Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Campionati Italiani Individuali Veterani 2013

2013-PODIO-VET|| RISULTATI E PHOTOGALLERY ||| - Si sono conclusi i Campionati Italiani Individuali Veterani 2013, over 35 maschili e femminili, ed over 40/45/50 maschili, disputati dal 22 al 24 febbraio 2013, a Riccione (Rn), presso il Centro Tecnico Federale Figs.

Il Campionato è stato condotto dai giudici di gara Franco Cardini e Stefania Parise, mentre le partite (99) sono state dirette dagli arbitri Valentina Alfieri, Elisabetta Annese, Anna Rita Ugolini, Simone Brusamolin, Riccardo Gibellini, Vincenzo Lauta, Yuri Marangoni ed Andrea Sichel.

OVER 35 MASCHILE - Andrea Torricini  bissa il successo del 2012 (Rm/Lazio) superando in finale per 3/0 (11-5, 11-2, 11-4) Roberto Carenzio (To/Crazy).
Bronzo per Riccardo Bogani (Fi/C.S. Firenze) vincente per 3/2 (11-7 9-11 1-11 11-6 15-13) in una appassionante e combattuta partita su Gian Maria Berlese (Rn/MondoSquash).
Nei recuperi, Gaetano Perrone (Ba/Apulia) conclude al 5° posto, chiude al 9° posto Vito Carbonara (Ba/Kendro).

Piazzamenti completi – Over 35/M

1 Andrea TORRICINI
2 Roberto CARENZIO
3 Riccardo BOGANI
4 Gian Maria BERLESE
5 Gaetano PERRONE
6 Michele MASSUSSI
7 Paolo Antonio MADIO
8 Stefano BARILARI
9 Vito CARBONARA

tour-soft-ico RISULTATI OVER 35 MASCHILE

OVER 35 FEMMINILE - Katiuscia Grossi (Mi/Milano 1989) conquista il suo quinto titolo consecutivo imponendosi per 3/0 in finale su Maria Rosaria Ancona (Ta/Moving).
Terzo posto per Fabiana Meconi (Rn/Schilling) che supera per 3/1 Nadia Bensi (To/Crazy).
Nei recuperi, quinto posto per Cristina Coscia (Rn/Mondo Squash) vincente per 3/0 su Giada Polacco (Bo/Borderline), chiude al nono posto Nicoletta Protti (Rn/Schilling) che si impone per 3/2 sulla compagna di squadra Patricia Masini.

Piazzamenti completi – Over 35/F

1 Katiuscia GROSSI
2 Maria Rosaria ANCONA
3 Fabiana MECONI
4 Nadia BENSI
5 Cristina COSCIA
6 Giada POLACCO
7 Maria Cristina CESERANI
8 Nicoletta PROTTI
9 Patricia MASINI
10 Tiziana MARSILII

tour-soft-ico RISULTATI OVER 35 FEMMINILE

OVER 40 MASCHILE - Simone Rocca (Rn/Mondosquash) si riconferma Campione Italiano nella categoria Over 40, vincendo in finale per 3/0 su Massimiliano Giacomini (Pn/Euro&Sports).
Terzo gradino del podio per Isacco Aroyo (Mi/Milano 1989) che supera per 3/1 il compagno di squadra Thomas Nostran Visconti.
Nei recuperi, Marco Micoli (Rm/S.S. Lazio Squash) chiude al 5° posto imponendosi per 3/2 su Massimo Raggi (Fc/New Speed Ball), nono posto per Filippo Guidazzi (Rn/Mondosquash) che batte per 3/1 Massimo Manuzzi (Fc/New Speed Ball), mentre chiude in diciassettesima posizione Giulio Lucchini (Rn/Mondosquash).

Piazzamenti completi – Over 40/M

1 Simone ROCCA
2 Massimiliano GIACOMINI
3 Isaac AROYO
4 Thomas NOSTRAN VISCONTI
5 Marco MICOLI
6 Massimo RAGGI
7 Giancarlo BIAGINI
8 Antonio Walter SCORRANO
9 Filippo GUIDAZZI
10 Massimo MANUZZI
11 Luca MASINI
12 Andrea MELONI
13 Massimo MORELLI
15 Carmelo ZIZZO
16 Antonino DATTOLA
17 Giulio Maurizio LUCCHINI

tour-soft-ico RISULTATI OVER 40 MASCHILE

OVER 45 MASCHILE - Michele Bellemo (Rn/Mondosquash) si aggiudica il titolo over 45 superando in una combattuta finale, per 3/2, Roberto Goti (Fi/C.S. Firenze).
Bronzo per Luca Cabassi (Mi/Milano 1989), quarto Antonio Poppa (Mi/Milano 1989).

Nelle finali di consolazione, Massimiliano Pizzigallo (Ta/Moving) chiude al 5° posto superando per 3/0 Renzo Pecunia (Ba/Apulia) mentre chiude al nono posto il torinese Patrick Valzolgher (To/Prosport) vincente per 3/0 su Mario Fabbri (Fc/New Speed Ball).

Piazzamenti completi – Over 45 maschile

1 Michele BELLEMO
2 Roberto GOTI
3 Luca CABASSI
4 Antonio POPPA
5 Massimiliano PIZZIGALLO
6 Renzo PECUNIA
7 Vittorio DRUSIANI
8 Luca SIMONI
9 Patrick VALZOLGHER
10 Mario FABBRI
11 Gilberto PERAZZI
12 Lorenzo DONARINI
13 Ferruccio ZUCCHI
14 Francesco GRECO

tour-soft-ico RISULTATI OVER 45 MASCHILE

OVER 50 MASCHILE - Timothy Simpson (Mi/Milano 1989) conquista il titolo over 50 superando in finale per 3/1 Bruno Aletta (Ba/Apulia). Medeglia di bronzo per il Campione Over 50 2012 Adolfo Pavesi (Mi/Milano 1989), vincente per 3/1 su Alan Robert Barnham (Rn/Mondosquash).

Nei recuperi, Patrizio Negro (Tv/Celeste) chiude al 5° posto superando per 3/0 Francesco Cellante (Ud/Palagym), mentre Luigi Giannini (Ba/Kendro) conclude al 9° posto.

Piazzamenti completi – Over 50/M

1 Timothy James SIMPSON
2 Bruno ALETTA
3 Adolfo PAVESI
4 Alain Robert BARNHAM
5 Patrizio NEGRO
6 Francesco CELLANTE
7 Massimo FRESCHI
8 Luigi GIANNINI

tour-soft-ico RISULTATI OVER 50 MASCHILE

Photogallery


Sede di Gara: Centro Tecnico Federale Figs - Riccione
Giudici di Gara: Franco Cardini - Stefania Parise
Arbitri: Valentina Alfieri - Elisabetta Annese - Simone Brusamolin - Riccardo Gibellini - Vincenzo Lauta - Yuri Marangoni - Andrea Sichel - Anna Rita Ugolini
Assitenza Medica: Dr. Andrea Lasciarrea

pdf RIEPILOGO ORARI E TURNI DI GIOCO
pdf REGOLAMENTO
pdf BANDO
Maps-icon MAPPA CENTRO FEDERALE RICCIONE
JPG LOCANDINA