Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Campionati Italiani Giovanili e Veterani 2011



|>>>| - PHOTOGALLERY

Si sono conclusi i Campionati Italiani Individuali, Giovanili e Veterani, della stagione agonistica 2010/2011.
Sui 7 campi del Centro Tecnico Federale Figs di Riccione, 147 atleti, hanno dato vita ad appassionanti e combattuti tornei, in un clima di grande sportività e correttezza.

Questi i risultati:CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILIUnder 13 maschile
Ludovico Cipolletta
(Prosport Torino) si laurea Campione Italiano Esordienti superando in finale Luca Laboccetta (Scorpion Rende) per 2/1. Terzo gradino del podio per Luigi Sbandi (Athenae Napoli) vincente per 2/0 su Lorenzo Barsotti (Squash Firenze).

Piazzamenti completi:

1.CIPOLLETTA LUDOVICO
2.LABOCCETTA LUCA
3.SBANDI ENRICO
4.BARSOTTI LORENZO
5.GUBITOSI MARCO
6.VIGOLO STEFANO

Under 15 maschile
Yuri Farneti
(L’Incontro Romagnano Sesia) conquista il titolo italiano Giovanissimi imponendosi per 2/0 su Eugenio Cipolletta (Prosport Torino). Medaglia di bronzo per Giuseppe d’Ippolito (Scorpion Rende) che batte per 2/1 Luca Lasciarrea (Squash Bari).

Piazzamenti completi:

1.FARNETI YURI
2.CIPOLLETTA EUGENIO
3.D'IPPOLITO MARCO
4.LASCIARREA LUCA
5.GENTILETTI MARIO
6.BERTOLDO ANDREA
7.PERIN CRISTIAN
8.ZORDAN MARCO
9.CONTI PIETRO
10.LI VIGNI MATTIA
11.DE LUCA PIERLUIGIUnder 15 femminile
Benedettà Buccala
(Athenae Napoli) è la Campionessa Italiana Giovanissimi, dopo aver superato per 2/0 Paola Moretti (360° Sport Genova). Terzo gradino del podio per Marta Brunello (Squash Summano Piovene) vincente per 2/0 su Beatrice Magnani (Riccione Squash).

Piazzamenti completi:

1.BUCCALA' BENEDETTA
2.MORETTI PAOLA
3.BRUNELLO MARTA
4.MAGNANI BEATRICE
5.MAGNANI ELEONORA
6.ERLE ALESSIAUnder 17 maschile
Oliviero Ventrice
(360° Sport Genova) si conferma leader della categoria, e si laurea Campione Italiano Allievi al termine di finale di alto livello, la più bella partita di tutti i Campionati, conclusa al 5° game, per 3/2 sull’ottimo Riccardo Santagata (Scorpion Rende). Bronzo per Michael Cecchini (Riccione Squash) che batte per 3/1 Filippo Maria Pagliarulo (Urbe Squash Roma).

Piazzamenti completi:

1.VENTRICE OLIVIERO
2.SANTAGATA RICCARDO
3.CECCHINI MICHAEL
4.PAGLIARULO FILIPPO MARIA
5.PETRUCCI ROBERTO
6.MILELLA FRANCESCO
7.D'IPPOLITO GIUSEPPE
8.TAVELLA GIULIO
9.TONIOLO GIANNI
10.DE MARCO ANDREAUnder 19 femminile
Martina Evatore
(Vi/Pegaso) ha conquistato il titolo di “Miglior Giocatrice Juniores” della stagione 2010/2011. Seconda classificata Laura Cibiroli (Beriv Reggio Emilia), terza Eliana Colucci (Riccione Squash).

Piazzamenti completi:

1.EVATORE MARTINA
2.CIBIROLI LAURA
3.COLUCCI ELIANA
4.BINOTTI SAMANTHA
5.SANTINI STELLA

CAMPIONATI ITALIANI VETERANI
Over 50 maschile
Alessio Caporaso
(L’Incontro Romagnano Sesia) conquista l’11° titolo veterani della carriera, ed è il primo atleta nell’albo d’oro dell’Over 50 maschile. Superato in finale Leonardo “Dino” Ranieri (Squash Bari) per 3/1. Terzo posto per Riccardo Santilli (Versilia Squash) vincente per 3/0 su Patrizio Negro (Celeste Squash Villorba).

Piazzamenti completi:

1.CAPORASO ALESSIO
2.RANIERI LEONARDO
3.SANTILLI RICCARDO
4.NEGRO PATRIZIO
5.TOMARELLI ANTONIO
6.LARDORI DARIO
7.PICCIAFUOCO ROBERTO
8.SQUILLACE MASSIMO
9.IACOPETTA COSIMO
10.BANDIERA FRANCESCO
11.COLI PIERLUIGI
12.CUCCA EFISIO
13.BIASIOTTO GUIDO
14.BLASIO SABINO
15.GENTILETTI ACHILLE
16.RICAPITO LORENZO
17.AMOROSO FRANCO
18.PETRELLI LORIS MARIO
19.SBANDI ENRICO

Over 45 maschile

Dopo l’argento ottenuto nel 2010, Timothy Simpson (Riccione Squash) sale sul gradino più alto del podio nell’Over 45, battendo per 3/2 Roberto Goti (Centro Squash Firenze). Medaglia di bronzo per Fabrizio Palumbo (Bistutigre Como) che si impone per 3/0 su Antonio Poppa (Squash Milano 1989).

