Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Città d'Italia - Riccione

2013-Elite-RiccioneSabato 26 e Domenica 27 gennaio 2013, si è svolto a Riccione, organizzato dalla Squash Italia S.S.D. Roma, presso il Centro Tecnico Federale Figs, il III° torneo “Città d’Italia” di categoria ELITE femminile, l’ultimo in calendario della stagione agonistica 2012/2013.

Il torneo è stato gestito dal Giudice di Gara Riccardo Gibellini, e le partite sono state dirette dagli arbitri  Anna Rita Ugolini, Mario Fabbri e Massimo Squillace.

La N°1 della classifica operativa nazionale conquista la sua seconda vittoria stagionale, dopo il successo nel torneo ELITE di Padova dello scorso ottobre.
La giocatrice della S.S. Lazio Squash Roma ha superato nella finalissima la 22enne bresciana Simona Fedeli, tesserata per il Lions Brescia Squash, autentica rivelazione del torneo, capace di superare la N°2 Veronica Favero (3/0 nei quarti) e la N°4 Monica Menegozzi (3/1 in semifinale).
La finale ha visto comunque la netta supremazia di Manuela Manetta, che ha condotto con autorità il match, concedendo pochissimo alla Fedeli; 3/0 il risultato finale, coi parziali di 11/3, 11/5, 11/2

Medaglia di bronzo per la milanese Katiuscia Grossi (Squash Milano 1989), che si aggiudica una combattuta ed intensa finale per il 3° posto, battendo per 3/2 (4-11, 11-9, 9-11, 11-7, 13-11) Monica Menegozzi (Rn/Mondosquash).

Grande agonismo anche nei tabelloni di recupero, con numerosi incontri conclusi al 5° game; quinto posto per Elisabetta Priante (Pd/2001) che supera per 3/1 Veronica Favero Camp (To/Prosport), nona posizione per Eleonora Marchetti (To/Prosport) vincente per 3/0 su Chiara Brunello (Vi/Pegaso), chiude al diciassettesimo posto Elena Radice (Pr/Halley) che si impone per 3/2 sulla giovane napoletana Benedettà Buccalà.

ELITE femminile – Piazzamenti completi

1 - Manuela MANETTA
2 - Simona FEDELI
3 - Katiuscia GROSSI
4 - Monica MENEGOZZI
5 - Elisabetta PRIANTE
6 - Veronica FAVERO CAMP
7 - Giada FAUTARIO
8 - Elena CAMBI
9 - Eleonora MARCHETTI
10 - Chiara BRUNELLO
11 - Marianna MATTEI
12 - Cristina DI SACCO
13 - Cristina COSCIA
14 - Ester CAPPELLINI
15 - Sabrina GRAMELLINI
16 - Elisa BONICHI
17 - Elena RADICE
18 - Benedetta BUCCALA'
19 - Eleonora MAGNANI
20 - Maria Cristina CESERANI
21 - Beatrice MAGNANI
22 - Sara CAMINATI
23 - Martina EVATORE
24 - Monia DI MARCO

tour-soft-ico RISULTATI ELITE FEMMINILE

Photogallery


Video