Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

III° Torneo Giovanile Nazionale - Riccione

 











Giovedì 5 e venerdì 6 gennaio 2012 si è disputato a Riccione (RN) presso il Centro Tecnico Federale, organizzato dall’A.S.D. Mondo Squash, il III° Torneo Giovanile Nazionale ed il II° Festival Nazionale Esordienti della stagione agonistica 2011/2012.

Questi i risultati:

Under 15 maschile

Ludovico Cipolletta
(To/Prosport) batte 3/1 Mario Gentiletti (Na/Athenae). Terzo posto per Luigi Sbandi (Na/Athenae) che si impone per 3/1 sul Luca Laboccetta (Cs/Scorpion).

Piazzamenti completi

1. CIPOLLETTA LUDOVICO
2. GENTILETTI MARIO
3. SBANDI LUIGI
4. LABOCCETTA LUCA
5. ZORDAN MARCO
6. BARSOTTI LORENZO
7. CONTI PIETRO
8. FABRELLO NICOLA
9. BERTOLDO ANDREA
10. MICHELI ALESSIO
11. BRANGI ANDREA
12. BREZZA LUCA
13. VIGOLO MICHELE

Under 15 femminile

Paola Moretti
(Ge/360° Sport) supera per 3/0 Marta Brunello (Vi/Summano). Bronzo per Alessia Erle (Vi/Summano) che batte 3/0 Camilla Longobardi (Rn/Mondosquash).

Piazzamenti completi

1. MORETTI PAOLA
2. BRUNELLO MARTA
3. ERLE ALESSIA
4. LONGOBARDI CAMILLA
5. MAGNANI BEATRICE
6. BARILARI MAIA
7. MAGNANI GIULIA

Under 17maschile

Oliviero Ventrice
(Ge/360° Sport) si impone per 3/0 su Eugenio Cipolletta (To/Prosport). Bronzo per Yuri Farneti (No/Incontro), quarto Michael Cecchini (Rn/Mondosquash).

Piazzamenti completi

1. VENTRICE OLIVIERO
2. CIPOLLETTA EUGENIO
3. FARNETI YURI
4. CECCHINI MICHAEL
5. MANCONI MANUEL
6. DOMINICI CRISTIAN
7. PERIN CRISTIAN
8. POGGIALI GIANLUCA
9. MARANGON ANDREA
10. BALDOLINI MARCO

Under 19 maschile

Riccardo Santagata
(Cs/Scorpion) batte 3/0 Filippo Maria Pagliarulo (Rm/R.S.C. 1988). Terzo posto per Michele Massenz (Vi/Pegaso) che si impone per 3/0 su Gianni Toniolo (Vi/Summano).

Piazzamenti completi

1. SANTAGATA RICCARDO
2. PAGLIARULO FILIPPO MARIA
3. MASSENZ MICHELE
4. TONIOLO GIANNI
5. TAVELLA GIULIO
6. CAPROTTI LUIGI

Grande entusiasmo anche nel II°Festival Nazionale Esordienti , che ha visto scendere in campo, seguiti dai tecnici federali Simone Rocca ed Andrea Torricini, 17 giovanissimi squascisti; a conclusione del Festival si sono disputati 2 mini-tornei, vinti da Geremia Bicego  (Vi/Pegaso) e da Gaia Micheli (Bs/Lions).


E’ stato disputato anche un torneo femminile, non valido come qualificazione ai Campionati Italiani, vinto da Chiara Brunello (Vi/Pegaso) su Eleonora Magnani (Rn/Mondosquash) e Stella Santini (Rn/Mondosquash).


RISULTATI U15F
RISULTATI U15M
RISULTATI U17M
RISULTATI U19M