Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

II° Torneo Giovanile Nazionale - Rende

 

|>>>| - PHOTOGALLERY

Sabato 10 e Domenica 11 dicembre 2011 si è disputato a Rende (CS), presso l’impianto sportivo dell’A.S.D. Squash Scorpion, il II° Torneo Giovanile Nazionale ed il I° Festival Nazionale Esordienti della stagione agonistica 2011/2012.

Questi i risultati:

Under 15 maschile
Luca Lasciarrea
(Ba/Squash) batte 3/2 Ludovico Cipolletta (To/Prosport). Terzo posto per Mario Gentiletti (Na/Athenae) che si impone per 3/0 sul compagno di squadra Luigi Sbandi.

Piazzamenti completi

1.LASCIARREA LUCA
2.CIPOLLETTA LUDOVICO
3.GENTILETTI MARIO
4.SBANDI LUIGI
5.CONTI PIETRO
6.LABOCCETTA LUCA
7.ZORDAN MARCO
8.BARSOTTI LORENZO
9.LA ROCCA RENATO
10.FILICE MATTIA
11.LOPEZ PIERPAOLO
12.PARRILLA PASQUALE

Under 17 maschile
Oliviero Ventrice
(Ge/360° Sport) supera per 3/1 Michael Cecchini (Rn/Mondosquash). Bronzo per Eugenio Cipolletta (To/Prosport) che batte 3/0 Francesco Milella (Ba/Squash).

Piazzamenti completi

1.VENTRICE OLIVIERO
2.CECCHINI MICHAEL
3.CIPOLLETTA EUGENIO
4.MILELLA FRANCESCO
5.PETRUCCI ROBERTO
6.MANCONI MANUEL
7.LA PORTA GIANLUCA
8.D'IPPOLITO GIUSEPPE
9.D'IPPOLITO MARCO
10.DOMINICI CRISTIAN
11.ANGOTTI TOMAS
12.CARBONE CARLO
13.POLACCHINI RINO
14.VELTRI EMANUELE

Under 19 maschile
Riccardo Santagata
(Cs/Scorpion) si impone per 3/0 sul Filippo Maria Pagliarulo (Rm/R.S.C. 1988). Bronzo per Gianni Toniolo (Vi/Summano) che supera per 3/0 Bruno Giordano (Cs/Scorpion).

Piazzamenti completi

1.SANTAGATA RICCARDO
2.PAGLIARULO FILIPPO MARIA
3.TONIOLO GIANNI
4.GIORDANO BRUNO
5.FILICE CARLOS
6.POCENGU MARIUS
7.GONZALES BRYAN
8.DE ROSE VALENTINO
9.SICILIA ERNESTO
10.PERRI CHRISTIAN

E’ stato disputato anche un torneo femminile , non valido come qualificazione ai Campionati Italiani, vinto da Isabel Massaro (Cs/Scorpion) sulla compagna di squadra Maria Francesca Figliuzzi (Cs/Scorpion) per 3/0.

Grande successo anche nel I°Festival Nazionale Esordienti , che ha visto scendere in campo con tanto entusiasmo più di 20 giovanissimi, seguiti nelle attività dai tecnici federali Mirko Pareccini, Simone Rocca ed Andrea Torricini, insieme ai tecnici locali Massimiliano Manna e Salvatore Speranza; a conclusione del Festival si sono disputati 3 mini-tornei, vinti da Alessandro Zordan  (Vi/Summano), Francesca Bartoli (Na/Athenae) e Anna Chiara Perito (Cs/Scorpion).