Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

European Club Championship 2013

PODIO-MONLINE LE PHOTOGALLERY  - Si sono conclusi gli European Club Championship, la “Champions League” dello squash europeo, disputati presso il Centro Tecnico Federale Figs di Riccione dal 18 al 21 settembre 2013.

JPG TUTTE LE PHOTOGALLERY

Pontefract & Worms sul tetto d'Europa!

CAMPIONATO MASCHILE - La formazione tedesca dei Black & White Squash Rackets Worms (Matthew, Palmer, Bianchetti, Berrett) ha conquistato suo secondo titolo continentale consecutivo, superando nella finalissima la formazione francese del Mulhouse S.C. (Willstrop, Castagnet, Parke, Rohrmueller). Primo punto tedesco grazie al successo di Bianchetti su Parke (3/0), Matthew porta la sua squadra sul 2/0 imponendosi per 3/0 sul connazionale Willstrop; sul 2/0 per il Worms, a Palmer, grazie alla regola del "Dead Rubber", è sufficiente aggiudicarsi un solo game per regalare la vittoria finale alla sua squadra, impresa che riesce già al termine del primo game.
Terzo posto per i tedeschi di Paderborn (Kandra, Simpson, Tuominen, Oshtoff) vincenti per 4/0 sul Colets Health Club (Fallows, Kemp, Handley, Ewins).

Questi i piazzamenti finali:

1 - Black & White RC Worms e.V.
2 - Mulhouse Squash Club
3 - Paderborner Squash Club
4 - Colets Health Club
5 - Helsinki Senators
6 - Fitzwillam LTC
7 - NW Squash Union
8 - Sandwieler
9 - Herlev-Hjorten Squash
10 - Szegedi-Tisza
11 - Petroholding Squash Club
12 - Edinburgh Sports Club
13 - Castle Club
13 - Harsfjord
15 - Squash Italia Riccione
16 - Squash Rackets Club Vaduz
17 - Mc-Wil Harrow Squash 4you Krakov

tour-soft-ico RISULTATI CAMPIONATO MASCHILE

PODIO-FCAMPIONATO FEMMINILE - Le campionesse d'Inghilterra di Pontefract (Beddoes, McPhee, Saffery) si riconfermano Campionesse Europee, superando nella finalissima le francesi del Mulhouse S.C. (Briggs, Hauck, Pomportes) per 2/1. Ponteftact in vantaggio grazie alla vittoria di Emma Beddoes su Lauren Briggs 3/0, pareggio francese di K. Hauck, vincente per 3/0 su K. McPhee, punto della vittoria di Deon Saffery che si impone per 3/0 su Laura Pomportes. Bronzo per le austriache del 2000 Graz (Foxhall, Grandnitzer, Krassnigg), che si impongono per 3/0 sulle ceche del Moravska Dream Team (Alexova, Dufkova, Keijkova).

Questi i piazzamenti finali:

1 - Pontefract
2 - Mulhouse Squash Club
3 - USC 2000 Graz
4 - Dream Team Moravska
5 - Go Ahead Squash
6 - Espoo Squash Rackets
7 - Malaka
9 - Squash Italia Riccione
10 - Stockholm Squash Club
12 - Sutton LTC

tour-soft-ico RISULTATI CAMPIONATO MASCHILE

youtube-icon ARCHIVIO VIDEO
tour-soft-ico RISULTATI COMPLETI
pdf COMPOSIZIONE SQUADRE - MASCHILE
pdf COMPOSIZIONE SQUADRE - FEMMINILE
pdf TESTE DI SERIE E TABELLONI
links SITO UFFICIALE