile e femminile

Questi i risultati.


Under 13 maschile
– Secondo successo per Ludovico Cipolletta (Prosport Torino) si impone in finale per 2/1 su Luigi Sbandi (Athenae Napoli). Terzo posto per Luca Laboccetta (Scorpion Rende) che supera 2/0 Marco Gubitosi (Athenae Napoli).

Piazzamenti U.13 M:

1. Cipolletta Ludovico
2. Sbandi Luigi
3. Laboccetta Luca
4. Gubitosi Marco
5. Grieco Edoardo
6. Negri Fabrizio


Under 15 maschile
Eugenio Cipolletta (Prosport Torino) si aggiudica la prima vittoria in un torneo giovanile, superando in finale Luca Lasciarrea (Squash Bari) per 2/0. Marco D’Ippolito (Squash Scorpion Rende) sale sul terzo gradino del podio imponendosi per 2/1 su Mario Gentiletti (Athenae Napoli).

Piazzamenti U.15 maschile:

1. Cipolletta Eugenio
2. Lasciarrea Luca
3. D’Ippolito Marco
4. Gentiletti Mario
5. De Lena Mauro
6. De Luca Pierluigi


Under 17 maschile
Oliviero Ventrice (360° Sport Genova) sale sul gradino più alto del podio battendo in finale Riccardo Santagata (Squash Scorpion Rende) per 3/2. Terzo posto per Roberto Petrucci (Squash Bari) che si impone per 3/2 sul compagno di squadra Gianluca La Porta.

Piazzamenti U.17 maschile:

1. Ventrice Oliviero
2. Santagata Riccardo
3. Petrucci Roberto
4. La Porta Gianluca
5. Milella Francesco
6. Manconi Manuel
7. Greco Federico
8. D’Ippolito Giuseppe
9. Giordano Bruno
10. Filice Alessio
11. Giannella Davide


Under 17 femminile
Isabel Massaro (Squash Scorpion Rende) conquista la vittoria superando per 3/0 la compagna di squadra Maria Francesca Figliuzzi. Terzo posto per Virginia Ruffolo (Squash Scorpion Rende) che si impone per 3/0 su Valentina Ruffolo (Squash Scorpion Rende).

Piazzamenti U.17 femminile

1. Massaro Isabel
2. Maria Francesca Figliuzzi
3. Ruffolo Virginia
4. Ruffolo Valentina
5. Uccello Maria Francesca
6. De Munno Marianna