Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Trofeo Italia Ia categoria 2013

2013-PODIO|| L. CIPOLLETTA E E. MAGNANI CONQUISTANO IL TROFEO ITALIA 2013 ||

Si è conclusa la IIa edizione del "Trofeo Italia", individuale, maschile e femminile, riservato ai giocatori e alle giocatrici di Ia categoria, disputata a Riccione (Rn), sui campi del Centro Tecnico Federale Figs, dal 8 al 10 febbraio 2013.

Il Campionato è stato condotto dai giudici di gara Massimo Matteazzi e Pierluigi Coli, mentre le partite (97) sono state dirette dagli arbitri Valentina Alfieri, Elisabetta Annese, Anna Rita Ugolini, Riccardo Bogani, Simone Brusamolin, Mario Fabbri, Riccardo Gibellini, Yuri Marangoni e Natale Romanò.

Edizione 2013 dominata da tanti atleti iuniores, che hanno letteralmente monopolizzato i podi di entrambi i tabelloni.

youtube-icon PLAYLIST VIDEO FINALI

TROFEO ITALIA MASCHILE - Nel tabellone maschile, Ludovico Cipolletta, quattordicenne torinese tesserato per il Prosport Torino, conferma i favori del pronostico e si impone in finale per 3/0 su un ottimo Pietro Conti, quindicenne portacolori del Mondo Squash Riccione.
Mai in discussione la superiorità di Cipolletta, che ha sempre tenuto in mano il match in tutti e tre i giochi, nonostante la buona resistenza di Conti, che non si è mai dato per vinto, tentando in tutte le maniere di mettere in difficoltà il giovane torinese.
Terzo posto per il diciottenne cosentino Ercole Foresta dello Squash Scorpion Rende, che supera per 3/0 nella finale del bronzo il più esperto modenese Milco Maccaferri del Mutina Team Modena.
Intenso agonismo anche negli incontri dei tabelloni di recupero; la finale del 5° posto vede in campo un sentitissimo “derby” fra i due giovani partenopei con Luigi Sbandi (Na/Athenae) che ottiene la sua prima vittoria in assoluto contro il compagno di squadra Mario Gentiletti, superato per 3/0, la finale per il 9° posto è conclusa solamente al 5°game, dove Stefano Marcotullio (Pg/Foligno) supera per 3/2 Stefano Barilari (Pu/S.C. Pesaro), mentre chiude in diciassettesima posizione il giovane Luca Brezza (Rn/Mondosquash) imponendosi per 3/0 su Alessandro Zanzani (Fc/New Speed Ball).

Piazzamenti completi – Trofeo Italia maschile

1 Ludovico CIPOLLETTA
2 Pietro CONTI
3 Ercole FORESTA
4 Milco MACCAFERRI
5 Luigi SBANDI
6 Mario GENTILETTI
7 Gianni TONIOLO
8 Marco ZORDAN
9 Stefano MARCOTULLIO
10 Stefano BARILARI
11 Fabio MARTELLI
12 Roberto CUPPI
13 Sebastiano Mauro STRANO
14 Mirko MAZZONE
15 Gianluca POGGIALI
16 Fabrizio RICHARD
17 Luca BREZZA
18 Alessandro ZANZANI
19 Luca GIANCARLINI
20 Marco ALEMANNI
21 Giuliano MARSILI
22 Paolo MARTINELLI
23 Marco VERTICCHIO
24 Gilberto PERAZZI

tour-soft-ico RISULTATI TABELLONE MASCHILE

TROFEO ITALIA FEMMINILE – Tante giovani giocatrici in campo anche nel tabellone femminile, che si conclude con un emozionante vittoria per la giocatrice locale, la sedicenne riccionese Eleonora Magnani, portacolori del Mondosquash Riccione, che supera solamente al 5° game, per 3/2 dopo una lunga battaglia, la più esperta Vera Franchini Risegato del Verona Squash.
Avanti per 2/0, la Magnani si fa imbrigliare dal gioco della veronese, che riesce ad annullare i due games di svantaggio, portandosi sul 2/2. Nel 5° decisivo game però la Magnani non si lascia tradire dall’emozione, e, grazie ad una maggiore freschezza atletica e ad alcuni errori forzati dell’avversaria riesce ad aggiudicarsi l’incontro.
Medaglia di bronzo per la giovane riminese Martina Meluzzi dello Schilling Squash Rimini che si impone per 3/0 su Diana Lleshi delle Palestre di Bondeno.
Nei recuperi, Laura Rapuano (Lu/Versilia Srl) chiude al 5° posto superando per 3/0 la bresciana Claudia Soldi (Bs/Lions), nono posto per la torinese Mia Coen (To/Prosport) vincente per 3/0 sulla compagna di squadra Cinzia Sigot, mentre chiude al diciassettesimo posto Nicoletta Protti (Rn/Schilling) che si impone per 3/0 su Giada Polacco (Bo/Borderline).

Piazzamenti completi – Trofeo Italia femminile

1 Eleonora MAGNANI
2 Vera FRANCHINI RISEGATO
3 Martina MELUZZI
4 Diana LLESHI
5 Laura RAPUANO
6 Claudia SOLDI
7 Irene MONTI
8 Sara ROMAGNOLI
9 Mia COEN
10 Cinzia SIGOT
11 Paola CRISAFULLI
12 Paola MORETTI
13 Beatrice MAGNANI
14 Marta BRUNELLO
15 Patricia MASINI
16 Monia MORETTI
17 Nicoletta PROTTI
18 Giada POLACCO
19 Alessia ERLE
20 Monia DI MARCO
21 Rita LANZUTTI
22 Valentina FIDOTTI

tour-soft-ico RISULTATI TABELLONE FEMMINILE

Photogallery


Sede di Gara: Centro Tecnico Federale Figs - Riccione
Giudici di Gara: Pieluigi Coli - Massimo Matteazzi
Arbitri: Valentina Alfieri - Elisabetta Annese - Riccardo Bogani - Simone Brusamolin - Mario Fabbri - Riccardo Gibellini - Yuri Marangoni - Anna Rita Ugolini
Assitenza Medica: Dr. Andrea Lasciarrea

pdf REGOLAMENTO
Maps-icon MAPPA CENTRO FEDERALE
JPG LOCANDINA