Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Tornei Federali - 14/15 dicembre 2013

2013-Rende-BiancoRisultati dei Tornei Federali Nazionali disputati sabato 14 e Domenica 15 dicembre 2013

1 – Bondeno (Fe) – A.S.D. Le Palestre – Ia categoria maschile
[N° 19 iscritti – Giudice di Gara: Lara Wielingen]

Massimo Minardi (Bo/1976) si impone in finale su Riccardo Baietta (Pd/2001) per 3/0. Terzo posto per Enrico Cittanti (Fe/Palestre) vincente per 3/0 su Marco Alemanni (To/Crazy).

2 – Napoli – A.S.D. Athenae Squash – Eccellenza maschile
[N° 12 iscritti – Giudice di Gara: Francesco Morra]

Mario Gentiletti (Na/Athenae) si aggiudica il torneo superando in finale il compagno di squadra Luigi Sbandi per 3/2. Terzo posto per Alessandro Sommella (Na/Athenae) che si impone per 3/1 su Francesco Iacono (Na/Athenae).

3 – Bari – A.S.D. Squash Bari – Eccellenza maschile
[N° 12 iscritti – Giudice di Gara: Leonardo Ranieri]

Luca Lasciarrea (Ba/Squash) si impone in finale su Roberto Petrucci (Ba/Squash) per 3/2. Terzo posto per Francesco Milella (Ba/Squash) che supera per 3/2 il compagno di squadra Ruggero Illuzzi.

pdf Piazzamenti - 14/15 dicembre 2013

Rende (Cs) – A.S.D. Squash Scorpion – Festival Esordienti maschile – Trofeo Bianco
[N° 15 iscritti – Giudice di Gara: Franco Raducci]

Emanuel Miraglia (Cs/Scorpion) batte 2/1 Andrea Balenzano (Ba/Squash). Terzo posto per Nicola Colella (Ba/Squash) che supera per 2/0 Alessio Semplice (Ba/Squash).

Rende (Cs) – A.S.D. Squash Scorpion – Festival Esordienti femminile – Trofeo Bianco
[N° 14 iscritti – Giudice di Gara: Franco Raducci]

Lorenza Guerriero (Cs/Scorpion) batte 2/1 Myrea Abramo (Cs/Scorpion). Terzo posto per Sophie Piluso (Cs/Scorpion) che supera per 2/0 Emilia Paone (Cs/Scorpion).

Rende (Cs) – A.S.D. Squash Scorpion – Torneo Giovanile Locale U16-M – Trofeo Bianco
[N° 22 iscritti – Giudice di Gara: Franco Raducci]

Federico Belvedere (Cs/Scorpion) batte 2/0 Andrea Pellegrino (Cs/Scorpion). Terzo posto per Giacomo Lopez (Cs/Scorpion) che supera per 2/0 Lucalbino Bisignano (Cs/Scorpion).

Rende (Cs) – A.S.D. Squash Scorpion – Torneo Giovanile Locale U16-F – Trofeo Bianco
[N° 6 iscritti – Giudice di Gara: Franco Raducci]

Sabrina Sinante (Ba/Squash) batte 2/0 Cristina Tartarone (Cs/Scorpion). Terzo posto per Camilla Di Napoli (Cs/Scorpion) che supera per 2/0 Angelica Limongelli (Ba/Squash).

In contemporanea ai tornei validi per il “Trofeo Bianco”, si sono svolti anche due tornei promozionali riservati ai nuovi tesserati della stagione 2013/2014, suddivisi nelle categorie U15 e U14 maschili, con la partecipazione di ben 48 giovani atleti. I tornei sono stati vinti da Alessandro Corrao (Cs/Scorpion) nella categoria U15 e da Matteo Iantorno (Cs/Scorpion) nella U14.

pdf Comunicato Stampa

Photogallery Torneo Giovanile Locale Rende