Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Giovanili

giovanili 600 x 400

RISULTATI - VIDEO - PHOTOGALLERY - Si sono conclusi i Campionati Italiani Individuali Giovanili, svolti dal 6 al 7 aprile a Riccione, presso il Centro Tecnico Federale Figs di Riccione, che hanno chiuso nel migliore dei modi un fine settimana interamente dedicato allo squash giovanile, che ha visto un eccezionale partecipazione, con ben 230 atleti in campo.

youtube icon Tutti i video
pdf Albo d'Oro
links I Campioni Italiani

I campionati sono stati gestiti dal Giudice di Gara Federale Massimo Matteazzi, gli incontri sono stati diretti dagli Arbitri Federali Francesca Bilotta, Paola Crisafulli, Mauro Gabbiati, Marco Meta e Antonio Tomarelli. Presenti, alla cerimonia di premiazione, il Presidente Federale Piero Bartoletti, il Consigliere Nazionale Salvatore Speranza, il Segretario Generale Davide Monti ed il CT delle Squadre Nazionali Marcus Berrett.

IUNIORES MASCHILE – Federico Belvedere (CS/Scorpion) vince il Campionato Italiano Iuniores maschile superando per 3/0 Geremia Bicego (RN/Mondo). Bronzo per Federico Morganti (RN/Mondo) che supera 3/1 Giacomo Dalle Molle (VI/Pegaso).

Classifica finale - Iuniores maschile

1 BELVEDERE, Federico CS-SCORPION
2 BICEGO, Geremia RN-MONDO
3 MORGANTI, Federico RN-MONDO
4 DALLE MOLLE, Giacomo VI-PEGASO
5 BARSOTTI, Marco FI-SQUASH
6 GUSMANO, Michele CT-NEW SQUASH
7 BISIGNANO, Matteo CS-SCORPION
8 PASTORESSA, Antonio BA-KENDRO
9 COCCO, Francesco VI-PEGASO
10 BASCHETTA, Federico RN-SCHILLING
11 SULLA, Antonio CS-SCORPION
12 PANFILI, Simone CS-SCORPION
14 TALIN, Riccardo VI-PEGASO
15 ARNONE, Carlo CS-SCORPION
16 D'ERASMO, Andrea RN-SCHILLING

tour soft ico Risultati - Iuniores M

IUNIORES FEMMINILE – Cristina Tartarone (CS/Scorpion) vince il Campionato Italiano Iuniores femminile posizionandosi al primo posto del girone all’Italiana. Secondo posto per Petra Paunonen (GE/360), terza Giorgia Balzano (BA/Kendro).

Classifica finale - Iuniores femminile

1 TARTARONE, Cristina CS-SCORPION
2 PAUNONEN, Petra GE-360°SPORT
3 BALZANO, Giorgia BA-KENDRO

tour soft ico Risultati - Iuniores F

ALLIEVI MASCHILE - Nella finale U17 maschile Goffredo Scanga (CS/Scorpion) si impone per 3/2 su Davide Mollica (BA/Kendro), e conquista il titolo Allievi 2017. Bronzo per Mattia Mulazzani (RN/Mondo) che vince su Davide Morri (RN/Mondo), per 3/1.

Classifica finale - Allievi maschile

1 SCANGA, Goffredo CS-SCORPION
2 MOLLICA, Davide BA-KENDRO
3 MULAZZANI, Mattia RN-MONDO
4 MORRI, Davide RN-MONDO
5 TEODONNO, Pietro RN-MONDO
6 COCCIA, Francesco RN-MONDO
7 CATALANO, Nicola BA-SQUASH
8 NEGRO, Tiberio RN-MONDO
9 CONTE, Marco BA-KENDRO
10 STAURENGO, Giovanni VI-PEGASO
11 CUIURI, Giuseppe CS-SCORPION
12 CORDÒ, Vincent CS-SCORPION
14 FERRINI, Filippo RN-SCHILLING
15 ANDREOTTI, Andrea CS-SCORPION
15 ZOPPI, Alessio LU-VERSILIA

tour soft ico Risultati - Allievi M

ALLIEVI FEMMINILE – Lotti Taylor-French (AN/Ancona) conquista il titolo italiano superando per 3/0 Giulia Semprini (RN/Mondo). Bronzo per Maria Sole Ugolini (RN/Mondo) che supera 3/2 Giada Balzano.

Classifica finale - Allieve femminile

1 TAYLOR-FRENCH, Lotti AN-SQUASH
2 SEMPRINI, Giulia RN-MONDO
3 UGOLINI, Maria Sole RN-MONDO
4 BALZANO, Giada BA-KENDRO
5 ZAMBON, Elisa VI-PEGASO
6 VERCILLO, Elena CS-SCORPION
7 RINALDI, Diana RN-MONDO

tour soft ico Risultati - Allieve F

GIOVANISSIMI MASCHILE – Daniele De Bartolomeo (BA/Squash) conquista il titolo italiano U15 maschile, superando in finale Matteo Nanni (RN/Mondo) per 3/1. Medaglia di bronzo per Christian Accettura (BA/Kendro), che si impone per 3/1 su Gianmarco Tanzi (BA/Kendro).

