Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Campionati Italiani Individuali Assoluti B-C 2013

2013-PODIO-ASSOLUTI-B-C-PHOTOGALLERY E VIDEO - Si sono conclusi i XXXVI^ Campionati Italiani Individuali Assoluti, maschili e femminili ed i Campionati Italiani Individuali di categoria B e C maschili, disputati presso il Centro Tecnico Federale Figs di Riccione, dal 31 maggio al 2 giugno 2013.

I Campionati sono stati condotti dai Giudici di Gara Massimo Matteazzi e Vincenzo Lauta, mentre gli incontri () sono stati diretti dagli arbitri Elisabetta Annese, Anna Rita Ugolini, Simone Brusamolin, Mario Fabbri, Riccardo Gibellini, Yuri Marangoni, Patrizio Potenza, Andrea Sichel ed Antonio Tomarelli.

Si ringrazia il negozio "Punto Stile" di Riccione, che ha offerto i premi dei primi tre classificati dei Campionati Italiani Assoluti, maschili e femmile.

youtube-icon  PLAYLIST VIDEO

Assoluto maschileMarcus Berrett (Crazy Team Torino) conquista il suo terzo titolo italiano consecutivo, superando in finale per 3/0 Chris Small (Centro Squash Firenze).
Medaglia di bronzo per Andrea Torricini (S.S. Lazio Squash) vincente per 3/0 su Dimitri Diamadopoulos (New Squash Club Catania).

Assoluto maschile – Piazzamenti completi

1 Marcus BERRETT
2 Chris SMALL
3 Andrea TORRICINI
4 Dimitri DIAMADOPOULOS
5 Simone ROCCA
6 Gianvito ALLEGRETTI
7 Filippo MADELLA
8 Paolo ALLEVATO
9 Riccardo SANTAGATA
10 Alessandro MARCOLINI
11 Riccardo BOGANI
12 Alberto MATTEAZZI
13 Renzo ANDORNO
15 Maurizio COSTA
16 Luca VISONA'
17 Yuri TRABALZA
18 Michele BELLEMO
19 Gian Maria BERLESE

tour-soft-ico RISULTATI ASSOLUTO MASCHILE

Assoluto femminile – Decimo successo assoluto per Manuela Manetta (S.S. Lazio Squash), che si aggiudica il titolo 2013 superando in finale per 3/0 Elena Cambi (Versilia Squash). Bronzo per la bresciana Simona Fedeli (Lions Brescia Squash), quarta Veronica Favero (Prosport Torino).

Assoluto femminile – Piazzamenti completi

1 Manuela MANETTA
2 Elena CAMBI
3 Simona FEDELI
4 Veronica FAVERO CAMP
5 Katiuscia GROSSI
6 Elisabetta PRIANTE
7 Eleonora MARCHETTI
8 Elena RADICE
9 Giada FAUTARIO
10 Michela ZANOTELLI
11 Chiara BRUNELLO
12 Cristina DI SACCO
13 Sabrina GRAMELLINI
14 Ester CAPPELLINI
15 Eleonora MAGNANI
16 ---
17 Martina EVATORE
18 Elisa BONICHI
19 Nadia BENSI
20 Beatrice MAGNANI
21 Maria Cristina CESERANI

tour-soft-ico RISULTATI ASSOLUTO FEMMINILE

B maschile – Nel B maschile va in scena nella finalissima, la rivincita del Campionato Individuale Allievi, tra Yuri Farneti (Lions Brescia Squash) ed Eugenio Cipolletta (Mondo Squash Riccione); la spunta ancora una volta Farneti, vincente questa volta per 3/0.
Bronzo per Andrea Guatelli (Versilia Squash), vincente per 3/1 sul giovane Roberto Petrucci (Squash Bari).

B maschile – Piazzamenti completi

1 Yuri FARNETI
2 Eugenio CIPOLLETTA
3 Andrea GUATELLI
4 Roberto PETRUCCI
5 Giuliano DALL'IGNA
6 Attilio MENICHETTI
7 Luca LASCIARREA
8 Vittorio DRUSIANI
9 Fabio ROMEO
10 Massimo STELLATO
11 Cristiano FRIGO
12 Luca SIMONI

tour-soft-ico RISULTATI B MASCHILE

C maschileClaudio Coppola (Conero Squash Recanati) si laurea Campione Italiano nella categoria C maschile, superando in finale per 3/1 Francesco Alampo (Centro Squash Firenze).
Sale sul terzo gradino del podio Danilo Del Tufo (Athenae Napoli), vincente per 3/0 su Filippo Guidazzi (Mondo Squash Riccione).

C maschile – Piazzamenti completi

1 Claudio COPPOLA
2 Francesco ALAMPO
3 Danilo DEL TUFO
4 Filippo GUIDAZZI
5 Raffaele VESPI
6 Pierpaolo CHIRAZ
7 Stefano KAMALICH
8 Raul ROMITI
9 Giancarlo BIAGINI
10 Massimo CHIARALUCE
11 Lorenzo COSMI
12 Gianluca ROCCHETTI
13 Antonino DATTOLA
14 Mattia BONIARDI ZELASCHI
15 Giacomo RAPI
16 Renzo PECUNIA
17 Sebastiano VASQUES
18 Nicola DOTTI
19 Daniele CORRADI
20 Ferruccio ZUCCHI
21 Stefano BARILARI
22 Massimo CECCHI
23 Dario LARDORI
24 Mirco MORI
25 Alberto CELLINI
26 Andrea MELONI
27 Stefano DILIBERTO
28 Michele MASSUSSI
29 Stefano MARCOTULLIO
30 Fabio MARTELLI
31 Michele Maria PIRAS
32 Francesco ROSSI
33 Marco ALEMANNI
34 Gianluca MUSIANI
35 Paolo MARTINELLI

tour-soft-ico RISULTATI C MASCHILE

Photogallery


Maps-icon MAPPA CENTRO TECNICO FEDERALE
JPG LOCANDINA