Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Campionati Italiani Individuali Giovanili 2013


2013-podio-scolastico-giovanileREPORT - RISULTATI - PHOTOGALLERY - VIDEO - Si sono conclusi i Campionati Italiani Individuali Giovanili, disputati dal 27 al 28 aprile 2013 presso il Centro Tecnico Federale Figs di Riccione.

Grande successo di partecipazione, in quella che può essere considerata la manifestazione per eccellenza dello squash giovanile italiano; circa 130 i giovani atleti partecipanti, dai più piccoli del Festival Esordienti, sino ai più esperti Under 19 dei Campionati Italiani Giovanili, con l’importante presenza di numerosi accompagnatori, tecnici, genitori e famiglie, per un fine settimana all’insegna del divertimento, della sportività e dell’agonismo.

La manifestazione è stata coordinata e gestita dai Giudici di Gara Massimo Matteazzi, Anna Rita Ugolini e Stefania Parise, mentre i numerosi incontri sono stati diretti dagli arbitri Valentina Alfieri, Simone Brusamolin, Riccardo Gibellini, Patrizio Potenza ed Antonio Tomarelli.

youtube-icon I VIDEO DELLE FINALI

FESTIVAL ESORDIENTI

Grande adesione al Festival Esordienti, con ben 22 partecipanti maschi e 19 femmine, a testimonianza della grande passione che anima i giovanissimi che si sono da poco avvicinati al nostro sport!
Nella prima giornata i ragazzi hanno avuto l’opportunità di provare il campo gonfiabile della Figs, importante nuovo strumento per la promozione dello squash a livello giovanile, dopodiché, coordinati dal Giudice di Gara Anna Rita Ugolini con la collaborazione degli Allenatori Federali Massimiliano Manna e Salvatore Speranza e degli Assistenti Istruttori Andrea Arceci e Andrea Meloni, hanno dato vita ad un divertente festival; tutti i campo per lezioni tecniche di gruppo sui fondamentali, per poi scatenarsi in un divertente mini-torneo, maschile e femminile, che ha appassionato i numerosi spettatori presenti.
Spettacolare la finale del torneo maschile, vinta dal riccionese Federico Morganti al termine di un combattuto incontro sul fiorentino Marco Barsotti, altrettanto interessante la finale femminile, con la napoletana Francesca Bartoli vincente per 2/0 sulla bresciana Gaia Micheli.

Podio maschile

1° - Federico Morganti (Rn/Mondo Squash)
2° - Marco Barsotti (Fi/Squash)
3° - Samuele Critelli (To/Crazy)

Podio femminile

1° - Francesca Bartoli (Na/Athenae)
2° - Micheli Gaia (Bs/Lions)
3° - Paunonen Petra (Ge/360° Sport)

CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI

In palio i titoli di “Campione Italiano”, nelle categorie Giovanissimi ed Allievi maschili, e di “Atleta dell’anno” nelle categorie Giovanissimi femminile e Iuniores maschile.

Giovanissimi femminile – La genovese Paola Moretti (360° Sport Genova) si aggiudica il titolo di “Atleta dell’anno” nella categoria Giovanissime femminile, superando in finale Marta Brunello (Vi.Squash Piovene) per 3/1. Medaglia di bronzo per Sabrina Sinante (Squash Bari) vincente per 3/0 su Beatrice Magnani (Rn/Mondosquash).

Giovanissime femminile – Piazzamenti completi

1 Paola MORETTI
2 Marta BRUNELLO
3 Sabrina SINANTE
4 Beatrice MAGNANI
5 Alessia ERLE
6 Letizia VIEL

tour-soft-ico RISULTATI GIOVANISSIME FEMMINILE

Giovanissimi maschile – Giovani partenopei in evidenza nel tabellone maschile under 15, dove i compagni di squadra Mario Gentiletti e Luigi Sbandi si sfidano nella finalissima in un vero e proprio “derby”. Tra i due tanta rivalità, ma anche amicizia e grande rispetto; ne esce una bellissima finale, che Gentiletti si aggiudica per 3/0, lottando duramente, in particolare nel 1° e 2° game, laureandosi “Campione Italiano”.
Terzo posto per il cosentino Luca Laboccetta (Scorpion Rende) che si impone per 3/1, dopo 4 combattutissimi game su Pietro Conti (Mondo Squash Riccione).

