Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Assoluti - Eccellenza - 1a categoria

2019 podio assoluti indLARGO AI GIOVANI!!! Si sono conclusi i CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI ASSOLUTI, di Cat. ECCELLENZA e di 1a CATEGORIA, disputati da venerdì 24 fino a domenica 26 maggio 2019, a Riccione, presso il Centro Tecnico Federale Figs.

I Campionati Italiani Individuali sono stati condotti dai Giudici di Gara Massimo Matteazzi ed Eleonora Zordan, gli incontri sono stati diretti dagli Arbitri Federali Vito Musio, Lior Lotem, Mauro Gabbiati, Andrea Ottolenghi, Mario Fabbri, Marziano Santambrogio e Antonio Tomarelli.

youtube circle color  Tutti i video

Edizione all'insegna dei giovani, con 18.5 anni come età media dei 5 Campioni Italiani. Molto bassa anche l'età media complessiva dei 20 semifinalisti, 23.5 anni, con 5 atleti Under 17, 6 Under 19, 6 Seniores e 3 Veterani. Un ottimo segnale per il futuro dello Squash Italiano!!!

links I Campioni Italiani 2019
pdf Albo d'oro - Assoluto
pdf Albo d'oro - Eccellenza
pdf Albo d'oro - 1a categoria

ASSOLUTO MASCHILE - Farneti Yuri (CO-Bistutigre) conquista il titolo superando in finale Oliviero Ventrice (RN-Mondo) per 3/0. Quinto titolo Assoluto consecutivo per Yuri Farneti, che eguaglia nell'albo d'oro Davide Bianchetti.

Medaglia di bronzo per Ludovico Cipolletta (TO-Zone) che si impone per 3/2 su Dimitri Diamadopoulos (MI-Sportitalia).

Classifica finale - Assoluto maschile

1 FARNETI, Yuri
2 VENTRICE, Oliviero
3 CIPOLLETTA, Ludovico
4 DIAMADOPOULOS, Dimitri
5 GENTILETTI, Mario
6 FERITIM, Hamdi
7 MADELLA, Filippo Bruno
8 MATTEAZZI, Alberto
9 HUSU, Jerry John
10 VESPI, Raffaele
11 MAGLIANO, Fabio
12 BELLEMO, Michele
13 MORGANTI, Federico
14 AROYO, Isaac
15 FACCHINI, Iosè

tour soft ico Risultati - Assoluto maschile

ASSOLUTO FEMMINILE - Cristina Tartarone (CS-Scorpion) conquista il suo primo titolo assoluto individuale imponendosi per 3/0 su Monica Menegozzi (TO-Zone).

Terzo posto Per Lotti Taylor-French (RN-Mondo) che supera 3/1 Petra Paunonen (GE-360)

Classifica finale - Assoluto femminile

1 TARTARONE, Cristina
2 MENEGOZZI, Monica
3 TAYLOR-FRENCH, Lotti
4 PAUNONEN, Petra Emilia
5 GROSSI, Katiuscia
6 MAGNANI, Eleonora
7 RODELLA, Federica
8 MORETTI, Paola
9 RINALDI, Elena

tour soft ico Risultati - Assoluto femminile

ECCELLENZA - Alessandro Urbinati (RN-Mondo) conquista il titolo superando in finale il compagno di squadra Geremia Bicego (RN-Mondo) per 3/2.

Medaglia di bronzo per Luca Masini (PU-Squash Club) che si impone per 3/1 su Mattia Mulazzani (RN-Mondo).

Classifica finale - Eccellenza

1 URBINATI, Alessandro
2 BICEGO, Geremia
3 MASINI, Luca
4 MULAZZANI, Mattia
5 BONIARDI ZELASCHI, Mattia
6 DALLE MOLLE, Giacomo
7 MOLLICA, Davide
8 BRUSCO, Daniel
9 SCANGA, Goffredo
10 NEGRO, Tiberio
11 DEL TUFO, Danilo
12 MARCOTULLIO, Andrea
13 COVILI, Matteo
14 BARSOTTI, Marco
15 MARCOTULLIO, Stefano
16 ALFANO, Giancarlo
17 STELLATO, Massimo
18 DEMBECH, Simone
20 MORI, Mirco
20 SIMONI, Luca
21 MAINARDI, Simone
22 ROSSI, Alberto
23 CHIARALUCE, Massimo
24 RAPI, Giacomo
25 GATAULLIN, Saian
26 FINESSO, Denis
27 PAVESI, Adolfo
28 DRUSIANI, Vittorio
29 RAMBALDI, Luca
30 CARLOTTO, Paco
31 POPPA, Antonio
32 DILIBERTO, Stefano
33 REDAELLI, Tommaso
34 DEMBECH, Valter Roberto
35 LUSINI, Simone
36 CAVALLINI, Luca
37 PERAZZI, Gilberto

tour soft ico Risultati - Eccellenza

1a CATEGORIA MASCHILE - Bisignano Matteo (CS-Scorpion) conquista il titolo superando in finale Davide Morri (RN-Mondo) per 3/1.

Medaglia di bronzo per Pietro Teodonno (RN-Mondo) che si impone per 3/1 su Massimiliano Filippi (VI-Pegaso).

Classifica finale - 1a categoria maschile

1 BISIGNANO, Matteo
2 MORRI, Davide
3 TEODONNO, Pietro
4 FILIPPI, Massimiliano
5 MAGNO, Luigi
6 GALAS, Francesco
7 RIMINUCCI, Marco
8 VIANELLO, Emanuele
9 PASTORESSA, Antonio
10 NOLESINI, Franck
11 VETTORI, Flavio
12 MAROCCO, Enrico
13 ANGELINI, Giulio
14 CONTE, Marco
15 NALDI, Giovanni
16 CELLANTE, Francesco
17 BASCHETTA, Federico
18 UGOLINI, Pierluigi
20 D'ERASMO, Andrea
20 LONGINOTTI, Antonio
22 PICCININO, Marco
22 FERRINI, Filippo

tour soft ico Risultati - 1a categoria maschile

1a CATEGORIA FEMMINILE - Giulia Semprini (RN-Mondo) conquista il titolo superando in finale la compagna di squadra Maria Sole Ugolini (RN-Mondo) per 3/2.

Medaglia di bronzo per Giorgia Balzano (BA-Kendro) che si impone per 3/0 su Paola Crisafulli (RM-Open).

Classifica finale  - 1a categoria femminile

1 SEMPRINI, Giulia
2 UGOLINI, Maria Sole
3 BALZANO, Giorgia
4 CRISAFULLI, Paola
5 BALZANO, Giada
6 MERLASSINO, Cristina
7 RINALDI, Diana
8 DAMIANI, Roberta
9 AMBROSI, Laura
10 LORENZETTI, Paola
11 DENTI, Beatrice
12 RORI, Barbara

tour soft ico Risultati - 1a categoria femminile

Photogallery