Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Campionati Regionali Individuali Assoluti 2013

Assoluti-Regionali-2013RISULTATI E PHOTOGALLERY - Si sono conclusi i Campionati Regionali Individuali Assoluti, femminili e maschili, disputati presso le sedi regionali sabato 7 e Domenica 8 dicembre 2013.

Questi i nominativi dei primi tre classificati in ciascuna regione:

Piemonte – Torino – Prosport – Assoluto maschile
[N°11 partecipanti – Giudice di Gara: Andrea Marchioli]

1° - Cristiano Furiassi (To/Prosport)
2° - Franco Dalla Libera (To/Prosport)
3° - Walter Dembech (To/Prosport)

Lombardia – Milano – Sport per Tutti – Assoluto maschile
[N°10 partecipanti – Giudice di Gara: Duccio Gainotti]

1° - Alessandro Marcolini (Co/Bistutigre)
2° - Lorenzo Conti (Mi/Sport)
3° - Attilio Menichetti (Ct/New Squash)

Triveneto – Villorba (TV) – Celeste Squash – Assoluto maschile
[N°18 partecipanti – Giudice di Gara: Rocco Ortolano]

1° - Giuliano Dall’Igna (Vi/Pegaso)
2° - Massimo Stellato (Pd/Just)
3° - Stefano Mazzega (Ud/Palagym)

Triveneto – Villorba (TV) – Celeste Squash – Assoluto femminile
[N°10 partecipanti – Giudice di Gara: Rocco Ortolano]

1° - Elisabetta Priante (Pd/2001)
2° - Veronica Vascotto (Ve/Newline)
3° - Letizia Viel (Vi/Pegaso)

Emilia Romagna – Bologna – Squash Center 1976 – Assoluto maschile
[N°21 partecipanti – Giudice di Gara: Davide Sisti]

1° - Yuri Farneti (Na/Athenae)
2° - Luca Candolfo (Rn/Mondosquash)
3° - Roger Ferioli (Fe/Palestre)

Emilia Romagna – Bologna – Squash Center 1976 – Assoluto femminile
[N°11 partecipanti – Giudice di Gara: Davide Sisti]

1° - Monica Menegozzi (To/Crazy)
2° - Simona Alpi (Bo/1976)
3° - Eleonora Magnani (Rn/Mondosquash)

Toscana – Firenze – Squash Firenze – Assoluto maschile
[N°10 partecipanti – Giudice di Gara: Franco Cardini]

1° - Andrea Torricini (Rm/Lazio)
2° - Luca Simoni (Fi/C.S. Firenze)
3° - Lorenzo Cosmi (Fi/Squash)

Marche – Recanati (MC) – Conero Squash – Assoluto maschile
[N°13 partecipanti – Giudice di Gara: Tiziana Pellegrini]

1° - Claudio Coppola (Mc/Conero)
2° - Raffaele Cerasa (Mc/Conero)
3° - Marco Bianchella (Mc/Conero)

Umbria – Terni – DML Sport – Assoluto maschile
[N°12 partecipanti – Giudice di Gara: Giammarco Finauri]

1° - Pierpaolo Chiraz (Tr/DML)
2° - Massimo Chiaraluce (Pg/Planet)
3° - Daniele Corradi (Pg/Foligno)

Lazio – Roma – Freetime – Assoluto maschile
[N°10 partecipanti – Giudice di Gara: Patrizio Potenza]

1° - Massimiliano Veracini (Rm/Freetime)
2° - Enrico Mori (Rm/Freetime)
3° - Massimo Squillace (Rm/Freetime)

Campania – Napoli – Athenae Squash – Assoluto maschile
[N°12 partecipanti – Giudice di Gara: Francesco Morra]

1° - Danilo Del Tufo (Na/Athenae)
2° - Alessandro Morra (Na/Athenae)
3° - Alessandro Sommella (Na/Athenae)

Puglia – Bari – Squash Bari – Assoluto maschile
[N°22 partecipanti – Giudice di Gara: Leonardo Ranieri]

1° - Paolo Ranieri (Ba/Squash)
2° - Pierluigi Morelli (Ba/Apulia)
3° - Roberto Petrucci (Ba/Squash)

Calabria – Rende (CS) – Squash Scorpion – Assoluto maschile
[N°13 partecipanti – Giudice di Gara: Franco Raducci]

1° - Giuseppe Laboccetta (Cs/Scorpion)
2° - Ercole Foresta (Cs/Scorpion)
3° - Luca Laboccetta (Cs/Scorpion)

Sicilia – Catania – New Squash Club – Assoluto maschile
[N°13 partecipanti – Giudice di Gara: Vincenzo Gusmano]

1° - Paolo Fino (Ct/First)
2° - Fabio Romeo (Ct/First)
3° - Puleo Giuseppe Sergio (Ct/First)

pdf Risultati Campionati Regionali Individuali Assoluti 2013
JPG Locandina

Photogallery