Giovanissimi maschile – Piazzamenti completi

1 Mario GENTILETTI
2 Luigi SBANDI
3 Luca LABOCCETTA
4 Pietro CONTI
5 Lorenzo BARSOTTI
6 Luca BREZZA
7 Alessio MAZZACCARA
8 Dario LA MONICA MIRAGLIO
9 Andrea BRANGI
10 Geremia BICEGO
11 Stefano VIGOLO
12 Francesco Giuseppe CORTESE

tour-soft-ico RISULTATI GIOVANISSIMI MASCHILE

Allievi maschileYuri Farneti (Lions Brescia Squash) si laurea “Campione Italiano” nella categoria Allevi al dopo una “interminabile” finale contro il torinese Eugenio Cipolletta (Mondo Squash Riccione), conclusa solamente al 5° game dopo quasi due ore (!!!) di gioco.
Terzo gradino del podio per Ludovico Cipolletta (Prosport Torino) che si impone per 3/2, dopo una combattuta finale, sul Luca Lasciarrea (Squash Bari).

Allievi maschile – Piazzamenti completi

1 Yuri FARNETI
2 Eugenio CIPOLLETTA
3 Ludovico CIPOLLETTA
4 Luca LASCIARREA
5 Christian PERIN
6 Marco ZORDAN
7 Alessio MICHELI
8 Andrea BERTOLDO
9 Andrea MARANGON
10 Leonardo BRUSCHI
11 Antonio LONGINOTTI
12 Davide BRUSCHI
13 Gianluca POGGIALI
14 Leonardo Maria FESTA
15 Marcello GIUCASTRO
16 Mauro DE LENA

tour-soft-ico RISULTATI ALLIEVI MASCHILE

Iuniores maschile – In palio il titolo di “Atleta dell’anno”, categoria iuniores maschile; se lo aggiudica il genovese Oliviero Ventrice (Crazy Team Torino), dopo una bellissima sfida conclusa solamente 14/12 al 5° game, sul compagno di Nazionale, il cosentino Riccardo Santagata (S.S. Lazio Squash Roma), il quale aveva accarezzato la vittoria sprecando ben 4 match ball.
Sale sul terzo gradino del podio il barese Roberto Petrucci (Squash Bari), vincente per 3/1 su Ercole Foresta (Scorpion Rende).

Iuniores maschile – Piazzamenti completi

1 Oliviero VENTRICE
2 Riccardo SANTAGATA
3 Roberto PETRUCCI
4 Ercole FORESTA
5 Francesco MILELLA
6 Gianni TONIOLO
7 Giacomo MUSSONI

tour-soft-ico RISULTATI IUNIORES MASCHILE

In concomitanza si è svolta anche la IIIa edizione del Campionato Italiano Scolastico “Lo Sport va a Scuola… lo Squash!!”, con la partecipazione di alunni delle scuole medie di I° e II° grado, impegnati in tornei individuali ed a squadre.

Questi tutti risultati nelle categorie disputate:

tour-soft-ico INDIVIDUALE - CADETTI MASCHILE
tour-soft-ico INDIVIDUALE - CADETTI FEMMINILE
tour-soft-ico SQUADRE - CADETTI
tour-soft-ico INDIVIDUALE - ALLIEVI MASCHILE
tour-soft-ico INDIVIDUALE - ALLIEVI FEMMINILE
tour-soft-ico SQUADRE - ALLIEVI MASCHILE
tour-soft-ico SQUADRE - ALLIEVI FEMMINILE
tour-soft-ico INDIVIDUALE - IUNIORES MASCHILE
tour-soft-ico INDIVIDUALE - IUNIORES FEMMINILE

Photogallery