Classifica finale - Giovanissimi maschile

1 DE BARTOLOMEO, Daniele BA-SQUASH
2 NANNI, Matteo RN-MONDO
3 ACCETTURA, Christian BA-KENDRO
4 TANZI, Gianmarco BA-KENDRO
5 CABASSI, Giuseppe MI-SPORTITALIA
6 PANSINI, Antonio CS-SCORPION
7 ALVIANI, Riccardo VI-PEGASO
8 MARCANTONIO, Davide PR-HALLEY
9 DE MINICIS, David RN-MONDO
10 CASOLI, Mattias RN-MONDO
11 SENATORE, Mattia RN-MONDO

tour soft ico Risultati - Giovanissimi M

GIOVANISSIMI FEMMINILE – Stella De Marco (CS/Scorpion) sale sul gradino più alto del podio, superando in finale Yasmin Ghini (RN/Mondo) per 3/0. Medaglia di bronzo per Maria Vittoria Casarin (UD/Palagym), che si impone per 3/0 su Sofia Vigolo (VI/Pegaso).

Classifica finale - Giovanissime femminile

1 DE MARCO, Stella CS-SCORPION
2 GHINI, Yasmin RN-MONDO
3 CASARIN, Maria Vittoria UD-PALAGYM
4 VIGOLO, Sofia VI-PEGASO
5 SCANGA, Alessia CS-SCORPION
6 CANDELIERI, Francesca CS-SCORPION
7 CUSUMANO, Olivia RN-MONDO
8 SANCHINI, Giada RN-MONDO

tour soft ico Risultati - Giovanissime F

E’ stato disputato anche il Festival Nazionale Esordienti (Under 13) al quale hanno preso parte ben 63 giovanissimi atleti. Dopo aver svolto lezioni tecniche di gruppo, supervisionati dal Commissario Tecnico delle Squadre Nazionali Marcus Berrett, assistito dagli atleti delle Squadre Nazionali Ludovico Cipolletta e Lotti Taylor-French, i giovani atleti hanno disputato dei tornei a squadre misti e dei mini-tornei individuali, maschili e femminili, con il supporto del Direttore Tecnico delle Squadre Nazionali Giovanili Timothy Simpson e degli arbitri federali Francesca Bilotta e Paola Crisafulli.

Questi i risultati:

TORNEI A SQUADRE

Cat. "Oro"

1 Let (Chiappetta C. - Coccia F. - Emma M. - Reiniero Gioia)
2 Drop (Staurengo L. - Caputo V. - Borso G. - Ceci V.)
3 Stroke (Corbani L. - Berlini M. - Tarducci E. - Tallarico K.)
4 Boast (Rosales V. - D'Eusebio E. - Ferrato R. - Mingacci A.)
5 No Let (Ferrami P. - Dimayuga J. - Comerio G.)
6 Lob (Martiradonna L. - Benelli P. - Villani M. - Buldrini S.)

Cat. "Argento"

1 Canary Wharf (De Marco E. - Ferrini S. - Zoppi GL - Zicarelli R.)
2 British Open (Urbinati E. - Cimarelli F. - Miceli F. - Adamo P.)
3 ToC (Adamo A. - Trombetta M. - Semprini T. - Cascelli F.)
4 Qatar Classic (Pannarale G. - Guzzo S. - Battaglia O. - Bonaro A.)
5 Al-Ahram (De Bartolomeo S. - Benelli J. - Cecchetti R. - Candelieri F.)

Cat. "Bronzo"

1 Nicol David (D'Eusebio V - Silvestri L. - Magnani R. - Barberi S.)
2 Ramy Ashour (Berrett L. - Albini P. - Fambri F. - Corbani G.)
3 Nour El Sherbini (Pieroni E. - Barberi O. - Serafini G. - Santiago G.)
4 Nick Matthew (Pana A. - Reinero G. - Carbone F. - Bodini G.)

TORNEI INDIVIDUALI

Maschile - Cat. "Oro"

1 Carminie Chiappetta
2 Lorenzo Staurengo
3 Vincenzo Caputo

Femminile - Cat "Oro"

1 Emma Tarduccci
2 Gioia Reinero
3 Rossana Ferrato

Maschile - Cat. "Argento"

1 Simone De Bartolomeo
2 Elia Urbinati
3 Jarno Benelli

Femminile - Cat. "Argento"

1 Ferrini Sofia
2 Flavia Miceli
3 Lucia Silvestri

Misto m/f - Cat. "Bronzo"

1 Barberi Oliver
2 D'Eusebio Vittoria Sofia
3 Luca Berrett

Photogallery

Un ringraziamento particolare va a tutti i tecnici, le famiglie e gli accompagnatori, che hanno contribuito alla buona riuscita dell'evento, nonostante il grande numero dei partecipanti e le tantissime partite disputate!!!