Piazzamenti completi:

1.SIMPSON TIMOTHY
2.GOTI ROBERTO
3.PALUMBO FABRIZIO
4.POPPA ANTONIO
5.LASCIARREA DAMIANO
6.VENTRICE ALESSANDRO
7.CABASSI LUCA
8.PANTALLA PAOLO
9.ALAMPO FRANCESCO
10.PAVESI ADOLFO
11.SCILIBERTO SEBASTIANO
12.ZUCCHI FERRUCCIO
13.BARNHAM ALAIN ROBERT
14.FABBRI MIRCO MARIO
15.MANNU MARCO
16.STANCA FABRIZIO
17.BRANGI NICOLA
18.GHIRELLI PAOLO
19.LASCIARREA ANDREA
20.ROSSI FRANCESCO
21.ALLOGGIO ANDREA
22.DI THIENE SIMONE
23.GAGLIARDI FABIO
24.PERAZZI GILBERTOOver 40 maschile
Pierluigi Morelli
(Apulia Squash Bari) conquista il secondo titolo Over 40 in carriera, superando per 3/2 Michele Bellemo (Riccione Squash). Terzo posto per Renzo Andorno (L’Incontro Romagnano Sesia) che batte per 3/0 Luca Simoni (Centro Squash Firenze).

Piazzamenti completi:

1.MORELLI PIERLUIGI
2.BELLEMO MICHELE
3.ANDORNO RENZO
4.SIMONI LUCA
5.GAINOTTI DUCCIO
6.BONACCORSO ANTONIO
7.FRIGERIO LORENZO
8.PECUNIA RENZO
9.RACHELLI MAURO
10.NOSTRAN VISCONTI THOMAS
11.DATTOLA ANTONINO
12.DEL MINISTRO FABIANO
13.BRACUTO ANGELO
14.GIOVANELLI LUCA
15.PIZZIGALLO MASSIMILIANO
16.RAGGI MASSIMO
17.MASINI LUCA
18.GARATTONI MIRKO
19.CHIARALUCE MASSIMO
20.ZIZZO CARMELO
21.CELLINI ALBERTO
22.MANCINELLI MARCO
23.ORRO ALESSANDRO
24.TINARELLI EGIDIO
25.BIAGINI GIANCARLO
26.BIANCHELLA MARCO
27.GALANTE MASSIMO
28.MELONI GIANPAOLO
29.SEMPRINI PAOLO
30.VIRGILI ANDREA
31.MELONI ANDREA
32.BERTONE LUCA
33.LUCCHINI GIULIO MAURIZIO
34.MARSILI GIULIANO

Over 35 maschile
Secondo titolo consecutivo nell’Over 35 maschile per Mirko Pareccini (Squash Mania Brescia) che supera per 3/0 Andrea Guatelli (Versilia Squash Capezzano). Terzo posto per Cristiano Frigo (Squash Club Pegaso Cornedo) vincente per 3/0 su Luca Pasteris (Apulia Squash Bari).

Piazzamenti completi:

1.PARECCINI MIRKO
2.GUATELLI ANDREA
3.FRIGO CRISTIANO
4.PASTERIS LUCA
5.STELLATO MASSIMO
6.CHIRAZ PIERPAOLO
7.AROYO ISAAC
8.MARTINELLI PAOLO
9.FRANCIOSI DAVID
10.GUIDAZZI FILIPPO
11.CANDOLFO LUCA
12.CASTENASI FABIO

Over 35 femminile
Tris per Katiuscia Grossi (Celeste Squash Villorba) che si riconferma Campionessa nell’Over 35 femminile superando per 3/0 Elena Cambi (Versilia Squash Capezzano). Medaglia di bronzo per Rossella Casani (Versilia Squash) che batte per 3/0 Adele Conte (Apulia Squash Bari).

Piazzamenti completi:

1.GROSSI KATIUSCIA
2.CAMBI ELENA
3.CASANI ROSSELLA
4.CONTE ADELE
5.BARDINI ALESSIA
6.GRAMELLINI SABRINA
7.ANCONA MARIA ROSARIA
8.COSCIA CRISTINA
9.GENTILINI DANIELA
10.BENSI NADIA
11.FANCELLI ELISABETTA
12.MORETTI MONIA
13.FACCENDINI FRANCESCA
14.MARSILII TIZIANA

A breve on-line i video delle finali.