Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Campionato Italiano Scolastico



Si è conclusa la Ia Edizione del Campionato Italiano Scolastico “Lo Sport va a scuola… Lo squash!!!”, riservato agli istituti scolastici di I° e II° grado, che hanno disputato le fasi provinciali dei Giochi Sportivi Studenteschi di squash 2010/2011.58 gli alunni partecipanti che hanno dato vita a combattuti e divertenti incontri, validi per i tornei individuali ed a squadre.Questi i risultati:TORNEO A SQUADRE – Scuola Media Inferiore1° - Scuola Media “A. Fogazzaro” – VI
2° - Scuola Media “Geo Cenci 1” – RN
3° - Istituto “Cipani” – VI
4° - Scuola Media “Geo Cenci 2” – RNTORNEO A SQUADRE – Scuola Media Superiore – Allievi maschile1° - Liceo Scientifico “Pitagora” – CS
2° - Liceo Scientifico “A. Volta” - RNTORNEO A SQUADRE – Scuola Media Superiore – Allievi femminile1° - Liceo Scientifico “A. Volta” 1 - RN
2° - Liceo Scientifico “A. Volta” 2 - RNTORNEO A SQUADRE – Scuola Media Superiore – Juniores maschile1° - Liceo Scientifico “A. Volta” 2 - RN
2° - Liceo Scientifico “A. Volta” 1 – RN
3° - Liceo “A. D’Oria” – GE
4° - I.I.S. “Castrolibero” – CS
5° - I.I.S. “Mancini” - CSTORNEO INDIVIDUALE – Scuola Media Inferiore – Cadetti maschile1° - Pietro Conti (Riccione Squash) – Scuola Media “Geo Cenci” – RN
2° - Marco Zordan – Scuola Media “A. Fogazzaro” – VI
3° - Andrea Bertoldo (Squash Summano Piovene) - Scuola Media “A. Fogazzaro” – VITORNEO INDIVIDUALE – Scuola Media Inferiore – Cadetti femminile1° - Marta Brunello (Squash Summano Piovene) - Scuola Media “A. Fogazzaro” – VI
2° - Alessia Erle (Squash Summano Piovene) - Scuola Media “A. Fogazzaro” – VI
3° - Beatrice Magnani (Riccione Squash) - Scuola Media “Geo Cenci” – RNTORNEO INDIVIDUALE – Scuola Media Superiore – Allievi maschile1° - Miguel Matteazzi (Squash Summano Piovene) – Istituto “Pasini” – VI
2° - Michele Losappio (Squash Italia Riccione) - Liceo Scientifico “A. Volta” – RN
3° - Giacomo Mussoni (Schilling Squash Rimini) – I.T.G. “O. Belluzzi” – RN

TORNEO INDIVIDUALE – Scuola Media Superiore – Allievi femminile1° - Eliana Colucci (Riccione Squash) - Liceo Scientifico “A. Volta” – RN
2° - Eleonora Magnani (Riccione Squash) - Liceo Scientifico “A. Volta” – RN
3° - Martina Federici (Scorpion Rende) – I.I.S. Mancini – CSTORNEO INDIVIDUALE – Scuola Media Superiore – Juniores maschile1° - Gianni Toniolo (Squash Summano Piovene) – Liceo “Zanella” – VI
2° - Giulio Tavella (360° Sport Genova) – Liceo “A. D’Oria” – GE
3° - Federico Losappio (Squash Italia Riccione) - Liceo Scientifico “A. Volta” – RNTORNEO INDIVIDUALE – Scuola Media Superiore – Juniores femminile1° - Isabel Massaro (Scorpion Rende) – I.I.S. Mancini – CS
2° - Elena Boschetti (Squash Italia Riccione) - Liceo Scientifico “A. Volta” – RN
3° - Samantha Binotti (Riccione Squash) - Liceo Scientifico “A. Volta” – RNUn ringraziamento a tutti gli istituti scolastici e alle società che hanno partecipato all’evento!!!

rnAl collegamento sottostante tutti i risultati, la photogallery ed i video.

|>>>| - CAMPIONATO ITALIANO SCOLASTICO